Ну очень черный рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ну очень черный рынок

25 декабря 2014 Архив Хрипушин Денис
Эмитентом доллара являются как бы США, но на самом деле - некая частная конторка, которая еще в начале 20-го века объявила, что это делать будет именно она и только она. Это все знают. А чтобы донельзя немощное и коррумпированное (по Т.Драйзеру) правительство США этому не препятствовало - ФРС неплохо это решение профинансировала, как официально - путем кредитования оного, так и неофициально - путем банальных взяток, но не пойман - не вор. И поскольку оба эти "контрагента" до сих пор не разлей вода, для простоты будем считать, что эмитент доллара и есть США, с уточнением, что Америка имеет триллионный долг. Небольшое уточнение такое. Отдавать, конечно нечем... Но мы сейчас не об этом.
Так вот, как этот общеизвестный факт, так и тот, что доллары ничем, кроме долгов самому себе не обеспечены и соответственно, представляют ценность весьма условную, наводит на интересные параллели именно в связи с рублевым кульбитом "черного вторника" декабря 2014 года. Чтобы продать что-то не нужное, надо сначала купить это не нужное. Центральный Банк России активно покупал доллары с 2009 года. В среднем рублей по 30 за фантик, (см.отчеты и балансы ЦБ РФ). А в июле 2011 года в рубле произошел подъем с переворотом. То ли то была репетиция на устойчивость, когда рубль с 28 рублей за доллар резко ушел на 32, а затем тут же туда вернулся, то ли передумали мочить звездно-полосатых, то ли с китайцами не было устойчивой договоренности, в общем сделали туда-сюда 10% по рублю и успокоились. Графики пары рубль/доллар всем доступны.
Сейчас же принципиально другая ситуация. В мире уже не так спокойно как в июле 2011 года. Россия - террористическое государство, напичканное эболой и угрожающая аж самому вечнозеленому. Поэтому мочить надо ее, при чем быстро и бескомпромиссно. Именно исходя из второго, Европа готова похоронить своих фермеров в груде сгнивших назло России яблок и посыпать всё это благородной французской плесенью, только бы порадовать своих хозяев из-за океана. Зачем они тоже не знают - им так сказали. Даже сами европейцы признают, что не ведают что творят, но остановиться пока не могут. Товарищ Миллер, охладите пожалуйста пыл нашим европейским партнерам (об этом подробнее в другой раз).
Мы далеки от мысли полагать, что атаку на рубль организовали наши власти, более того, есть факты и выводы демонстрирующие усилия из вне (мы писали об этом в предыдущем Обзоре). Однако, если взять тот простой и прозрачный факт, что Центробанк России покупал четыре года доллары по 30 рублей, а продал их всем желающим уже по 70 рублей, наводит на два разных по масштабу, но от этого не менее приятных, варианта.
В первом случае мы взяли и продали ничем не обеспеченные фантики вдвое дороже, то есть, поимели 100% дохода за четыре года или по 25% за сезон. Учитывая, что инфляция доллара в самих же Штатах составила всего на всего 1,5% в год (это официальные данные ФРС с 2009 года по сегодня), то американцы неплохо платят за свою спесь и наглость, надо только сначала правильно купить, а потом правильно продать. Что мы, русские, и сделали. По нашим скромным оценкам, цена вопроса: 50 миллиардов долларов. Не уверен, что американцы обрадуются вливанию такой ликвидности в их и так переполненную долларами после QE-1,2,3 экономику. Тут и учетную ставку поднять у себя могут, чего уж там. Кстати, такие ожидания в США уже есть.
А второй вариант посерьезнее. И если он имеет место, то нас ждет еще больший гнев и конвульсии великих и могучих Соединенных Штатов. Ливию (которая было отказалась от доллара) конечно, из нас им сделать - кишка тонка, но пакости типа "не дадим вам лодок" (читай, технологий, оборудования и т.д.) еще впереди. Представим на секундочку, что Путин поехал в Китай и договорился о расчетах в чем угодно, но только не в долларах. Стоп, он же договорился... Ладно, представим, что Казахстан тоже будет рассчитываться с Китаем за юани и тенге. То же есть. Куда мир катится?! Уже трем крупнейшим на континенте странам не нужен доллар в расчетах между собой (одна из стран - это первая экономика в мире, две других в сумме - крупнейшие поставщики энергоресурсов). Если страны БРИКС решат сделать то же самое (такие переговоры уже идут на официальном уровне с Индией и Бразилией), то это половина населения всей нашей планеты, вместе с ресурсами, производствами и военной мощью.
То есть, другими словами, исходя из второго варианта, напрашивается несложный экономический вывод. Если доллары некоторым государствам не нужны, то как минимум - надо их продать, как максимум - дорого, скажем, в двое дороже. Государствам, которым они нужны, например, Зимбабве или Доминикане. Разумеется, эти две сверхдержавы всё не переварят и подавляющая часть уйдет в страну происхождения, что в общем-то, не станет для Обамы предметом президентской гордости. Получите пожалуйста ваши фантики назад, но уже вдвое дороже. Вы хотели нам санкций... В легком недоумении возникает вопрос: ну и кто из нас после этого негр?
Мы не говорим о запрете доллара на территории России. Это не нужно и невозможно. Для граждан должен быть белый, а не черный валютный рынок. Едешь за границу - свободно в банке купи валюту, езжай, трать. Мы говорим о выводе из обращения доллара между странами как платежного средства, валюты фактически необеспеченной и опасно политизированной.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter