Динамика российского фондового рынка будет по-прежнему опережать ситуацию в экономике в следующем году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Динамика российского фондового рынка будет по-прежнему опережать ситуацию в экономике в следующем году

29 декабря 2014 Метрополь (ИФК) Рожков Андрей
2015 год будет не простым для российского фондового рынка, поскольку его динамика опережает ситуацию в экономике, а финансы компаний проецируются в стоимости активов. Мы ожидаем, что в следующем году фондовый рынок будет иметь как понижательную, так и растущую динамику. Причем, в первом полугодии акции компаний будут, скорее всего, снижаться, а во втором полугодии – расти.

Наш прогноз основан на прогнозе по рынку нефти на следующий год, в соответствии с которым мы ждем снижения нефтяных котировок в первом полугодии в диапазон значений от 40 до 50 долларов за баррель. Мы полагаем, что этих уровней цена на нефть может достичь к концу первого квартала или во втором квартале следующего года.

Такая динамика сырьевого рынка, скорее всего, негативно повлияет на валютный рынок, где мы, вероятно, сможем наблюдать ослабление национальной валюты. Это также повлияет на валютные котировки российских акций, в результате чего Индекс РТС возможно опустится до уровня 600 пунктов. В то же время, Индекс ММВБ, скорее всего, сохранит свои уровни, либо немного снизится. Нижней границей снижения мы видим отметку в 1350 пунктов.

Мы ожидаем, что негативная ситуация на внешних сырьевых рынках позволит более активно действовать Правительству РФ в экономике. И в этой связи, мы ожидаем некоторое ускорение экономического стимулирования российского бизнеса и анонсирование новых мер экономической поддержки коммерческих компаний. Это, как мы полагаем, позволит несколько снизить спад в экономике и возможно перейти к замедлению темпов падения или даже к умеренному росту уже во втором полугодии.

Положительное влияние на российский фондовый рынок в следующем году может оказать корректировка экономических санкций ЕС, которые были введены в отношении России весной 2014 г. Мы считаем, что переговорный процесс по юго-востоку Украины постепенно развивается, что увеличивает вероятность политического разрешения ситуации. Отметим, что продолжение поступательного движения в этом направлении приведет к тому, что Евросоюз может смягчить санкции, что станет поводом для роста российских акций.

Помимо этого, мы считаем, что динамика российского фондового рынка будет по-прежнему опережать ситуацию в экономике в следующем году. И, возможно, улучшение экономических прогнозов на вторую половину 2015 или на 2016 год, станет поводом для повышения котировок в III или IV квартале. На наш взгляд, максимальным возможным уровнем для Индекса ММВБ на 2015 год является отметка 1700 пунктов.

http://metropol.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter