Китайский гигант и его долги: как вложиться в облигации в юанях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайский гигант и его долги: как вложиться в облигации в юанях

25 декабря 2014 Архив Крейндель Владимир
В последнее время китайская тема зазвучала в России по-новому. Вопреки известному анекдоту, теперь китайский язык учат не пессимисты, а жела- ющие попасть в тренд, корпорации ищут в Китае деньги, контакты упрочились на высшем уровне. На наш взгляд, это должно помочь «снять покровы» с рынка китайских ценных бумаг, тем более что он является одним из наиболее интересных в мире в данный момент. Этой статьей мы хотели бы обратить внимание читателя на рынок оншорных (внутрикитайских) облигаций, доступ к которому постепенно открывается и для частных инвесторов.

Продолжительное время китайский рынок ценных бумаг оставался одним из самых закрытых. Причина в том, что руко- водство страны справедливо опасалось притока «горячих» денег на волне бума ки- тайской экономики и усиленно ограничи- вало движение капитала. Листингованные за рубежом акции китайских компаний можно было купить через Гонконг и на других рынках вне Китая, а в последнее время заработали квоты и на иностранные инвестиции на внутрикитайском фондовом рынке. Несколько управляющих компаний смогли запустить индексные фонды на ки- тайские «внутренние» акции (так называе- мые A-shares, торгующиеся в Шанхае). Сейчас вход на китайский рынок акций открыт широкому кругу внешних инвесторов. Так, в ноябре 2014 г. был запущен Shanghai- Hong Kong Stock Connect — механизм транс- фера денежных средств и ценных бумаг, по- зволяющий участникам рынка торговать ки- тайскими акциями из Гонконга и наоборот. Если акции все более доступны и вос- требованы, то локальные облигации Китая для иностранных инвесторов долгое вре- мя были практически недоступны. На них приходится менее 1% активов, инвести- рованных в инструменты с фиксирован- ным доходом. Сейчас ситуация меняется. Почему это важно для инвестора?

ПЕРСПЕКТИВЫ ЮАНЯ: ГЛОБАЛИЗАЦИЯ СПРОСА НЕИЗБЕЖНА

Юань вырос против рубля с начала го- да на 60%, что заставляет всерьез рас- сматривать инвестиции в эту валюту. Тем более что Россия вынуждена искать капи- тал именно в этой стране в условиях мора- тория на привлечение средств на Западе. Юань набирает вес как одна из гло- бальных валют. По данным SWIFT, это седьмая по популярности применения ва- люта и вторая — по использованию в экс- портно-импортных операциях (опередить евро удалось буквально недавно — вес- ной 2014 г.). Ни одна валюта в мире не может сравниться с темпом либерализа- ции валютного рынка Китая — юань бы- стро движется к реальному статусу сво- бодно конвертируемой валюты. Это неудивительно. Известно, насколь- ко существенное место в мировой табели о рангах занимает Китай (экономика № 2 в мире, 12% глобального ВВП) — один из лидеров торгового оборота (12% всей ми- ровой торговли в руках китайцев). То, что юань пока не занял официально место ва- люты № 2 в мире — не случайность, а ско- рее сознательный выбор китайских вла- стей, до 2006 г. применявших очень сдер- жанный подход к ослаблению контроля над потоками капитала. За 8 лет, пройден- ных по пути валютной либерализации кур- са, достигнуто многое: юань занял свое место как торговая, инвестиционная и ре- зервная валюта. Соглашения о свопах до- стигнуты с рядом ведущих мировых цен- тробанков, включая ЕЦБ и Банк Японии. Инвестиции в валюту Поднебесной ограничены одним фактором: слабой до- ступностью рыночных инструментов, вы- раженных в юанях. Кстати, депозитные предложения внутри России также весь- ма ограничены. Итак, на фоне грядущей либерализа- ции юаня инвесторы наверняка потянутся к китайским облигациям, и важно не упу- стить этот шанс.

КАК УСТРОЕН КИТАЙСКИЙ ОБЛИГАЦИОННЫЙ РЫНОК

Китайский рынок долгов делится на два неравных региональных сегмента об- лигаций: офшорные (дим-самы, назван- ные в честь популярного в Гонконге блю- да, напоминающего пельмени) и оншор- ные (внутрикитайские), торгующиеся на межбанковском и биржевом рынках в ма- териковом Китае. Дим-самы (в юанях), по сути, близки еврооблигациям, поскольку выпускаются и торгуются вне Китая (в том числе в Гон- конге, Лондоне, Франкфурте). Это защит- ный актив: волатильность невелика, а до- ходности вполне заслуживают внимания (около 5% в целом по рынку и 3% по гособлигациям). Есть несколько инструмен- тов, которые обеспечивают легкий дивер- сифицированный доступ на рынок дим- самов. Среди индексных решений можно назвать американский ETF PowerShares Chinese Yuan Dim Sum Bond Portfolio (157 млн долл.). Примерный совокупный объем рын- ка офшорных бондов — около 750 млрд юаней, или чуть более 120 млрд долл. Рынок невелик, но вызывает интерес у внешних эмитентов, размещающих дол- ги в юанях, в первую очередь в рамках финансирования своих проектов в Ки- тае. Среди примеров таких компаний можно назвать Ford, Volkswagen и Caterpillar. Однако его старший собрат — оншор- ный рынок — намного привлекательнее для инвесторов.

Хорошего варианта ETF корпоративных бондов с небольшой дюрацией — предло- жения, которое дало бы инвесторам макси- мальное соотношение доходности и риска, пока нет. Возможно, в будущем такой фонд будет представлен инвесторам.


Развитие рынка корпоративных облига- ций — одна из приоритетных целей на гря- дущую пятилетку, и переход к более рыноч- ному механизму выпуска облигаций лишь улучшит состояние рынка.


ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ РЫНОК ОНШОРНЫХ КИТАЙСКИЙ БОНДОВ

Объем внутрикитайского рынка зна- чительно больше офшорного и составляет около 5,4 трлн долл. Демонстрируя рост объемов в 14% в год, сейчас рынок об- лигаций материкового Китая — это по- следний из крупных рынков инструмен- тов с фиксированным доходом, который открывается внешним инвесторам. До- ходность на этом рынке выше: облигации с инвестиционным рейтингом могут при- носить до 6,5% годовых (на 1,5% больше, чем облигации тех же компаний, выпу- щенные в Гонконге), а более спекулятивные бумаги — до 9% в конвертируе- мых юанях. Рынок довольно ликвиден, учитывая масштаб операций китайских банков, яв- ляющихся основными игроками при тор- говле облигациями (93% облигаций тор- гуются на межбанке и только 7% — на биржах Шанхая и Шэньчжэня). Ликвид- ность обычно находится на высоком уровне, есть несколько ведущих маркет- мейкеров. Наличие в инфраструктуре, че- рез которую организованы вложения, ин- тегрированного в межбанковский рынок китайского партнера позволяет инвестору не испытывать трудностей при купле-про- даже бумаг. На рынке оншорных облигаций при- сутствуют шесть основных типов бумаг: госбонды, облигации Центробанка, обли- гации госбанков (в совокупности эти три категории составляют 62% рынка), кор- поративные бонды, векселя и средне- срочные ноты (оставшиеся 38%). Неко- торые эмитенты размещают облигации в юанях на внутреннем рынке, к примеру Daimler. Основная инвесторская база и источ- ник устойчивого спроса на долги — ста- бильные коммерческие китайские бан- ки, обычно торгующие по принципу «купи и держи». При разумном ограничении ап- петита к риску и вложениям в облигации с высоким кредитным качеством инве- стор получает весьма высокую компенса- цию при инвестициях на китайском рын- ке. При этом при отсутствии возможности получить независимый due diligence хоро- шо работает диверсификация (например, через индекс) как наиболее простой ме- тод минимизации рисков. Основной фактор неопределенности, на который обращают внимание инвесто- ры, — отсутствие на оншорном рынке Ки- тая глобальных рейтинговых агентств. По- лагаем, что страхи относительно качества работы китайских агентств преувеличены и раздуты «специалистами» по Китаю, пы- тающимися продать собственную экспер- тизу кредитного качества облигаций. В целом категории рейтингов при- сваиваются профессионально. За все время известен единственный случай банкротства корпоративного эмитента (Chaori Solar, в марте 2014 г.). Отвечая на этот вызов, ЦБ Китая пообещал суще- ственно усилить мониторинг финансово- го состояния эмитентов. Развитие рын- ка корпоративных облигаций — одна из приоритетных целей на грядущую пяти- летку, и переход к более рыночному ме- ханизму выпуска облигаций лишь улучшит состояние рынка.

КАК ВЛОЖИТЬСЯ: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ

Учитывая низкую корреляцию китайского долга и облигаций развитых стран, есть целый ряд аргументов в пользу инвестиро- вания в облигации китайских банков и кор- пораций: высокая доходность, низкий риск, широкая диверсификация.


Российские инвесторы пока не могут получить прямой доступ на рынок бон- дов материкового Китая — китайский ре- гулятор не предоставляет отечественным финансовым организациям специально- го разрешения (квоту) на инвестирова- ние в акции и облигации Китая (Renminbi Qualified Foreign Institutional Investor, из- вестное под аббревиатурой RQFII). Сей- час, помимо Гонконга, основного хаба по работе с внешними инвестициями, квоту имеют Великобритания, Германия, Австралия, Сингапур, Тайвань, Франция и Катар. На очереди — Япония. По некоторым данным, ЦБ РФ плани- рует со временем получить такую квоту, но говорить о хороших перспективах при- соединения Москвы к программе RQFII преждевременно. Сначала нужно войти в шорт-лист «подходящих юрисдикций», но, судя по всему, даже при выполнении всех формальных требований Москва как финансовый центр попросту «не дотягивает» до высоких стандартов предоставле- ния квот на работу с китайским рынком. Тем временем для частного инвесто- ра основным и самым проверенным ин- струментом вложения в китайские обли- гации могут быть биржевые инвестици- онные фонды, обеспечивающие самую надежную защиту на рынке, о котором у инвестора недостаточно информации. Тем более что при инвестициях через от- крытые фонды средства инвестора не за- мораживаются — при других видах инве- стирования средства, помещенные в тело ценной бумаги, могут зайти на китайский рынок только через условия потенциаль- ной заморозки (невозможности вывода) на 1 год. На данный момент на американском рынке три фонда работают с оншорны- ми облигациями Китая, два — с офшор- ными. ETF на оншорные облигации Китая начали появляться только в конце 2014 г. (см. таблицу). Естественно, никто из них не может похвастаться длинной историей и большими объемами, однако многие аналитики считают их интересным нише- вым инструментом, позволяющим сделать ставку на укрепление юаня, эффективно диверсифицировать глобальный порт- фель и получать высокую доходность, не достижимую при вложении в долги корпораций с инвестиционным рейтингом столь высокого уровня на других рынках. К примеру, начавший работу 3 дека- бря KCNY фокусируется на рынке кратко- срочных векселей в юанях, средний срок до погашения которых составляет всего около 130 дней. По сути, это фонд денеж- ного рынка в дорожающей против долла- ра США валюте. Рынок векселей — это примерно 3 млрд долл. оборота в день и общий объем на уровне 270 млрд долл., причем 2/3 выпусков имеет высший рейтинг (ААА) от китайских рейтинговых агентств. Главный фактор кредитоспособ- ности — 90% долгов выпущено госпред- приятиями (федерального или региональ- ного подчинения), при этом, судя по исто- рической доходности индекса, инвестор может рассчитывать примерно на 4% го- довых. Для сравнения: инвестиции подоб- ного качества в долларах или евро при- носят инвесторам практически нулевые доходы. В предложенном инвесторам «меню» фондов обращает на себя внимание до- вольно высокая доходность, сложившаяся за последнее время. Индексы широкого рынка демонстрируют в моменте рост на 9—10,5%, и есть все основания предпо- лагать, что бум в этом сегменте продол- жится. На наш взгляд, хорошего варианта ETF корпоративных бондов с небольшой дюрацией — предложения, которое дало бы инвесторам максимальное соотноше- ние доходности и риска, пока нет. Воз- можно, в будущем такой фонд будет пред- ставлен инвесторам. Учитывая низкую корреляцию китай- ского долга и облигаций развитых стран, есть целый ряд аргументов в пользу инве- стирования в облигации китайских бан- ков и корпораций: высокая доходность, низкий риск, широкая диверсификация. Инвесторы, которые пропустят эту «волну, которая поднимает все лодки», рискуют сильно пожалеть в будущем

Китайский гигант и его долги: как вложиться в облигации в юанях

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter