Государство может поддержать компании через выкуп евробондов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Государство может поддержать компании через выкуп евробондов

29 декабря 2014 UFS IC Козлов Алексей, Веселов Виктор, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• Новостной фон остается бедным после рождественских и в преддверии новогодних праздников.
• Пожар на экспортном терминале в Ливии дал толчок роста ценам на нефть.
• Алжир призвал ОПЕК сократить добычу нефти.

Долговой рынок
• Правительство РФ обсуждает возможности приобретения корпоративных облигаций, особенно облигаций номинированных в валюте.
• На рынке локального долга в пятницу преобладали покупки. Активность игроков существенно выросла. Первичный рынок, несмотря на приближающиеся праздники, достаточно активен. В целом за неделю, благодаря укреплению рубля рост в ОФЗ составил 2%, в корпоративных и муниципальных облигациях – 0,4 и 1% соответственно.

Комментарии
• В пятницу «Газпромбанк» опубликовал отчетность по МСФО за 9 месяцев 2014 года. Банку удалось нарастить активы и кредитный портфель, однако показатели прибыльности и достаточности капитала пострадали. Чистая прибыль сократилась в 2,6 раза. На данный момент мы не видим интересных идей в бондах банка. Привлекательнее с точки зрения доходности выглядят облигации банков с более низкими рейтингами.
• В минувшую пятницу была опубликована отчетность Внешэкономбанка за третий квартал и девять месяцев 2014 года. Госкорпорация получила 86,3 млрд рублей чистого убытка по МСФО за девять месяцев.

Мировые рынки и макроэкономика

По окончании рождественских и в преддверии праздников новостной фон достаточно бедный, что заставляет рынки отыгрывать не столь важные для себя события. Единая европейская валюта за минувшие сутки подешевела к доллару на 0,18% до уровня 1,2197. Полагаем, в течение сегодняшнего дня валютная пара евро/доллар будет находиться в диапазоне 1,2170-1,2250.

Новые столкновения в Ливии и пожар на крупнейшем экспортном терминале в стране вызвали опасения игроков по поводу снижения предложения черного золота. В свою очередь Алжир призвал ОПЕК сократить добычу нефти, поскольку экономика страны испытывает проблемы в связи с резким снижением цен на нефть. В результате чего, после пятничного снижения, котировки углеводорода пошли вверх, однако не смогли компенсировать все потери предыдущего торгового дня. Нефть марки Light Sweet за последние сутки подешевела на 1,32% до уровня $55,37 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent уменьшилась на 0,94% до значения $59,93 за баррель. Полагаем, Brent сегодня будет находиться в диапазоне $59,50-62,00 за баррель.

Рубль в ходе пятницы ослаб к американской валюте на 3,11% до отметки 54,22 рубля за доллар. Пятничное снижение цен на нефть оказало давление на российскую валюту. В преддверии новогодних каникул инвесторы будут стремиться обезопасить себя от возможного обесценения рубля, стремясь купить валюту, что может спровоцировать ослабление российской валюты. Полагаем, соотношение доллара и рубля в течение дня будет находиться в диапазоне 54,00-58,00 рубля за доллар. Соотношение единой европейской валюты и рубля, на наш взгляд, будет находиться в пределах значений 65,80-70,80 рубля за евро.

Долговой рынок

Еврооблигации

В пятницу доходность RUSSIA-30 выросла всего на 2 п.п. до 6,28%, Z-спред к UST-10 расширился на 2 б.п. с 432 до 435 б.п. CDS 5-летний остался на уровне 430 б.п. На прошедшей неделе было мало ликвидности в рынке, из-за празднования католического рождества, поэтому многие бонды практически не изменились в доходности. UST-10 за прошлую неделю вырос в доходности с 2,16% до 2,24%.

Из новостей по корпоративным еврооблигациям мы отмечаем заявление Главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева относительно того, что Правительство РФ обсуждает возможности приобретения корпоративных облигаций, особенно облигаций номинированных в валюте.

Государство может поддержать компании через выкуп евробондов


Локальный рынок

На рынке локального долга в пятницу преобладали покупки, причем на существенно возросших оборотах. Ведущие ценовые индексы Московской биржи завершили день преимущественно ростом. Лучшую динамику показали государственные облигации, котировки которых поднялись в пятницу на 0,9%. В сегменте корпоративных бондов также отмечался рост (+0,74% по индексу), в муниципальных облигациях – снижение (-0,2%). В целом за неделю, благодаря укреплению рубля рост в ОФЗ составил 2%, в корпоративных и муниципальных облигациях – 0,4 и 1% соответственно.

Первичный рынок, несмотря на приближающиеся праздники, достаточно активен. Сегодня Правительство Магаданской проведет размещение облигаций на 1 млрд рублей, с ориентиром ставки 1-го купона в размере 15% годовых, что соответствует доходности к погашению на уровне 15,87% годовых.

Новостной корпоративный фон спокойный. Представители власти стараются успокоить финансовые рынки обещаниями оказывать всестороннюю поддержку компаниям в случае возникновения у них проблем после возможного снижения рейтинговыми агентствами суверенного рейтинга РФ ниже инвестиционного уровня. В этой связи рассматриваются варианты приобретения государством корпоративных облигаций, особенно облигаций, номинированных в валюте.

Государство может поддержать компании через выкуп евробондов


Комментарии по эмитентам

В минувшую пятницу была опубликована отчетность Внешэкономбанка за третий квартал и девять месяцев 2014 года. Активы банка увеличились на 1,2% до 3,35 трлн рублей. Портфель кредитов клиентам за 9М текущего года вырос на 16,6% до величины 2,15 трлн рублей. Доля объема кредитов клиентам в активах Группы по сравнению с началом 2014 года выросла с 56% до 64%. Объем обязательств за 9 месяцев 2014 года увеличился на 107,3 млрд рублей (+3,9%) и составил 2,84 трлн рублей. Капитал уменьшился на 11,5% и на 30 сентября 2014 года составил 510,6 млрд рублей.

Банк получил 86,3 млрд рублей чистого убытка по МСФО за отчетный период против прибыли в размере 43,6 млрд рублей за аналогичный период прошлого года. Процентные доходы увеличились на 12,8% и составили 201,9 млрд рублей. Основное влияние на это оказал рост процентных доходов по кредитам клиентам и увеличением объемов операций по финансовому лизингу. Процентные расходы выросли на 20,0% (21,5 млрд рублей) и составили 128,9 млрд рублей. При этом процентные расходы по выпущенным долговым ценным бумагам выросли на 9,4 млрд рублей (+41,6%) до величины 32,1 млрд рублей, что объясняется ростом объемов выпущенных долговых ценных бумаг. Чистый процентный доход составил 73,0 млрд рублей, что на 1,4 млрд рублей (+2,0%) выше результата аналогичного периода прошлого года (71,6 млрд рублей). Расходы на создание резервов под обесценение активов, приносящих процентный доход за 9М2014 года увеличились в 2,4 раза и составили 180,9 млрд рублей против 74,1 млрд рублей в аналогичном периоде 2013 года.

Мы оцениваем нейтрально отчетность банка. Расходы на создание резервов под обеспечение активов оказали давление на прибыль банка, в том числе по кредитам, выданным в рамках реализации олимпийских проектов.

В настоящий момент на российском рынке корпоративных еврооблигаций банковского сектора, номинированных в долларах, многие эмитенты с рейтингом «BBB» или «BBB-» торгуются с доходностью в диапазоне 9-12%. Общая ситуация на рынке предлагает хорошие возможности для заработка. Для толерантных к риску инвесторов мы советуем рассмотреть бумаги эмитента ВЭБ (VEBBNK) к покупке.

В пятницу «Газпромбанк» опубликовал отчетность по МСФО за 9 месяцев 2014 года. Расходы по созданию резервов под обесценение процентных активов выросли в отчетном периоде в 4,5 раза (год – к- году) до 46,0 млрд. руб. Показатель стоимости риска за 9 месяцев 2014 г. составил 2,1% (в годовом исчислении) по сравнению с 0,5% за аналогичный период 2013 г. Чистая прибыль сократилась в 2,6 раза и составила 9,2 млрд. руб. Чистая процентная маржа Группы осталась на прежнем уровне, составив 3,2%.

В качестве позитивных моментов отчетности отметим рост активов Группы на 10,9% вследствие прироста кредитного портфеля на 14,3% и наращивания высоколиквидных активов (денежных средств и их эквивалентов). Объем корпоративных кредитов вырос за 9 месяцев 2014 г. на 14,9%, розничного кредитования - на 10,8%. «Газпромбанк» показал рост совокупного капитала на 5,5% до 497,1 млрд. рублей, что стало результатом привлечения субординированных еврооблигаций второго уровня на сумму 350 млн. швейцарских франков. Показатели достаточности капитала ухудшились. По состоянию на 30.09.2014 г. показатель достаточности капитала 1 уровня составил 8,0% по сравнению с 9,9% на 31.12.2013 г., показатель достаточности совокупного капитала составил 11,5% по сравнению с 13,2% на конец 2013 года.

«Газпромбанк» широко представлен на рынке локального долга. На рынке обращаются 12 выпусков облигаций, которые преимущественно низколиквидны. Более ликвидные выпуски предлагают доходность 20-22% годовых при дюрации 0,6-0,8 года. На данный момент мы не видим интересных идей в бондах банка. Привлекательнее с точки зрения доходности выглядят облигации банков с более низкими рейтингами: Московский кредитный банк (B1/ВВ-/BB), БО–06 (дюрация – 0,8 г., YTP – 28%), КБ «Пересвет» (-/В+/- ), БО–01 (дюрация – 0,5 г., YTP – 24%), Ренессанс Кредит ( B3/B/ -), БО–02, (дюрация – 0,6 г., YTМ – 48%).

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter