Ралли индекса Shanghai Composite – пузырь или закономерность? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли индекса Shanghai Composite – пузырь или закономерность?

30 декабря 2014 QB Finance Соловьев Вячеслав

По итогам 2014 года годовые темпы роста экономики Китая впервые за 15 лет не достигнут целевого значения Пекина, которое на данный момент составляет 7,5%. Прежде всего это вызвано проблемами на рынке недвижимости страны и снижением активности в промышленном секторе. Вопреки столь неутешительному макроэкономическому фону, основной фондовый индекс Китая Shanghai Composite продемонстрировал наиболее стремительный рост среди всех ключевых мировых биржевых индикаторов. Встает закономерный вопрос – насколько это оправдано?

Из всех эмитентов, представленных на Шанхайской фондовой бирже, лучше всего себя чувствовали финансовые компании, котировки которых в среднем зафиксировали прирост в 80% в течение 2014 года. Это связано с либерализацией экономической политики правительства КНР и внедрением многочисленных мер, направленных на поддержку финансового сектора страны. Так, в конце ноября Народный банк Китая (НБК) впервые за 2 года понизил ключевую процентную ставку до 5,6% годовых. Наряду с этим, начиная с осени этого года, регулятор в целях стимулирования кредитования предоставлял ликвидность крупнейшим банкам Поднебесной в виде краткосрочных займов с пониженной процентной ставкой. За три месяца Центробанк влил в экономику около $180 млрд. В декабре НБК опустил до нуля долю обязательных резервов для депозитов, принадлежащих небанковским финансовым институтам. Также власти Китая смягчили правила доступа на рынок зарубежным банкам страны, убрав требование для иностранных кредитных организаций, которое обязывало компании размещать определенный объем оборотного капитала для открытия своих филиалов в Поднебесной. Кроме того, зарубежные банки будут иметь право проводить операции в юанях после года работы в Китае, тогда как ранее кредиторы должны были отработать в стране минимум три года.

Вместе с либерализационной экономической политикой Пекина ощутимый вклад в ралли на Шанхайской бирже внесла программа властей КНР по продвижению посредством СМИ идеи торговли акциями на фондовых биржах в целях повышения степени участия населения в инвестиционной деятельности. Это способствовало значительному увеличению числа розничных инвесторов в стране, что подтверждается рекордным количеством регистраций торговых счетов на Шанхайской бирже. Так, в 2014 году было открыто 7,1 млн. новых счетов, что на 50% больше показателя за предыдущий год.

Событием года для мирового инвестиционного сообщества стал запуск программы Shanghai – Hong Kong Stock Connect в середине ноября. Данная система позволяет проводить перекрестные торги между Шанхайской и Гонконгской биржами, а инвесторы, не являющиеся резидентами КНР, имеют непосредственный доступ к акциям котирующихся на Шанхайской фондовой бирже эмитентов. Только в ноябре в Китае было открыто более 1 млн. брокерских счетов, что на 280% выше, чем годом ранее. Начало работы схемы совместно с ожиданиями участников рынка о продолжении ведения мягкой денежно-кредитной политики со стороны правительства Китая привели к тому, что объемы торгов на бирже в два раза превысили среднее значение за последние пять лет, в то время как оборот акций в денежном выражении стал на 29% выше, чем на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Рост индекса Shanghai Composite не связан с фундаментальными факторами, а обусловлен либерализацией финансового рынка Китая, который затрагивает банковский сектор, валютный и фондовый рынки. Оптимизм среди инвесторов остается, поскольку снижение темпов роста ВВП КНР является закономерным процессом, ведь вторая крупнейшая экономика мира постепенно выходит на принципиально новый уровень. Даже экономический рост Поднебесной в 7,1% г/г в 2015 году, как прогнозирует Народный банк Китая, станет более чем удовлетворительным результатом, если учитывать текущую мировую конъюнктуру в целом. К тому же система Shanghai – Hang Seng Stock Connect усилит интеграцию китайского фондового рынка с глобальным и может стать началом на пути к созданию объединенной торговой площадки Азии. Все это непременно приведет к существенному притоку капитала.

Однако проблемы в экономике КНР все же остаются – это теневой банковский сектор, ослабевающая промышленная отрасль и рынок недвижимости. За одиннадцать месяцев текущего года продажи жилья снизились на 9,7% г/г, а производственный сектор демонстрировал неутешительную статистику на протяжении пяти месяцев. Производственный индекс PMI впервые за полгода опустился в декабре ниже 50 пунктов, что свидетельствует о сокращении деловой активности в промышленном секторе Китая. Также средние темпы роста объема промышленного производства в стране снизились во II полугодии до 8% годовых, в то время как в течение нескольких лет показатель увеличивался в среднем более чем на 11% в расчете на год. В связи с этим некоторые высокопоставленные представители правительства выражали озабоченность текущим состоянием рынка, указывая на его переоцененность, и активно призывали инвесторов завершить спекулятивную гонку. Впрочем, участники рынка проигнорировали обращения, а индекс Shanghai Composite продолжил обновлять четырехлетние максимумы. В такой ситуации многое будет зависеть от того, насколько проводимая Пекином либерализация экономической политики станет эффективным средством в борьбе с накопившимися проблемами экономики Китая.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter