Низкая волатильность всегда предшествует высокой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Низкая волатильность всегда предшествует высокой

30 декабря 2014 Алго Капитал Зайцев Максим, Манжос Виталий, Алин Сергей
Прогнозы:

Доллар укрепится к большинству валют развивающихся рынков;
Волатильность на фондовых рынках будет расти;
Цены на драгоценные металлы будут расти.

Вчера на фондовом рынке США сохранялась низкая волатильность на фоне низких объемов торгов. По итогам дня DJIA снизился на 0.09%, SnP вырос на 0.09%, NASDAQ закрылся вблизи предыдущего закрытия, прибавив 0.05 до 4806.91. В индексе DJIA лучшую динамику демонстрировали Home Depot Inc (+0.75%), JPMorgan Chase & Co (+0.66%), Boeing Co (+0.5%), Walt Disney (+0.49%), NIKE (+0.49%). Хуже рынка закрылись акции IBM (-1.13%), Intel (-0.99%), Microsoft (-0.9%), Procter n Gamble (-0.88%), Pfizer (-0.82%). В SnP 500 выросли 6 из 10 отраслей. Лучше рынка смотрелись акции электроэнергетических компаний и потребительский сектор. Худшую динамику демонстрировали технологические и телекоммуникационные компании. Преимущественно позитивную динамику демонстрировали и акции здравоохранения после существенных распродаж на прошлой неделе. Так, акции Gilead Sciences Inc выросли на 3.7%.

На валютном рынке евро обновил двухлетний минимум к доллару. Накануне МВФ объявило о приостановке переговоров об условиях предоставления очередного транша помощи Греции до разрешения политического кризиса: парламент Греции не может избрать президента, и досрочные парламентские выборы ожидаются 25 января. Кроме того, давление на европейскую валюту по-прежнему оказывает и политика ЕЦБ, который пока твердо намерен удерживать процентные ставки около нуля и продолжать программу скупки гособлигаций. Тем не менее, несмотря на укрепление доллара на рынке товарных активов растут цены на драгоценные металлы. По всей видимости, на данных уровнях золото и серебро становится привлекательным для инвесторов в качестве защитных активов, и в ближайшие несколько месяцев, возможно, здесь мы не будем наблюдать существенной корреляции с долларом в отличие от сырьевых активов и цен на промышленные металлы.

На фондовых рынках развивающихся стран наблюдалось преимущественно снижение за счет акций нефтедобывающих компаний. Так, китайская PetroChina по итогам дня снизилась на 2.62%. Также третий день снижается к доллару и китайский юань. Бразильский реал по итогам дня потерял к доллару более 1%. Несмотря на то, что неделю назад ФРС объявило о продолжении политики низких процентных ставок, опасения ужесточения денежно-кредитной политики в США по-прежнему остаются актуальным. На этом фоне пока спрос на сырье и активы развивающихся рынков по-прежнему остается слабым.

Российский рынок

Прогнозы на текущий день:

Мы ожидаем открытия рынка с незначительным изменением, в диапазоне 1430-1435 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками останутся уровни 1410, 1400 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 1450, 1480 п.;
После нейтрального старта торгов не исключены выборочные покупки в отдельных акциях, связанные с вероятным продолжением ослабления курса рубля. Вместе с тем, бумаги нефтяного сектора, по-видимому, окажутся под давлением в связи с негативной динамикой цен на черное золото. В целом же, индекс ММВБ окажется под неоднозначным влиянием противоречивых факторов, что подразумевает отсутствие четкого внутридневного направления движения;
Во второй половине дня участники локальных торгов вновь будут ориентироваться на характер движения фьючерсов на нефть и изменение курса рубля по отношению к доллару США. В связи с объективным сокращением торговой активности крупных игроков не исключены заметные спекулятивные движения в отдельных бумагах.

В минувший понедельник основные российские фондовые индексы ММВБ (+1.07%) и РТС (-4.04%) вновь завершили торги с разнонаправленным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Индекс РТС глубоко просел под влиянием внутридневного ослабления обменного курса рубля по отношению к доллару США. Под закрытие вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH5) пришли в состояние сильнейшей бэквордации величиной в 59 п., или 7.5% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оценивают ближайшие перспективы индекса РТС негативно.

Вместе с тем, индекс ММВБ вчера заметно повысился, отыгрывая уменьшившуюся долларовую стоимость российских акций. Пожалуй, масштабное ослабление рубля вчера являлось единственной веской причиной для покупок. Подобный рост, основанный на негативных факторах, не может носить устойчивый характер. Кроме того, вчера стало известно о том, что в ноябре текущего года ВВП России снизился впервые с октября 2009 г. Еще одним неблагоприятным сигналом стало вечернее падение стоимости фьючерсов на нефть сорта Brent. Февральские контакты на черное золото сползли ниже уровня в $58, в очередной раз обновив свой долгосрочный минимум.

Поэтому вчерашнее повышение индекса ММВБ стоит расценивать как краткосрочное спекулятивное движение на тонком предновогоднем рынке. Это движение уже не изменит неоднозначную среднесрочную картину, сложившуюся в индексах ММВБ и РТС. Основные российские индексы завершают уходящий год значительно выше своих недавних декабрьских минимумов. Вместе с тем, это совсем не говорит о состоявшемся или предстоящем развороте рынка вверх. Очевидное ухудшение фундаментальных факторов будет играть в следующем году против «быков».

Несмотря на заметное повышение индекса ММВБ, состоявшееся по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции закрылись разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-5% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Лидером повышения в первом эшелоне стали акции ГМК «Норильский Никель» (GMKN RM, +4.63%). Они резко отскочили от сильного уровня поддержки, расположенного в районе 8000 руб. Основной идеей для покупок бумаг металлургической копании является ослабление рубля, благодаря которому экспортеры выигрывают в среднесрочном периоде.

Акции «Лукойл» (LKOH RM, +1.54%), как и в минувшую пятницу, продолжили торговаться сильнее рынка. Информационным поводом для текущей активизации покупок стало заявление главы нефтяной компании Вагита Алекперова о том, что топ-менеджмент «Лукойла» планирует возобновить покупку ее акций во второй половине января на средства, полученные от дивидендов. Напомним, что 26 декабря был закрыт реестр акционеров, которые получат промежуточные дивиденды в размере 60 рублей на одну обыкновенную акцию ОАО «ЛУКОЙЛ».

Кроме того, глава нефтяной компании сообщил о том, что правительство РФ заинтересованно в сохранении проекта разработки месторождений им. Требса и Титова в рамках совместного предприятия «Башнефти» и «Лукойла». В настоящее время продолжаются судебные тяжбы по поводу законности передачи лицензии на указанные месторождения совместному предприятию «Башнефть-полюс», 25.1% которой принадлежит «Лукойлу».

Сильнее рынка также торговались бумаги «Роснефть» (ROSN RM, +2.57%), «Новатэк» (NVTK RM, +8.27%), «Алроса» (ALRS RM, +6.42%), МТС (MTSS RM, +3.30%), «Северсталь» (CHMF RM, +4.04%).

Вновь намного хуже рынка выглядели бумаги представителей финансового сектора: «Сбербанк»-ао (SBER RM, -4.59%), «Сбербанк»-ап (SBERP RM, -2.61%), ВТБ (VTBR RM, -2.84%). Они продолжают оставаться под давлением в связи с новой волной ослабления национальной валюты. Если не принимать во внимание спекулятивные возможности кредитных организаций, банки, в отличие от экспортеров, скорее проигрывают от падения курса рубля.

Существенным падением также отличились бумаги «Магнит» (MGNТ RM, -1.28%), «МосБиржа» (MOEX RM, -1.53%), НЛМК (NLMK RM, -2.46%), «Аэрофлот» (AFLT RM, -2.44%), «Мечел»-ао (MTLR RM, -6.74%).

Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США незначительно повышаются в пределах 0.1%. Контракты на нефть сорта Brent дешевеют на 0.5%. Японский индекс Nikkei225 просел на 1.2%. Гонконгский Hang Seng понизился на 0.9%.

Внешний фон перед открытием торгов в России можно оценить как умеренно-негативный.

Долговые рынки

Прогнозы на текущий день:

Цены корпоративных рублёвых облигаций будут двигаться в боковике;
Ставки денежно-кредитного рынка подрастут;
Доходности ОФЗ вырастут, реагируя на слабеющий рубль.

Вчера на Московской бирже курсы доллара США и единой европейской валюты серьёзно прибавили в весе (более 4 рублей каждый). Никто и не ждал того, что рубль сможет всенепременно продолжать укрепляться. Национальная валюта достаточно слаба, а в преддверии длинных праздников спрос на доллары и евро возрастает.

Информационный фон по-прежнему остаётся довольно взрывоопасным. Так, в выходные США заявляли о том, что могут начать поставлять транспортные средства в Украину (они сейчас, как раз, простаивают ввиду окончания многолетней миссии в Афганистане). После подобных новостей уже российская Госдума пригрозила принять ответные меры – поставки оружия в Донбасс. Будем надеяться, что обойдётся без очередного обострения, но риски есть.

Межбанковские ставки заканчивают 2014 год, бесспорно, не в самом лучшем виде, однако и совсем непотребными их не назовешь. Так, главный бенчмарк – ставка Mosprime по кредитам «овернайт» - сейчас ненамного выше ключевой ставки – 18.20% годовых против 17.0% годовых.

Хотя ещё не так давно она поднималась выше 27% годовых. Следующий год в плане ставок (да и не только) обещает быть непростым. Однако пока банки надеются на то, что регулятор временно повысил ключевую ставку и может снизить её так же резко через несколько месяцев. Правы они или нет, рассудит рынок.

Правительство РФ сохранило лимит государственных внешних заимствований на 2015 год на уровне не более $7 млрд. Об этом говорится в распоряжении, размещенном на сайте кабинета министров и подготовленного Минфином в соответствии с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». В этом году евробондов не размещали по понятным всем причинам. Возможно, в следующем смогут «подружиться» с «санкционно-нейтральными» инвесторами. В любом случае, размещаться будет непросто, учитывая существующее давление.

Помимо всего прочего ожидаем купонные выплаты по выпускам: АКБ ПЕРЕСВЕТ-БО-01 (3 млрд рублей), АЛЬФА-БАНК-БО-11 (5 млрд рублей), ВТБ-БО-26 (10 млрд рублей), ЕвроХим-02 (5 млрд рублей), ФСК ЕЭС-13 (10 млрд рублей), Ярославская область-35013 (7 млрд рублей). Пройдёт оферта по выпуску: Балтийский берег-01 (1 млрд рублей).

Состоятся размещения следующих выпусков рублёвых бондов (последних в уходящем году): АК БАРС БАНК-БО-04 (5 млрд рублей), ВТБ Лизинг Финанс-БО-01 (7 млрд рублей), ВТБ Лизинг Финанс-БО-03 (7 млрд рублей), ВТБ Лизинг Финанс-БО-05 (9 млрд рублей), ВТБ Лизинг Финанс-БО-06 (10 млрд рублей), ВТБ Лизинг Финанс-БО-07 (10 млрд рублей), ГС Сухого-БО-04 (3 млрд рублей), Нефтегазовая Промышленная Компания-01 (0.5 млрд рублей).

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter