На длинные праздники мы уходим с более-менее стабильными котировками » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На длинные праздники мы уходим с более-менее стабильными котировками

25 декабря 2014 Оргбанк Королёв Александр
На российском валютном рынке, к которому в последнее время было приковано пристальное внимание всего населения России и ближнего зарубежья, наступило долгожданное затишье, констатирует шеф-дилер Оргбанка по валютным операциям Александр Королев. Наконец-то решительные и массированные действия Банка России возымели действие, и рубль к наступившему католическому Рождеству укрепился более чем на 30%, относительно своих минимальных значений, которые были показаны в "черный вторник".

Можно только порадоваться за последние согласованные действия всех уровней властей, озабоченных состоянием финансовой системы страны, однако горький осадок остался, особенно у тех, кто на волне панических настроений покупал валюту по максимальным ценам и избавлялся от рублевых накоплений, скупая нужные и ненужные дорогостоящие товары.

Сегодня в связи рождественскими праздниками западные рынки закрыты, что и предопределяет слабую активность и на нашем валютном рынке. При открытии торгов значения американского доллара и евро с поставкой на следующий рабочий день составили менее 54 р. и 65.5 р. соответственно и продолжили свое падение, хотя нефтяные котировки марки Brent вчера вновь вернулись к отметке 60$/баррель.

Еще совсем недавно многие уважаемые аналитики, рассуждая о стоимости российской валюты, привязывая ее к нефтяным котировкам и бюджетным показателям на 2015 год, утверждали, что при цене нефти марки Brent 60$/баррель доллар должен стоить около 60 рублей. Существенное отклонение текущих значений курса от прогнозных и значений недельной давности неминуемо приводит к очевидным вопросам как к финансовым властям, так и к аналитикам, которые очень быстро приучили многих перед приготовлением утреннего кофе или чая смотреть на нефтяные котировки.

Кстати, надо отметить, что на этом рынке в настоящий момент проглядываются ростки некоторого оптимизма. Уже более 10 дней цена нефти марки Brent не выходит из диапазона 59,50 - 62,50 $/баррель, причем особенно значимой здесь является именно нижняя граница. Этот диапазон установился с момента перехода торговли нефтяными контрактами с декабрьской поставкой на январскую. Часть игроков, по всей видимости, закрыл свои короткие позиции и не спешит открывать новые, считая текущую цену уже достаточно рискованной для игры на понижение.

Кроме того, достаточно интересными оказались данные министерства энергетики США по запасам нефти и бензина, а также по уровню добычи и импорта нефти и нефтепродуктов. В среднем, по всем позициям рост составил от 7 до 10 % и оказался значительно лучше прогноза. Это, конечно, оказало давление на нефтяные котировки, но, тем не менее, уровень 60 $/баррель устоял. Последний факт можно рассматривать, что безудержная распродажа нефти по заниженным ценам приостановилась.

"Таким образом, все складывается к тому, что на длинные праздники мы уходим с более-менее стабильными котировками, - резюмирует эксперт банка. - Остается надежда, что предстоящий трудный 2015 год окажется не столь катастрофическим для нашей страны с точки зрения нефтяного рынка, как предрекают некоторые аналитики. А это может обеспечить устойчивость национальной валюты при условии, конечно, ослабления геополитической напряженности, связанной с Украиной".

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-09/1348573431_167f8822dccea5f3290c1bc2c5.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter