Не праздничное настроение на рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не праздничное настроение на рынках

31 декабря 2014 Алго Капитал Зайцев Максим, Манжос Виталий, Алин Сергей
Прогнозы:

Доллар укрепится к большинству валют развивающихся рынков;
Волатильность на фондовых рынках будет расти;
Цены на драгоценные металлы будут расти.

В предпоследний день торгов в этом году на фондовом рынке США преобладала коррекционная динамика. Индекс DJIA снизился на 0.31%, SnP 500 потерял 0.49%, NASDAQ закрылся ниже на 0.61%. В аутсайдерах были компании технологического сектора и коммунальных услуг. Последние в среднем потеряли около 2.1%, что является наибольшим снижением с июня 2013 г. Из технологического сектора более заметным распродажам подверглись компании крупной капитализации. NASDAQ 100 снизился на 0.7%, тогда как акции Apple потеряли 1.2%. В Dow Jones положительную динамику продемонстрировали акции UnitedHealth Group (+0.51%), JP Morgan (+0.3%), Wal-Mart Stores (+0.17%), Johnson n Johnson (+0.03%). В лидерах снижения Caterpillar Inc (-1.2%), Intel Corp (-1.13%), Microsoft Corp (-0.91%), Walt Disney Co (-0.84%), McDonald's Corp (-0.83%). В целом, положительной динамике не способствовали и вышедшие макроэкономические данные. Индекс потребительской уверенности вырос до 92.6, тогда как согласно консенсус-прогнозу Bloomberg ожидался рост до 92.6. Отчет по рынку недвижимости показал замедление роста цен на жилье более чем в 20 городах. Индекс волатильности VIX продемонстрировал рост 3-й день подряд на 6.5% до 16.04, сигнализируя о росте неопределенности в отношении дальнейшей динамики на фондовом рынке.

Цены на нефть продолжили уверенное снижение на отсутствии согласованных действий со стороны стран ОПЕК. На фоне возросших запасов нефти в США также существуют опасения, что могут быть сняты ограничения на экспорт, что в следующем году может продолжить оказывать давление на сырьевые цены. Текущая цена на нефть уже заставила сократить свои бюджеты ряда нефтедобывающих стран, таких как Венесуэла и Эквадор. В то же время это способствовало увеличению резервов в Китае, сокращению топливных субсидий в Индии и Индонезии.

Российский рынок

В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (-2.54%) и РТС (-0.55%) завершили торги с неравномерным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Волатильное внутридневное движение обменного курса рубля по отношению к доллару США не позволило закрыться с повышением ни одному из указанных индексов. Вместе с тем, очередное обновление долгосрочного минимума во фьючерсах на нефть сорта Brent послужило для российского рынка однозначным негативом.

Добавим, что в связи с приближением продолжительных праздничных дней участники локальных торгов были вынуждены принимать торговые решения не на основе краткосрочных сигналов, а с учетом вероятного новогоднего ценового разрыва. Таким образом, инвесторы и спекулянты продемонстрировали пессимистические ожидания на первую половину января. И это неудивительно. По-видимому, после нового года нас ожидают новые антирекорды на нефтяном рынке и дальнейшее ослабление курса национальной валюты. Ничего хорошего не сулит и ожидаемое сокращение Российского ВВП в 2015 г. Поэтому вчерашние распродажи отражали разумную осторожность участников торгов, которые предпочли сократить свои риски в ущерб неочевидной спекулятивной прибыли. Явное ухудшение фундаментальных факторов будет играть в следующем году против «быков».

На фоне существенной просадки индекса ММВБ, состоявшейся по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с понижением пределах 3-7% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Заметно хуже рынка торговались бумаги «Магнит» (MGNТ RM, -4.52%), «Сургутнефтегаз»-ао (SNGS RM, -4.08%), «Татнефть»-ао (TATN RM, -7.28%), МТС (MTSS RM, -5.95%), «Уралкалий» (URKA RM, -5.24%).

Отметим также опережающие распродажи в акциях «Мечел»-ао (MTLR RM, -7.45%). Столь масштабное падение перед продолжительным перерывом в торгах связано с сохраняющимися рисками эмитента. Отягощенная долгами металлургическая компания ведет переговоры о реструктуризации займов с крупнейшими кредиторами. Вместе с тем, отсрочка выплаты долга сама по себе не способна улучшить общую экономическую ситуацию на многочисленных предприятиях «Мечела». Напомним, что за 9 месяцев 2014 компания сумела лишь сократить чистый убыток по US GAAP в 1.8 раза до уровня в $1.223 млрд, против чистого убытка в размере $2.247 млрд годом ранее. Ожидаемый позитивный эффект от ослабления курсовой стоимости рубля будет частично нивелирован сокращением внутреннего спроса на металлопродукцию на фоне ожидающегося падения ВВП России в 2015 г.

Существенно сильнее рынка закрылись акции представителей финансового сектора: «Сбербанк»-ао (SBER RM, +0.72%), ВТБ (VTBR RM, +0.01%). Несмотря на глубокую утреннюю просадку, эти бумаги сумели восстановиться выше уровней предыдущего закрытия. Акции ВТБ поддержало решение о размещении в этой кредитной организации средств Фонда национального благосостояния в размере 100 млрд рублей в форме субординированного депозита. Таким образом, государство оказывает обещанную поддержку банку ВТБ до конца уходящего года. Кроме того, ВТБ ожидает от ФНБ размещение еще одного субординированного депозита в размере 150 млрд руб. до конца 1 квартала 2015 года.

Лучше рынка также закрылись бумаги «Транснефть»-ап (TRNFP RM, +2.86%), «Алроса» (ALRS RM, +0.82%), «Э.ОН Россия» (EONR RM, +3.83%), ФСК ЕЭС (FEES RM, +1.08%), Polymetal (POLY RM, +3.34%).

Сегодня, 31 декабря, торги на московской бирже проводиться не будут. Прогнозировать направление открытия российского рынка, которое состоится 5 января, пока было бы преждевременно. В течение предстоящих пяти дней может случиться заметный сдвиг стоимости фьючерсов на нефть обоих ключевых сортов. Трудно переоценить значение этого фактора для локального рынка. Кроме того, не стоит забывать и о геополитических рисках, связанных с дальнейшим развитием ситуации на юго-востоке Украины. С уверенностью можно говорить лишь о том, что российский рынок пока далек от состояния стагнации.

Долговые рынки

Прогнозы на текущий день:

Цены корпоративных рублёвых облигаций будут двигаться в боковике;
Ставки денежно-кредитного рынка сильно не трансформируются;
Доходности ОФЗ умеренно понизятся.

В 1-м квартале 2015 г. национальная валюта вполне может побороться, если и не за укрепление, то, как минимум, за стабилизацию. Да, Банк России в чём-то был не прав, часто наступая на одни и те же грабли и долго не понимая серьёзность происходящего. Однако от него не всё и зависит.

Помочь рублю в итоге может то, что за него заступились более высокие инстанции. Смотря на конец декабря, мы, к сожалению, видим, что пока рубль, всё же, слабоват. Равновесный уровень в 50 рубль/доллар пока видится довольно оптимистичным, а вот 60 рубль/доллар – более реалистичным.

Вчера национальную валюту изрядно помотало. С утра она укреплялась более чем на три рубля и к «американцу» и к «европейцу», однако это было не настоящее укрепление, а очередной провал под действием валютных интервенций. Потом последовала такая цепочка событий «ослабление и растрата всех утренних бонусов – опять укрепление». Та ещё «пила»! В целом давление оказывает слабеющая нефть, опускавшаяся вчера ниже отметки $58 (баррель Brent).

Настроение российских ОФЗ в предстоящем квартале будет во многом продиктовано самочувствием национальной валюты. Рубль сейчас стоит во главе угла, по силе затмевая собой иные факторы. Если наступит стабилизация, то в таком случае более высока вероятность снижения Банком России ключевой ставки. Если же таковой не наступит, а вместо этого возникнет новая волна валютных спекуляций, то при таком раскладе ОФЗ могут получить дополнительный удар. В случае отскока рынка наибольший потенциал снижения доходностей имеют короткие государственные облигации (именно эти бумаги пострадали сильнее всего в прошлом квартале, так как краткосрочные риски оценивались инвесторами как наиболее высокие).

Что до модельного портфеля на следующий квартал, то в этот раз можно попробовать 30% подержать в коротких (до 3-х лет) ОФЗ, остальные 70% отдав представителям нефинансового сектора. Из ОФЗ можно посмотреть на следующие выпуски: ОФЗ-25079-ПД (156 дней; 15.10% годовых), ОФЗ-26203-ПД (545 дней; 14.65% годовых).

Корпоративные выпуски сейчас также предлагают хорошие доходности: РЖД-11 (317 дней; 13.35% годовых), Мегафон БО-4 (141 день; 16.08% годовых), Металлоинвест-05-об (77 дней; 21.17% годовых), Алроса 20 (174 дня; 18.78% годовых), ВымпелКом-4-об (78 дней; 20.06% годовых), Лента 03 (400 дней; 22.11% годовых), Теле2-СанктПетербург-7-об (106 дней; 23.19% годовых).

Помимо всего прочего ожидаем купонные выплаты по выпускам: Якутия-35006 (2.5 млрд рублей). Погашений, оферт, а также размещений новых выпусков рублёвых бондов в сегодняшней повестке дня не значится.

Ближайшие анонсированные планы по размещениям на январь 2015 пока такие: НьюХауТрейд-01 (6 млрд рублей), АИЖК-А31 (7 млрд рублей), ТрансФин-М-БО-38 (2.5 млрд рублей), Центр инновационных решений-01 (5 млрд рублей).

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter