Qihoo завершает 2014 год новыми техническими разработками » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Qihoo завершает 2014 год новыми техническими разработками

30 декабря 2014 Вести Экономика Flynn Neil
Предпосылки

В Китае самым популярным мобильным приложением для отправки мгновенных сообщений остается WeChat компании Tencent, а попытки конкурентов потеснить его не увенчались успехом. Laiwang компании Alibaba наглядно показал, что для успешной конкуренции не достаточно сделать аналогичный продукт, поэтому ранее я уже писал о приложении Momo, отметив, что оно является скорее дополнением к WeChat, а не его прямым конкурентом.

WeChat используется для связи с уже знакомыми вам людьми, а Momo позволяет знакомиться с новыми друзьями и находить интересные события.

WeChat предлагает пользователям множество разнообразных функций.

Qihoo завершает 2014 год новыми техническими разработками


Одна из лучших - это технология передачи голоса по интернет-протоколу (VoIP), которая позволяет звонить, используя интернет-соединение, однако для того, чтобы воспользоваться этой функцией, нужно зарегистрировать учетную запись WeChat. Компания Qihoo разработала свое собственное VoIP приложение, при этом для VoIP звонка оно должно быть установлено только у одного из абонентов, и в этом его принципиальное отличие.

Таким образом, пользователи получили возможность бесплатно звонить на мобильные номера Китая, что непременно ударит по китайским операторам сотовой связи. Это приложение можно сравнить со Skype с той лишь разницей, что оно не требует денег за звонки на мобильные и стационарные номера.

Это не первое приложение, предлагающее подобный сервис, но Weihua и Chubao по-прежнему мало известны, кроме того, им не хватает финансовой мощи Qihoo. Мы полагаем, что сервис Qihoo будет похож по функционалу на упомянутые выше два приложения. Chubao (сейчас доступно только для Android), позволяет бесплатно звонить на телефонные номера через Wi-Fi или 3G/4G соединение, пользователю нужно просто ввести номер, или выбрать его из адресной книги. Его лучшая особенность - это справочник ресторанов, такси и кинотеатров, куда можно позвонить прямо из приложения.

В третьем квартале Qihoo запустил сервис "Связь с продавцом" (мой перевод 来店通), он соединяет покупателей и продавцов, пользователей и поставщиков услуг и, скорее всего, станет одной из главных функций в VoIP приложении.

Новое VoIP приложение Qihoo позволяет звонить на внутренние номера бесплатно.

Qihoo завершает 2014 год новыми техническими разработками


Это приложение, а также партнерство с Coolpad, демонстрируют прогресс Qihoo в развитии своей мобильной экосистемы. Компания уже стала лидером в области мобильной безопасности и распространении игр сторонних разработчиков, однако ее последние шаги направлены на расширение абонентской базы. Если приложение будет успешным, другие крупные технологичные компании, скорее всего, последуют ее примеру, однако тот факт, что Qihoo первой выпустила подобное VoIP приложение, обеспечит ей краткосрочный рост числа мобильных пользователей.

Управление стратегией

Акции Qihoo выросли на прошлой неделе, после того, как приложение увидело свет. А вот сделка с Coolpad вызвала противоположную реакцию: акции упали, потому что, прежде чем вкладывать деньги, инвесторы, судя по всему, хотели подождать и посмотреть, что принесет компании это партнерство.

Это значит, что отношение инвесторов к Qihoo характеризуется легким чувством тревоги, поскольку предыдущие партнерства и инвестиции не привели к росту прибыли. Эта стратегия охватывает период публикации отчета по прибыли за четвертый квартал, в нем руководство компании должно рассказать об успехе приложения и пояснить стратегию развития мобильной экосистемы.

Слабые экономические данные из Китая, скорее всего, усилят давление на акции Qihoo, поэтому инвесторам следует проявить осторожность: в 2014 году Срединное Царство не радует нас положительной статистикой.

Параметры

Точка входа: $60.74

Стоп: $50

Цель: $65

Временной горизонт: два месяца

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter