S&P 500 обновил рекордный максимум, индекс Доу Джонса падает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P 500 обновил рекордный максимум, индекс Доу Джонса падает

30 декабря 2014 IFC Markets | Oil | S&P 500 (GSPC)
В понедельник американские биржи закрылись разнонаправленно: SnP 500 снова обновил рекордный максимум, а Dow Jones Industrial Average опустился с отметки закрытия пятницы. Активной торговли не ожидается в связи с укороченной праздничной неделей. Сегодня в 16:00 CET ожидается выход индекса потребительской уверенности, публикуемого организацией Conference Board в США. По предварительным прогнозам, ожидается повышение уровня потребительского доверия, которое окажет положительной влияние на курс американского доллара. В среду в 14:30 CET будет опубликована статистика рынка труда в США: количество первичных и повторных заявок на пособие по безработице за прошедшие две недели. Предварительные прогнозы указывают на незначительное сокращение второго показателя, в то время как количество первичных заявок наоборот немного увеличится. Мы полагаем, это может оказать небольшое давление на доллар США. В 15:45 CET будет опубликован индекс деловой активности Ассоциации Менеджеров в Чикаго (Chicago PMI). Прогноз является слегка негативным. В 16:00 CET мы ожидаем информации по количеству незавершенных сделок по продаже жилья за ноябрь. Прогноз – положительный.

[img]http://www.ifcmarkets.com/uploads/images/SnP500.z.30.12.2014.jpg[/img]


Европейские фондовые площадки закрылись в плюсе. В понедельник фондовый индекс Stoxx Europe 600 немного поднялся, несмотря на ситуацию в Греции, где парламент не выбрал президента, так и не поддержав кандидатуру премьер-министра. Намечается роспуск парламента, а досрочные выборы пройдут 25 января. Обеспокоенность инвесторов связана с неопределенностью вокруг продолжения проведения мер жесткой экономии и оказания финансовой помощи Греции, если партия левых радикалов Syriza одержит победу на всеобщих выборах. Неопределенность вокруг антикризисной программы вызвала снижение курса евро к доллару до двухлетнего минимума. Очередное заседание ЕЦБ состоится 22 января на фоне слухов о покупке суверенных облигаций в качестве следующего этапа программы количественного смягчения. По нашему мнению, это создает основу для дальнейшего ослабления евро.

Японский Nikkei сегодня продолжает снижение, упав в понедельник на 0.5%. Центробанк Японии рассматривает принятие дополнительных мер смягчения валютной политики в апреле после решения утроить размеры покупки паев ETF-фондов до 3 трлн. иен в октябре. Правительство объявило о вливании 3,5 трлн иен ($29 млрд) в экономику страны 27 декабря. Все данные указывают на продолжение ослабления национальной валюты в 2015 году.

Больше всего почти за две недели подешевел рубль после выхода данных по ВВП за ноябрь, показавших его сокращение на 0.5% по сравнению с прошлым годом. Движение российской валюты обусловлено ценой на нефть. Нефть является основным источником экспортной выручки в России. Если цена на нефть не стабилизируется, ожидается дальнейшее давление на российскую экономику и валюту.

Котировки нефти упали до почти пятилетнего минимума на фоне опасений мирового излишка нефтяных запасов. Укрепление американской валюты снижает спрос на сырьевые товары.

S&P 500 обновил рекордный максимум, индекс Доу Джонса падает

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter