Биткоин может стать еще одним безрисковым активом? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткоин может стать еще одним безрисковым активом?

25 декабря 2014 Romanov Capital | Bitcoin (BTC|USD)
На фоне стремительного падения за последние полгода курса рубля против других валют повысился спрос на иностранные валютные и криптовалютные активы. Причиной такого движения стали более чем 50% падение котировок нефти за аналогичный период времени и на фоне санкций западных стран против Российской Федерации.

Наибольшее падение российского рубля на валютном рынке наблюдалось 16 декабря, когда цены валютных парах USD/RUB и EUR/RUB в течение торговой сессии выросли более чем на 20 рублей (приблизительно на 11%), что оказалось самым крупным движением цены в новейшей истории России с 1998 года. Чтобы нивелировать свои риски инвесторы и спекулянты переводили средства в доллары США, евро, фунты стерлингов и криптовалюты. Объем сделок на покупку или продажу биткоинов за рубли (BTC/USD) в этот день составил 819 штук, хотя их ежедневное количество в среднем составляет 230 шт.

Напомним, что ранее уже имело место подобное же укрепление котировок биткоина, который использовался как инструмент защиты от риска (хедж актив), после возникновения кипрского банковского кризиса весной 2013 года. Тогда инвесторы и финансисты не могли вывести свои средства из “налогового рая” Кипра, когда ЕЦБ неожиданно запретил свободное движение средств и банковские переводы.

http://romanovcapital.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter