Рынки воспользовались рождественским затишьем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки воспользовались рождественским затишьем

26 декабря 2014 Thomson Reuters Павлов Никита
Прогноз цен на нефть
СЕГОДНЯ:
- Экономика России может упасть на три процента в 2015 году при среднегодовой цене нефти $60 за баррель, сказал министр экономики Алексей Улюкаев журналистам в четверг.
- Индекс инфляции Японии в годовом исчислении замедляется четвертый месяц подряд по итогам ноября благодаря ценам на нефть, что становится проблемой для Банка Японии в достижении двухпроцентной инфляции по итогам года.
- Франциск в четверг осудил "жестокое преследование" меньшинств со стороны повстанцев исламских государств и сказал, что празднование Рождества было омрачено страданиями детей в странах Ближнего Востока и всего мира.
- Кинематографическая лента "Интервью" компании Sony Pictures о вымышленном заговоре с целью убийства лидера Северной Кореи Ким Чен Ын, которая была показана в более чем 300 кинотеатрах на территории США в Рождество, собрала полные залы, а сторонники картины выступают за свободу выражения мнений.
- Китайское правительство заявило в пятницу, что в ближайшее время начнет свое антимонопольное расследование относительно американской компании по производству мобильных чипов Qualcomm Inc.

Корпоративные новости:
Россия:
Лукойл, закрытие реестра, промежуточные дивиденды,

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия:
Депозитный аукцион ВЭБа, полный список

Затишье на финансовых рынках без роста цены на нефть лишь временно и не позволяет долгосрочным инвесторам сместить фокус со стратегии покупки акций российских компаний, обеспечивающих высокую дивидендную доходность в сочетании с большой долей денежных средств, говорит управляющий директор по инвестициям ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс Владимир Цупров.

Российская валюта значительную часть четверга дорожала, достигнув трехнедельных максимумов и отправляя доллар под отметку 52 рубля за счет небольших объемов экспортных продаж в условиях чрезвычайно тонких в западное Рождество рынков.

Утром в пятницу на торгах в Азии преобладает оптимистичные настроения. К 08:30 МСК индексы Nikkei225 и SSEC прибавляют 0,11 и 1,85 процента соответственно. Японский рынок за счет того, что западные площадки закрыты, а валюты практически не меняются в цене, предпочел не совершать активных действий. Сдерживающим фактором также является очередное замедление темпов инфляции. Шанхайский же индекс старается всячески вернуться к максимальным уровням 2014 года.

Цены на Brent на фоне малоликвидного рынка прибавляют 0,45 процента и находятся вблизи уровня $60,5 за баррель.

Фьючерсный контракт на индекс SnP прибавляет 0,18 процента.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Рост фьючерсного контракта на индекс SnP в совокупности с восходящей динамикой цен на нефть могут оказать поддержку российскому рынку в начале пятничных российских торгов. Более того, после ряда заявлений накануне не исключено, что отечественная валюта может продолжить укрепление. Тем не менее не стоит забывать о наличии перекупленности рубля, которая может стать сдерживающим фактором для покупателей.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
26 декабря 1989 года был впервые получен радий Марией и Пьером Кюри

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter