Аналитики предрекли BP $750 млн потерь из-за «Роснефти» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики предрекли BP $750 млн потерь из-за «Роснефти»

5 января 2015 slon.ru
Британская нефтяная компания BP может потерять $750 млн на принадлежащих ей акциях «Роснефти» в четвертом квартале 2014 года, подсчитали аналитики американского инвестиционного банка Tudor, Pickering, Holt & Co., на мнение которых ссылается Financial Times.

Падение экспортной выручки из-за снижения нефтяных цен и эффект ослабления рубля может снизить прибыль российской госкомпании до такой величины, при которой ее британские акционеры (BP принадлежат 19,75% акций «Роснефти») не получат почти никакого дивидендного дохода в 2015 году, предупреждают специалисты банка.

Долг «Роснефти» номинирован в долларах и евро, а действующие правила бухгалтерского учета требуют от компании пересчитывать его в рублях в конце каждого квартала, сообщил изданию аналитик по энергетике из американской финансовой компании BMO Capital Markets Иен Рейд. Эффект от этой корректировки будет «серьезным» и обойдется BP в $630 млн, считает он.

За октябрь-декабрь 2014 года рубль потерял 47% своей стоимости по отношению к мировым валютам. Цены на нефть упали с июня более чем вдвое. На торгах 3 января февральские фьючерсы на нефть сорта Brent падали до $55,5, что является минимумом с апреля 2009 года.

Прибыль британской компании от владения долей в «Роснефти» сократилась в третьем квартале 2014 года всемеро по сравнению с тем же периодом годом ранее. На российскую компанию приходилась почти треть общей добычи нефти и газа BP за первые девять месяцев прошлого года.

https://slon.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter