Какой спусковой крючок запустит механизм роста нефтяных цен? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какой спусковой крючок запустит механизм роста нефтяных цен?

30 декабря 2014 ИК Церих | Russell 2000 Верников Андрей
Сегодня рынок торгуется на отрицательной территории. Тот кто считал, что после того как Алексей Навальный получил 3,5 года условно рынок должен расти, разочарован. Но какое отношение имеет Навальный к фондовому рынку, кроме того что он в свое время скупал пакеты акций и окончил курс «Ценные бумаги и биржевое дело»? Зато, когда случился финансовый кризис, он по его же словам «проиграл те немногие деньги, что у меня были». Ну не работает логика – Навального осудили условно, следовательно, масштабных митингов-протестов не будет 15 января и надо покупать акции. Сейчас инвесторы не покупают акции, потому что бояться дальнейшего снижения цен на нефть в январе.

Вопрос о снижении нефтяных цен в начале 2015 года довольно спорный. Количество работающих нефтяных скважин в мире стало уменьшаться. В ноябре было зафиксировано снижение количества работающих нефтяных вышек в Канаде, в этом месяце снизилось их количество в США. За три последние недели из эксплуатации в США выведено 76 скважин и теперь их общее количество составляет 1499. С нефтяного рынка исчезают неэффективные производители - объемы инвестиций в сланцевые проекты снижаются. По данным ОПЕК предложение на мировом нефтяном рынке опережает спрос примерно на 1,3%. Убрать этот дисбаланс за счет «убийства» неэффективных производителей можно довольно быстро. Так что начало следующего года может запомниться нам разворотом цен на нефтяном рынке.

Сырьевой индекс DBC снижался без остановки шесть месяцев подряд. В «вечное» снижение я не верю, тем более что в данный момент индекс приблизился к минимумам 2009 года. Мировая экономика постепенно выздоравливает – по прогнозам экспертов ООН в 2015 году ее рост должен составить 3,1%, а в 2016-м — 3,3%. Какой спусковой крючок запустит механизм роста нефтяных цен? Не будем гадать, но обратим внимание на два момента. Первый – в январе в США выйдет провальная отчетность производителей сланцевой нефти. Второй - 22 января Европейский центробанк обсудит возможность запуска полномасштабной программы покупки суверенных облигаций в еврозоне, а для цен на сырьевые товары это позитивно. Пока не хватает конкретики по европейскому аналогу американской программы QE.

Мы работаем по принципу – слушаем аналитические рассуждения, но торгуем по торговым моментам. Если судить по техническому анализу то пока игра «от шорта» на рынке предпочтительнее. Отечественные валютные индексы двигаются в рамках нисходящих коридоров, на мировых рынках тоже не все благостно. В США Russell 2000 - фондовый индекс акций 2000 компаний c небольшой рыночной капитализацией на этой неделе поставил рекорд, но этот рекорд не подтвержден индикатором RSI (на недельных и дневных графиках). Но в начале года в нефтяных ценах вероятен отскок наверх и появятся сигналы на покупку отечественных акций. Вероятно, первое полугодие не будет благоприятным для фондового рынка, но и заранее не надо настраиваться на постоянное и безоткатное снижение нефтяных цен.

Какой спусковой крючок запустит механизм роста нефтяных цен?

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter