Brent вновь вблизи $60 за баррель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Brent вновь вблизи $60 за баррель

25 декабря 2014 Архив Павлов Никита
ВВП России
СЕГОДНЯ:
- Президент России Владимир Путин встретится с правительством и обсудит вопросы социально-экономического развития страны.
- Компания Sony Pictures после скандальной кибер атаки приняла решения о выводе фильма "Интервью" на цифровые площадки, такие как YouTube и другие.
- Китайские инвестиционные банки повысили заработную плату своим сотрудникам впервые с начала мирового финансового кризиса 2008 года, но уровни компенсаций и бонусов еще далеко позади западных банков.
- Папа Франциск поздравил католиков с Рождеством в среду, призывая их позволить Богу войти в их жизнь и помочь в борьбе с тьмой и коррупцией.
- Белый полицейский застрелил чернокожего гражданина США на автозаправочной станции в пригороде Сент-Луиса ночью.

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия:
Уплата НДПИ за ноябрь, полный список:

Российские фондовые индексы единодушно вышли в плюс в середине торгов среды, несмотря на остановку в ралли национальной валюты и угрозы пересмотра рейтинга РФ до "мусорного" уровня.

Рубль торговался в узких диапазонах на биржевой сессии среды - локальные экспортные продажи нивелировали, а к вечеру и перебили негативные факторы, в том числе и эффект от решения агентства Standard & Poor's поместить суверенный рейтинг России "ВВВ-" в список на пересмотр с негативным прогнозом

Российский рынок еврооблигаций в среду скорректировался вниз на фоне действий Moody’s и SnP и снижения цен на нефть без торговой активности накануне Рождества. Сильной реакции на заявления рейтинговых агентств пока не было, рынок уходит на праздники на уровнях существенно выше годовых минимумов, хотя и не успев восстановится до отметок месячной давности.

На фоне приближающихся праздников в западной Европе, как и ожидалось, объем торгов был незначительным, но это не помешало индексам DAX и FSTE100 прибавить 0,57 и 0,18 процента соответственно.

Данные рынка труда не смогли оказать существенного влияния на рынок акций, а приближающееся Рождество лишь усилило желание участников рынка не совершать активные действия. По итогам дня индекс SnP 500 снизился на 0,01 процента, прервав серию длительного роста, а индексы Nasdaq и Dow Jones прибавили 0,17 и 0,03 процента соответственно, рост первого объясняется активными покупками в секторе биотехнологических компаний.

Утром в четверг на торгах в Азии вновь наблюдается разнонаправленная динамика. К 08:30 МСК индекс Nikkei225 снижается на 0,41 процента на фоне очередного падения цен на нефть, а в это время SSEC уверенно растет на 2,34 процента, корректируясь вверх после продолжительного снижения.

Цены на Brent , как говорилось ранее, вновь снижаются, они теряют 2,5% и приближаются к отметке $60 за баррель.

КРАТКИЙ ИТОГ:
В то время как католическая часть мира разворачивает подарки, цены на нефть вновь устремились вниз. Вполне вероятно, что оставшись без вектора, российский рынок не будет активным, а ликвидность будет постепенно сокращаться, ведь и в России скоро наступят продолжительные праздники. Таким образом, вполне вероятно, что лишь уплата налогов смогут оказать поддержку рублю на ближайших торгах. Скорее всего, российский рубль будет демонстрировать небольшое снижение на открытии торговой сессии в России. Что касается рынка акций, то здесь, вероятно, ожидать сильной волатильности не приходится. Открытие, возможно, будет проходить вблизи уровней закрытия минувших торгов.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
25 декабря 1991 года Михаил Горбачев оставил пост президента СССР

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter