Локальные бонды проигнорировали заявления S&P и Moody's » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Локальные бонды проигнорировали заявления S&P и Moody's

25 декабря 2014 UFS IC | Русал | Трансаэро Козлов Алексей, Веселов Виктор, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• Блок статданных по США оказался нейтральным.
• Коммерческие запасы нефти в США по итогам прошлой недели выросли на 7,27 млн баррелей.
• Инфляция в РФ по итогам прошлой недели составила 0,9%.

Долговой рынок
• Сегодня западный мир празднует Рождество, на рынке будет мало ликвидности, в связи с чем не произойдет существенных движений в еврооблигациях.
• Локальный рынок облигаций проигнорировал заявления SnP и Moody's о возможном понижении рейтингов. Поддержку рынку оказывал укрепляющийся рубль. На первичном рынке сохраняется повышенная активность. Эмитенты, преимущественно банки, в ситуации дефицита ликвидности выходят на публичный рынок заимствований.

Комментарии
• «Русал» направит $300 млн на досрочное частичное погашение кредитов Сбербанка, Газпромбанка (ГПБ) и синдицированного предэкспортного кредита.
• Государство разрабатывает варианты спасения ведущих отечественных авиакомпаний. Правительство планирует предоставить государственные гарантии по кредитам «Трансаэро» на 9 млрд рублей. Крупнейший кредитор «ЮТэйр» Сбербанк может войти в капитал авиакомпании.

Мировые рынки и макроэкономика

Большинство мировых площадок закрылись на празднование рождественских праздников и существенных раздражителей у спекулянтов сегодня мало. Традиционно в это время объемы торгов и волатильность рынков существенно снижается. Большинство игроков оставляет все эмоции позади. Накануне состоялась короткая сессия на американских площадках, по сути настроения были уже не рабочие, и индексы показали практически нулевое отклонение за день. Справедливости ради надо отметить, что вчера вышел достаточно большой блок макростатистики по США. Выделим главное, первичные заявки на пособие по безработице в ходе прошлой недели уменьшились на 9 тыс. обращений до 280 тыс. Количество повторных заявок в ходе позапрошлой недели, напротив, увеличилось на 25 тыс. до 2403 тыс. обращений; заявки на ипотеку за неделю выросли 0,9%, против сокращения неделей ранее на 3,3%. В целом цифровой фон нейтральный. Единая европейская валюта за минувшие сутки подорожала к доллару на 0,21% до уровня 1,2203. Полагаем, в течение сегодняшнего дня валютная пара евро/доллар будет находиться в диапазоне 1,2190-1,2240. Коммерческие запасы нефти в США по итогам прошлой недели выросли на 7,27 млн баррелей, что оказало давление на котировки черного золота. Нефть марки Light Sweet за последние сутки подешевела на 1,38% до уровня $55,87 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent снизилась на 1,68% до значения $60,18 за баррель. Полагаем, Brent сегодня будет находиться в диапазоне $59,50-62,50 за баррель. Инфляция в РФ по итогам прошлой недели составила 0,9%, таким образом, накопленным итогом с начала 2014 года индекс потребительских цен вырос на 10,4%, что очень высокий показатель и отрицательно сказывается на динамике российской экономики. Рубль в ходе вчерашнего дня окреп к американской валюте на 1,56% до отметки 53,70 рубля за доллар. Дефицит рублевой ликвидности, наряду с усилиями властей по стабилизации курса российской валюты - продолжили оказывать поддержку рублю. Сегодня, в отсутствии внешних раздражителей, ситуация на рублевом рынке может ещё более сгладиться. Полагаем, соотношение доллара и рубля в течение дня будет находиться в диапазоне 52,50-56,00 рубля за доллар. Соотношение единой европейской валюты и рубля, на наш взгляд, будет находиться в пределах значений 64,00-68,50 рубля за евро.

Долговой рынок

Еврооблигации Суверенный бонд RUSSIA-30 закрыл торговую сессию с доходностью 6,3% против 6,2%. Доходность UST-10 выросла всего на 1 б.п. до 2,27% с 2,26%. Сегодня западный мир празднует Рождество, на рынке будет мало ликвидности, в связи с чем не произойдет существенных движений в еврооблигациях.

Локальный рынок Локальный рынок облигаций проигнорировал заявления SnP и Moody's о возможном понижении рейтингов. Поддержку рынку оказывал укрепляющийся рубль. Индекс гособлигаций потерял по итогам торгов 0,2%, котировки муниципальных и корпоративных облигаций в целом поднялись на 0,9 и 0,6% соответственно. Активность игроков выросла, однако по-прежнему близка к месячным минимумам, что связано с праздничными днями. Корпоративный новостной фон спокойный. На первичном рынке сохраняется повышенная активность. Эмитенты, преимущественно банки, в ситуации дефицита ликвидности выходят на публичный рынок заимствований. В ближайшие дни проведут букбилдинг Банк Москвы, Петрокоммерц, ВТБ. Вчера Россельхозбанк установил ставку купона по выпуску БО-16 на 5 млрд рублей в размере 14% годовых, а Московский кредитный банк перенес размещение облигаций серии БО-08 объемом 5 млрд рублей и установленной по итогам маркетинга ставкой 1-го купона в размере 15% годовых с 25 декабря на неопределенный срок.

Локальные бонды проигнорировали заявления S&P и Moody's


Комментарии по эмитентам

«Русал» направит $300 млн на досрочное частичное погашение кредитов Сбербанка, Газпромбанка (ГПБ) и синдицированного предэкспортного кредита (PXF). Мы положительно оцениваем данную новость. Вчера компания внесла изменения в соглашение по рефинансированию долгов, в результате которых планируется направить на погашение своих кредитов сумму, полученную в виде промежуточных дивидендов ГМК «Норильский никель» за 9М2014 года, но не более $300 млн. Долг «Русала» на 92% состоит из заимствований в долларах США и при неопределенности валютного курса к рублю компании выгодно рассчитаться раньше. Напомним, что за 3К2014 года «Русал» представил хорошую отчетность. Увеличилась выручка на 9,55% до $2,4млрд по сравнению со 2 кварталом, EBITDA выросла на 113% до $470 млн, рентабельность по EBITDA увеличилась на 9,3 п.п. с 9,7% до 19%, чистая прибыль выросла на 93% до $250 млн. Кредитный портфель улучшился. Краткосрочные обязательства за 9М2014 года снизились в 5 раз до $230 млн против $1,2 млрд на конец 2013 года, долгосрочные обязательства выросли на 10% до $9,5 млрд. Структура долга изменилась в лучшую сторону: доля краткосрочных обязательств снизилась до 2,3% за 9М2014 года против 12,4% на конец 2013 года, а доля долгосрочных обязательств выросла до 97% с 87%. По состоянию на 30 сентября 2014 года денежные средства на балансе компании составили $346 млн. Долговая нагрузка сократилась. Чистый долг компании за 9М2014 года снизился на 1,9% до $9,9 млрд с $10,1 млрд. Из него приходится на Сбербанк 47% ($4,65 млрд), на PXF — 32% ($3,168 млрд), на ГПБ — 6% ($594 млн). Коэффициент Чистый долг/EBITDA снизился до 9,5x на конец 9М2014 года против 15,5x за аналогичный период 2013 года. Виктор Веселов, vvv@

Государство разрабатывает варианты спасения ведущих отечественных авиакомпаний. Правительство планирует предоставить государственные гарантии по кредитам «Трансаэро» на 9 млрд рублей. Государственная гарантия «Трансаэро» будет выдана в обеспечение исполнения обязательств компании по кредиту на финансирование производственной и операционной деятельности, предоставляемому ВТБ на срок не менее 3-х лет и распространяется на полную сумму кредита. На этой новости облигации «Трансаэро» вчера стали одними из лидеров роста. Котировки более ликвидного выпуска Трансаэро, БО–01 с погашением в марте 2015 г. поднялись почти на 10 п. п. до 89,9% от номинала. Кроме этого дополнительным фактором поддержки стало сообщение о выплате купонного дохода по облигациям серии БО–02. Дальнейший потенциал роста котировок Трансаэро, БО– 1 нам видится ограниченным. Проясняется ситуация и с допустившим дефолты «ЮТэйр». Появилась информация о том, что крупнейший кредитор компании Сбербанк может войти в капитал «ЮТэйр». В качестве вариантов спасения компании рассматриваются реструктуризация долгов авиаперевозчика или конвертация долга в капитал. Напомним, что сейчас торги облигациями на бирже проводятся в специальном «дефолтном» режиме, так как их эмитент «ЮТэйр-Финанс» в декабре допустил дефолты по офертам бондов серий БО–08–10, а также по выплате купонов по выпускам БО-08 и БО–11–13 и БО–16. В рамках реструктуризации задолженности компания предложила владельцами облигаций увеличить срок обращения облигаций на 20 лет, а их погашение осуществлять амортизационными частями.

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter