Столкновение политических движений в Греции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Столкновение политических движений в Греции

29 декабря 2014 Saxo Bank Pope Stephen
Премьер-министр Греции Антонис Самарас будет обязан назначить досрочные выборы, если его кандидат в президенты не получит 180 необходимых для победы голосов. Фото: Thinkstock
Премьер-министру Греции Антонису Самарасу необходимо 180 голосов для победы выдвинутого им кандидата в президенты Ставроса Димаса
На прошлой неделе во втором туре Димас получил 168 голосов
Если Самарас проиграет, ему придётся назначить всеобщие выборы, возможно, на 1 февраля

Премьер-министр Греции Антонис Самарас (Antonis Samaras) Рождество встречал в некоторой суматохе. В попытке сделать президентские выборы состоявшимися, то есть получить необходимые 180 голосов для главного кандидата в президенты Ставроса Димаса (Stavros Dimas), он делал всё от него зависящее.
Если цель не будет достигнула 29 декабря, ему придётся объявить о досрочных всеобщих выборах, что может вызвать очередной кризис в Еврозоне, который прибавится и к без того плачевной ситуации с отсутствием роста ВВП и инфляцией.

Опросы общественного мнения говорят об уменьшении поддержки Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА), хотя всё-равно она может оказаться самой крупной партией, и у нее есть все шансы возглавить коалиционное правительство.

Столкновение политических движений в Греции


Источник: Национальные/международные органы, проводящие опросы общественного мнения

Столкновение политических движений в Греции


Источник: Национальные/международные органы, проводящие опросы общественного мнения

В прошлую субботу в интервью на государственном телевидении премьер-министр заявил:

«Я в очередной раз призываю всех депутатов проголосовать за президента республики... Если мы не проголосуем за президента, то все те, кто воздержится при голосовании, будут нести ответственность, и их запомнит народ и, особенно, история... Народ не хочет досрочных выборов... Последние годы мы работали очень усердно, чтобы держать Грецию на плаву...».

Самарас пытался, но так и не смог вывести Грецию из программы финансовой помощи до конца 2014 года. Тогда он попытался сделать так, чтобы победу на выборах одержал выдвинутый им кандидат. Однако, не сумев набрать достаточное количество голосов в первых двух раундах, в настоящее время существует риск объявления о досрочных выборах, что будет означать потерю власти. Единственное, что может спасти Самараса – удачная попытка склонить 12 депутатов на свою сторону.

За Димаса во втором туре отдали свои голоса лишь 168 депутатов. В финальном туре, который пройдёт 29 декабря, для избрания главы государства потребуется 180 голосов.

Переговоры с тройкой

Правительство Самараса последние три месяца провело в продолжительных переговорах с Европейским Союзом, Международным валютным фондом и Европейским центральным банком с тем, чтобы сохранить платёжеспособность Греции. Так что нет ничего удивительного в том, что Самарас сейчас пытается предупредить о явной и непосредственной опасности, которая исходит от СИРИЗА, выступающей против жёсткой экономии, так как есть вероятность того, что именно эта партия может стать фаворитом избирателей.

Возможно, СИРИЗА, которой необходимы 10 процентов для того, чтобы обойти «Новую демократию» и быть избранной, и поняла, что хотел донести Самарас. На минувших выходных Коалиция радикальных левых сил несколько потеряла в поддержке. Так, если в конце ноября СИРИЗА была впереди на 11,5 процента, то за эти выходные разрыв составил всего лишь 2,9 процента. Другие опросы общественного мнения показывают, что греки выступают против досрочных выборов и им не хотелось бы, чтобы та политика жёсткой экономии, реализуемая до настоящего времени, пошла коту под хвост. Вся надежда на совесть депутатов, опасающихся негативной реакции на преждевременные выборы.
1 февраля – наиболее вероятная дата проведения выборов
Илиас Николакопоулос, профессор политологии в Афинском университете сказал следующее:

«... Это очевидно, что правительство не очень уверено в получении необходимых голосов ... учитывая заявления Самараса, свидетельствующие о том, что его подготовка к выборам проходит в высоко-поляризованной атмосфере, а также его девиз «либо нам, либо им суждено предотвратить катастрофу».

В понедельник основное внимание будет направлено на политиков из мелкой оппозиционной Демократической левой партии, или правоцентристской партии «Независимые греки» (АНЕЛ). Лидеры обеих групп поддерживают Димаса
Если Димас не наберёт 180 голосов, тогда досрочные всеобщие выборы, по всей вероятности, пройдут в воскресенье, 1 февраля.
Прежде всего, это признак незрелости, что ни премьер-министр Самарас, ни лидер партии СИРИЗА Алексис Ципрас не сделали попытку завязать переговоры ещё в прошлом году. Эта пропасть между политическими идеалами и явное отсутствие консенсуса просто раскалило и без того напряжённую политическую обстановку, которая мешает решить проблему финансовой зависимости Греции, продолжающейся со времени экономического краха страны в 2009 году.

Суровая реальность состоит в том, что кто бы ни победил на выборах 1 февраля, перед ними встанет задача не только сформировать рабочую группу, но и провести переговоры с «тройкой», на что у них будет всего три недели, поскольку ЕС, МВФ и ЕЦБ не одобрили предложенную в целях предосторожности кредитную линию, которая бы поддержала Афины после выборов.

В течение первых трёх месяцев 2015 года Греции необходимо будет выплатить задолженность в размере около 5 миллиардов евро. Так, снова впереди угроза разрушительного дефолта.

Столкновение политических движений в Греции


Источник: Агентство по управлению государственным долгом Греции

Текущий греческий кризис пока ещё не оказывал пагубного влияния на другие периферийные страны в той степени, как это было, например, четыре года назад. Если по итогам выборов 29 декабря Греция останется без президента, а 1 февраля будет избрана СИРИЗА, выступающая против мер жёсткой экономии, то эта маленькая страна, чей ВВП составляет 1,15 процента от Еврозоны, может нанести вред и без того уже ослабленной европейской экономике.

Обновление по 3-летним греческим гос. облигациям после голосования

Этим утром я опубликовал торговую стратегию. в рамках которой собирался продавать греческие трехлетние облигации, если парламент отклонит кандидатуру Стравоса Димаса. Ему удалось набрать всего 168 голосов - столько же, сколько и во втором раунде, при этом ему не хватило еще 180 голосов.

Я продал бумаги в 10:35 GMT с доходностью 10.827%, и затем в 10:51.

Доходность достигла отметки 11.242%, таким образом, средняя доходность составила 11.0345% (с округлением до 11.035%).

Я устанавливаю защиту на уровне 11.635%, таким образом, в случае отката или короткого сжатия мне достанется прибыль в размере 60 пунктов.

По состоянию на 11:01 GMT доходность составляла 11.724%

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter