Проблемы российской нефтяной отрасли в 2015 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Проблемы российской нефтяной отрасли в 2015 году

25 декабря 2014 Saxo Bank Казакова Надежда
2015 год обещает быть непростым годом для российских нефтяных концернов. Фото: Istock
Российское нефтяное производство скатывается до уровней 2009 года
Газпрому нужно решить, что делать с резервными производственными мощностями
Санкции могут ударить по валовой добыче нефти в России в 2015 году

В следующем году российские нефтяные и газовые предприятия столкнутся с множеством разных дилемм. Для нефтяной отрасли в 2015 году целью станет сохранение производства на отметке 10,6 миллиона баррелей в день, при этом сделать это надо будет при прежнем объёме вложений, при ослабленном рубле и на фоне инфляции, выраженной двузначным числом.

Перед Газпромом встанет задача решить, что делать с резервными производственными мощностями как уже построенных, так и стоящихся трубопроводов. Объёмы производства обещают сократиться на 8,7 процента по сравнению с прошлым годом – до 445 миллиардов кубических метров, что ниже уровней 2009 года (462 миллиарда).

Экспорт может снизиться примерно до 147 миллиардов в кубических метров, что на 9 процентов ниже показателя, зафиксированного в предыдущем году. Будущие уровни могут приблизиться к значениям 2009 года.
Объём производства природного газа Газпромом и экспорт газа по трубопроводам, 2008-2014 гг.

Проблемы российской нефтяной отрасли в 2015 году


Источник: gazprom.ru, interfax.ru

На этом фоне официальный запуск второй очереди газового промысла на гигантском Бованенковском месторождении выглядит не так радостно. Объём добычи на этом месторождении вырос на 50 процентов до 90 миллиардов кубометров в год, что составляет около 7 процентов от общего объема производства в этом году. За три года объёмы добычи обещают вырасти до 115 миллиардов кубометров. Компания также вкладывает средства в расширение мощностей её экспортного трубопровода, причём какой-либо чёткий план по продаже газа или источникам дохода у компании отсутствует.

Для Газпрома снижение капитальных расходов в 2015 году может быть спасением. Совет директоров организации только что утвердил сумму капвложений в его газовый бизнес в размере 840,4 миллиарда рублей. Это говорит о снижении суммы как в рублях, так и в долларах по сравнению с 2014 годом. Было бы также интересно узнать, реализация каких именно проектов может быть отложена в условиях нехватки денег.

Капиталовложения Газпрома в газовый бизнес и объём производства в 2008-2015 гг.

Проблемы российской нефтяной отрасли в 2015 году


Источник: www.gazprom.ru. Примечание: *=USDRUB = 38,5 (2014г), 45,0 (2015г). Объём производства в 2015 г. оценен на уровне 2009 года

Для нефтяных компаний ситуация может оказаться намного хуже. И сокращение капвложений тут не поможет. Отрасль может быть просто не в состоянии выполнить установленной правительством задачу по поддержанию уровня добычи нефти в 525-526 миллионов тонн в год (10,54 – 10,56 миллионов баррелей в день).

Помимо проблемы увеличения расходов, связанных с выплатой долга, нефтяному сектору придётся столкнуться с дополнительными трудностями в 2015 году. Кроме санкций, связанных с запретом на экспорт технологий, используемых в добывающей промышленности, и отказом в долгосрочном финансировании, нефтяной промышленности России грозит двузначная инфляция и дальнейшее обесценивание рубля.

В настоящее время нефтяные компании пытаются управлять ситуацией, применяя тактику 2009 г. Как сообщила ежедневная газета «РБК», Роснефть требует от своих поставщиков снизить рублёвые цены до уровней 2013 года.

В результате этого, расходы Роснефти на капвложения в 2015 году могут составить всего 550-600 миллиардов рублей. Кроме того, это позволит компании купить достаточное количество материальных товаров и услуг, чтобы поддержать производство на должном уровне. Роснефть уже утвердила бюджет на следующий год, но пока не предаёт его огласке.

Несмотря на то, что Роснефти, возможно, удастся договориться с российскими поставщиками относительно цен на их услуги в 2015 году, они обязательно поднимут цены в будущем, что компенсировать убытки, понесённые ими в силу необходимости. Вопрос, однако, в том, как поступит компания, если цена на нефть останется низкой, а рублевая инфляция повысится с началом 2015 года и какой будет реакция иностранных компаний сферы сервисных услуг? Как долго они будут жертвовать своей прибылью для Роснефти и любой другой российской нефтяной компании?

Российское производство нефти и общий уровень капвложений в 2008-2015 гг.

Проблемы российской нефтяной отрасли в 2015 году


Источник: minenergo.gov.ru, economy.gov.ru, vedomost.ru.

Примечание: капвложения в 2015 году, предположительно, будут на уровнях 2014 г. в рублевом выражении, курс USDRUB на 2014 г., по оценкам, составит 38,5 и 45,0 – на 2015 г.

Нефтяная промышленность России явно вернулась к низким уровням 2009 года. Надежда на отскок цен на нефть, который станет спасением для России (и производства). Неувязка лишь в том, что на самом деле не так много нефтяных месторождений, готовых для производства и способных поддерживать добычу на должном уровне. Последствия санкций также могут давать о себе знать на протяжении всего 2015 года. Само правительство не исключает снижeния oбъёмов добычи нефти в 2015 г.
Проблем много, однако, в 2009-2010 гг. российские нефтяные компании всё-таки доказали, что они могут работать в условиях низких цен на нефть и слабом рубле. Только теперь кажется, что будет невозможно повторить то же самое, учитывая дополнительную нагрузку в виде санкций.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter