Обзор: Алжир призывает ОПЕК сократить добычу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Алжир призывает ОПЕК сократить добычу

29 декабря 2014 Вести Экономика
Китай понизил цель по внешней торговле на 2015 г.

Китай снизил целевой показатель по внешней торговле на следующий год до 6% с нынешних 7,5%, сообщила China Daily со ссылкой на министра торговли Гао Хученя.

На фоне того, что данные по импорту не оправдают ожиданий, Китаю в этом году, по всей видимости, не удастся достичь таргетированной цели. По расчетам Dow Jones Newswires, за 11 месяцев 2014 г. общий объем торговли вырос в годовом выражении на 3,5% в долларовом выражении.

Это значительно ниже, чем целевой показатель по всей экономике, которая за первые три квартала увеличилась на 7,4% в пересчете на годовые темпы.

Власти Китая намерены изменить способы подсчета внутреннего валового продукта отдельных провинций, сообщила в пятницу China Daily.

Проблема заключается в том, что сумма объемов ВВП отдельных провинций больше, чем общий объем экономики Китая. В прошлом году первый показатель оказался на 11% больше второго.

Столь странная картина обусловлена чрезмерным рвением местных чиновников завысить показатель своей провинции, так как их дальнейшая карьера полностью зависит от экономических успехов региона.

Новые правила могут быть утверждены в первой половине следующего года, сообщает China Daily со ссылкой на главу Национального бюро статистики.

Напомним, Китай повысил оценку ВВП за 2013 г. на 3,4%. Согласно новой оценке Национального статистического управления страны объем экономики Китая в 2013 г. составил 58,8 трлн юаней ($9,46 трлн), а не 56,88 трлн юаней, как сообщалось ранее.

ЦБР остановил работу украинского Златобанка в Крыму

Банк России остановил работу подразделений украинского "Златобанка" в Крыму и городе федерального значения Севастополь в целях защиты интересов вкладчиков.

"В связи с неисполнением обязательств перед кредиторами (вкладчиками) Банк России принял решение о прекращении с 29 декабря 2014 г. деятельности на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя обособленных структурных подразделений публичного акционерного общества "Златобанк" (г. Киев, Украина)", - говорится в сообщении ЦБ.

Прекращение деятельности обособленных структурных подразделений "Златобанка" означает запрет осуществления им на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя банковских и иных операций, за исключением операций, связанных с передачей активов и обязательств.

Банком России в адрес автономной некоммерческой организации "Фонд защиты вкладчиков" направлено уведомление о возникновении оснований для приобретения Фондом защиты вкладчиков прав (требований) по вкладам, размещенным в структурных подразделениях вышеуказанного банка.

"Решение о прекращении деятельности подразделений украинского банка продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этого банка в Республике Крым и городе федерального значения Севастополя, а также отсутствия перспектив возобновления им деятельности", - заявили в ЦБ РФ.

Синдзо Абэ утвердил меры поддержки экономики

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в субботу утвердил пакет стимулирующих мер объемом 3,5 трлн иен ($29,17 млрд), пишет The Wall Street Journal.

Меры призваны защитить экономику от негативных последствий апрельского повышения налога на потребление и обеспечить дальнейший рост потребительских расходов и экономическую активность в регионах.

Большая часть средств будет направлена предприятиям малого бизнеса, общинам в сельской местности и на восстановление страны после стихийных бедствий. На последнюю задачу будет потрачена примерно половина выделяемых средств - 1,7 трлн иен.

"Сильная экономика - источник государственной мощи Японии", - говорится в сопроводительной записке кабинета к пакету мер.

Поддержка экономики регионов, переживающих стагнацию или спад, обойдется бюджету в 600 млрд иен. Еще 1,2 трлн иен будут направлены на помощь потребительскому и корпоративному секторам.

Меры также призваны поддержать фермеров-производителей риса, несущих убытки из-за снижения цен, а также налоговые послабления для дальнобойщиков и рыболовов, страдающих от высокой стоимости топлива.

При этом власти намерены предпринять шаги, направленные на снижение числа самоубийств и борьбу с жестоким обращением с детьми.

В октябре прошлого года правительство запустило программу стимулирования экономики объемом 5 трлн иен.

МЭР: ВВП России вырос в январе-ноябре на 0,6%

ВВП России в январе-ноябре вырос на 0,6% в годовом выражении. Однако в ноябре ВВП сократился на 0,5% к показателю в октябре, сообщает Минэкономразвития.

"В ноябре динамика ВВП к соответствующему периоду прошлого года, по оценке Минэкономразвития России, впервые с октября 2009 г. перешла в отрицательную область, снизившись на 0,5%. В целом за январь-ноябрь текущего года ВВП вырос на 0,6%", - отмечает МЭР.

Основное отрицательное влияние на ВВП оказало в ноябре резкое снижение темпов роста в обрабатывающих отраслях. Сократилось также производство в строительстве, оптовой торговле и сельском хозяйстве.

С исключением сезонного и календарного факторов ВВП в ноябре уменьшился на 0,2% после роста на 0,1% в октябре.

Положительный вклад в экономический рост внесли в ноябре добывающие отрасли, производство электроэнергии, газа и воды и розничная торговля.

МЭР уточнило оценку ВВП в октябре, экономический рост составил 0,5%, а со снятой сезонностью - 0,1%.

Положительное сальдо торгового баланса России сократилось в ноябре на 15,4% в годовом выражении до $14,4 млрд. Экспорт составил $37,6 млрд, импорт - $23,2 млрд.

Промышленный PMI России в декабре рухнул из-за рубля

Деловая конъюнктура обрабатывающих отраслей России в этом месяце существенно ухудшилась, подтверждают данные исследования HSBC.

Значение основного показателя исследования - сезонно очищенного индекса PMI обрабатывающих отраслей России банка HSBC, который отражает развитие общей конъюнктуры рынка, - в декабре 2014 г. упало до 48,9 п. с 51,7 п. в ноябре.

Как подчеркивается в обзоре, значение показателя выше 50 п. сигнализирует о росте деловой активности, а ниже этого уровня - о ее снижении.

Инфляционное давление, спровоцированное девальвацией рубля, в промышленных секторах России в декабре сохранилось, при этом производственная инфляция росла самыми быстрыми темпами за последние более чем 16 лет. Стоимость закупки промышленных товаров также росла рекордными темпами. При этом потребительская инфляция в обрабатывающих отраслях РФ в декабре практически не изменилась на фоне падения объемов новых заказов впервые с июня 2014 г.

Главным двигателем сокращения объемов новых заказов в декабре по-прежнему был экспорт, объемы новых экспортных заказов падают уже на протяжении 16 месяцев, хотя в декабре текущего года темпы сокращения были самыми низкими с января 2013 г.

Объемы незавершенных заказов в обрабатывающих секторах России в декабре также упали. Число рабочих мест в декабре в промышленных секторах РФ продолжило снижаться. При этом предприятия сокращают рабочие места уже в течение последних полутора лет. Более того, с мая текущего года темпы этого снижения ускорились.

Вайдман: рост ВВП Германии превысит прогнозы

Темпы экономического роста в Германии и еврозоне в целом в следующем году, вероятно, превысят прогнозы, заявил президент Бундесбанка Йенс Вайдман в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Sonnyagszeitung.

По его словам, прогнозы не отражают в полной мере позитивные последствия падения цен на нефть для экономики.

"При нынешней ситуации и сохранении стоимости нефти на текущем низком уровне инфляция будет ниже, чем ожидалось, однако темпы экономического роста будут выше", - полагает Вайдман.

"Нынешние прогнозы не отражают в полной мере падения цен на нефть, которое с момента формирования прогнозов составило уже 25%", - цитирует Вайдмана MarketWatch.

Вайдман отметил, что резкое падение цен на нефть приведет к понижению стоимости ряда товаров в связи с сокращением производственных расходов и соответственно окажет стимулирующее влияние на экономику.

Ранее в этом месяце Бундесбанк понизил прогноз роста ВВП Германии на 2015 г. вдвое до 1% с 2%.

В Министерстве экономики ФРГ ожидают, что падение цен на нефть добавит 0,2-0,3 процентного пункта (п. п.) к показателю роста экономики еврозоны в следующем году.

Расходы правительства Германии на закупку нефти в 2015 г. сократятся на 12 млрд евро, или почти на 25%, по сравнению с уровнем 2014 г. благодаря падению цен на нефть, и в Минэкономики ожидают, что низкая стоимость нефти сохранится в течение нескольких лет.

Еврокомиссия ожидает роста ВВП Германии в 2015 г. на 1,1%, ВВП еврозоны - также на 1,1%.

Украина начала импорт электроэнергии из России

Украина начала импорт электроэнергии из России в понедельник по межправительственному соглашению, сообщил президент Украины Петр Порошенко. Страна получает электричество по внутрироссийским ценам и без предоплаты.

"Вчера это соглашение было подписано. И с 0 часов, как мне доложили, идет переток. Если не ошибаюсь, на 1,4 ГВт. Это позволило нам, со слов министра энергетики, снизить мощность угольных блоков для накопления угля. В ближайшие дни должно быть заключено соглашение между двумя государственными компаниями России и Украины", - подчеркнул он.

Украина также начала получать российский уголь. "Открыто эмбарго, которое существовало месяц абсолютно незаконно, когда Украине не поставлялся законтрактованный и закупленный уголь", - сказал Порошенко.

"Цена электроэнергии на энергорынке России на сегодня составляет около 2100 рублей (без НДС) за 1 МВт, что по официальному обменному курсу в гривне составляет около 688 гривен за 1 МВт. Это значительно ниже оптовой рыночной цены на украинском энергорынке, которая в декабре 2014 г. составляет 941 гривну за 1 МВт", - сообщается на странице Минэнерго Украины в социальной сети.

Алжир призывает ОПЕК сократить добычу

Министр энергетики Алжира Юсеф Юсфи призвал Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сократить добычу, чтобы поддержать цены на нефть, передает алжирское новостное агентство APS.

По его словам, ОПЕК необходимо "вмешаться, чтобы скорректировать дисбаланс, и сократить производство, чтобы поднять цены и защитить доходы стран-участниц".

Юсфи отметил, что нефтяная выручка Алжира сократилась с $62 млрд в 2013 г. до примерно $60 млрд в 2014 г. из-за снижения цен на нефть, сообщает агентство Bloomberg.

Снижение цен на нефть оказывает давление на стоимость природного газа на мировых рынках в связи с индексацией по долгосрочным контрактам.

Министр отметил, что Алжир планирует увеличить объемы геологоразведки рудных полезных ископаемых и разработку существующих месторождений нефти и газа.

В 2013-2014 гг. алжирская госкомпания Sonatrach открыла новые залежи энергоносителей в общей сложности объемом 7 млрд баррелей нефтяного эквивалента, сказал он.

Инвесторы разочаровались в абэномике

Объем иностранных инвестиций в рынок акций Японии в 2014 г. упал на 94%. Власти страны не смогли предложить ничего, кроме продолжения политики печатания денег и обесценивания иены.

В 2013 г. премьер-министр Синдзо Абэ активно продвигал имидж Японии как страны с бурно развивающейся экономикой. В своем выступлении в Нью-Йорке японский премьер призывал “покупать абэномику”, заявляя, что власти могут не только активно печатать деньги, но и добиться долгосрочного улучшения макроэкономических показателей страны.

На этом фоне, по данным Токийской фондовой биржи, на которые ссылается агентство Bloomberg, иностранные инвесторы в 2013 г. инвестировали свыше 15 трлн иен в акции японских компаний. Индекс Topix взлетел на 51%, показав лучшую динамику среди фондовых рынков развитых стран.

Год спустя картина резко поменялась. Экономика Японии вошла в очередную рецессию. При этом власти страны так и не придумали каких-либо новых рецептов оживления экономической активности, кроме повышения налогов и активного использования печатного станка (в конце октября 2014 г. Банк Японии объявил о плане по увеличению выкупа японских гособлигаций – до уровня свыше $100 млрд в месяц).

Индекс Topix в 2014 г. показал номинальный рост на 9,4%. Однако, с учетом обесценивания иены, в долларовом эквиваленте он потерял 4,4%. Котировки иены упали до своего минимального значения к доллару за последние 7 лет.

По данным на конец декабря, иностранные инвесторы вложили в 2014 г. около $7,5 млрд в японские акции. В годовом исчислении для Японии это минимальный показатель с 2008 г., когда финансовый кризис, зародившийся в США, начал распространяться по всему миру. Эксперты отмечают, что Япония стремительно теряет свою привлекательность в глазах иностранных инвесторов.

Сера Айако, старший стратег по фондовому рынку Sumitomo Mitsui Trust

"Японии необходима модель роста экономики, которая не зависит от монетарного стимулирования. Если не удается сразу добиться ускорения темпов роста ВВП, то нужно хотя бы найти способ для повышения производительности. Пока что ничего подобного мы не видим. Поэтому, на мой взгляд, рынку акций Японии будет довольно трудно найти повод для дальнейшего ралли. Для иностранных инвесторов наш рынок также не обладает сколько-нибудь высокой привлекательностью".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter