Анна Дивинская, Отсутствие какой-либо покупательской активности на фоне нестабильности мировых фондовых рынков и пика отпускного периода в России... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, Отсутствие какой-либо покупательской активности на фоне нестабильности мировых фондовых рынков и пика отпускного периода в России...

Отсутствие какой-либо покупательской активности на фоне нестабильности мировых фондовых рынков и пика отпускного периода в России не позволили российскому рынку акций в прошедшую пятницу воспользоваться поводом роста мировых товарных рынков и затишья на мировых фондовых рынках для сохранения хрупкого роста, начатого ранее
25 августа 2008 Глобэкс
Отсутствие какой-либо покупательской активности на фоне нестабильности мировых фондовых рынков и пика отпускного периода в России не позволили российскому рынку акций в прошедшую пятницу воспользоваться поводом роста мировых товарных рынков и затишья на мировых фондовых рынках для сохранения хрупкого роста, начатого ранее.

Оптимистичное открытие, поддержанное ростом мировых товарных площадок, перешло в плавное скольжение вниз в течение всех торгов (индекс РТС - минус 1.21%, индекс MICEX - минус 1.42%) на фоне низкой активности торгов. Лидировали в снижении акции Газпрома (минус 3.88%). Поводом послужила информация о возможном увеличении инвестиционной программы еще на 25%, хотя новость достаточно неоднозначная. Так, в краткосрочном горизонте будет снижение величины денежных потоков, генерируемых компанией, что может послужить поводом к уменьшению целевой цены. Но, если дополнительные капзатраты будут вложены в проекты по увеличению добычи, то в дальнейшем увеличится прибыльность компании. Смешанное разнонаправленное закрытие было по всему спектру основанных "голубых фишек" (Лукойл - минус 1.48%, Роснефть - минус 0.95%, Сургутнефтегаз - минус 1.5%, Норникель - минус 3.07%, Сбербанк - 0.46%, ВТБ - 0.41%). В целом, низко активные волатильные торги, внешняя нестабильность, летняя потеря ликвидности пока не позволяют реализоваться положительному техническому отскоку.

Сегодня в условиях резкого снижения мировых цен на нефть, преобладанию негативной динамики мировых цен на базовые и драгоценные металлы, но преобладанию положительной динамики мировых фондовых рынков российский рынок акций ожидает нейтральное открытие по основным индексам на фоне разнонаправленной динамики основных "голубых фишек". Так, положительная динамика на закрытие основных американских индексов (DJI - 1.73%, NASDAQ - 1.44%, S&P500 - 1.13%), но скромная негативная динамика фьючерсов на основные американские индексы сегодня. Поддержку рынку оказали акции финансового сектора, реализующие техническую "перепроданность" после информации об интересе крупнейшего корейского банка к инвестбанку Lehman Brothers. Сегодня ожидается скудный календарь макроэкономической статистики, включающий данные по продаже существующих домов за июль в США.

Преимущественно положительная динамика на фондовых рынках Латинской Америки (Мексика - 1.28%, Бразилия - минус 0.15%, Аргентина - 0.85%) и в Азии (Япония - 1.68%, Китай - 1.44%, Тайвань - 1.72%, Корея - 0.35%).

Резко негативная динамика на фоне усиления доллара к основным валютам на мировом рынке нефти вчера, но скромная положительная динамика на азиатских торгах сегодня. Цена октябрьского фьючерса нефти марки Brent по итогам вчерашних торгов упала на 6.24 доллара (113.92 долл.) На торгах в Азии цены выросли на 0.36 доллара.

Снижение - на рынке основных базовых металлов после вертикального роста днем ранее. По итогам вчерашних торгов на LME цена трехмесячных фьючерсов на никель упала на 3.47%, на медь - на 2.61%, на цинк - на 3.72%, на свинец - на 1.84%.

Значительная негативная динамика закрытия АДР на российские акции нефтегазового сектора в США на фоне снижения мировых цен на нефть, но смешанный дисконт по отношению к закрытию цен акций в РТС 22 августа (Газпром - 1.4%, Лукойл - минус 0.95%, Сургутнефтегаз - минус 3.8%).

На российском рынке акций ожидается нейтральное открытие по основным индексам на фоне разнонаправленной динамики основных "голубых фишек". "Лучше рынка" - динамика акций Норникеля на фоне информации о выкупе компанией с рынка почти 4% акций по цене 6167 рублей (на 27% выше закрытия прошедшей пятницы).

"По рынку" - динамика акций Газпрома, поддержанных динамикой АДР в США и после чрезмерно резкой реакции рынка об увеличении инвестиционной программы в прошедшую пятницу.

"Хуже рынка" в начале дня ожидается динамика акций нефтяных компаний на фоне снижения мировых цен на нефть в пятницу. Вполне возможная положительная динамика как минимум в первую половину торгов в акциях банков, частичная реализация технической "перепроданности", повод - положительная динамика акций финансового сектора в США. В целом, колебания основных индексов в 3-процентном диапазоне на фоне низкой летней активности торгов.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter