Самые неудачные инвестиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самые неудачные инвестиции

30 декабря 2014 Meduza

В целом 2014 год был удачным для инвесторов на американском рынке — вложения в индекс SnP 500 вновь принесли прибыль, исчисляемую двузначными процентами, а доллар в декабре достиг семилетнего максимума. Но, как справедливо заметил журнал Fortune, бизнес устроен таким образом, что если один покупает, другой — продает. А значит там, где есть биржевые сделки, есть как победители, так и проигравшие.

Хуже всего пришлось тем, кто инвестировал в нефть. Fortune называет обвал нефтяных цен едва ли не главным экономическим событием года. Снижение котировок привело и к распродажам акций добывающих и сервисных компаний. Например, акции Transocean за 2014 год упали на 45%, а Denbury Resources — на 60% (обе входят в SnP 500)

На второе место в списке неудачных инвестиций Fortune поставил Россию и Украину. Журнал обратил внимание на то, что фондовые индексы — российский РТС и украинский UX — упали более чем на 40%

На третьем месте оказался страховщик Genworth Financial, опубликовавший отчет об убытках. Акции компании упали на 45% с начала года, что стало крупнейшим обвалом в SnP среди неэнергетических компаний.

Еще одна неудачная инвестиция — парфюмерный гигант Avon. Один из основных источников прибыли для Avon — Бразилия, а экономика этой страны БРИКС замедляется. Обвал Avon с начала года составляет 44%.

Завершает список Fortune производитель игрушек Mattel. В цифровом мире все меньше детей интересуется обычными игрушками — даже продажи Barbie падали в каждом из кварталов 2014 года больше чем на 10%. Как результат: обвал акций на 35%.

«Российское вторжение повлияло на мировые рынки и еще больше дестабилизировало и без того слабую экономику Украины. Санкции, введенные против России Западом, и падающие цены на нефть, обвалили экономику страны так же, как до этого упала украинская (англ. яз.)".

https://meduza.io/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter