Йена пользуется нерасторопностью доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Йена пользуется нерасторопностью доллара

5 января 2015 USD|JPY | Архив Митяшин Владислав
В первый торговый день нового 2015 года американская валюта продолжила своё укрепление против основных конкурентов - индекс долларовой корзины USDX завершил торговые сутки на отметке 91.15. Пара EUR/USD в течение дня протестировала 20 фигуру на фоне распродаж на рынке “черного золота”. Нефть марки Brent скатилась к отметке 56.02, что способно усилить развитие дефляционной угрозы в еврозоне. На этом фоне трейдеры избавлялись от единой европейской валюты, которая по итогам дня похудела на 0.84%, завершив торги на отметке 1.2002.

Негативный релиз по PMI производственного сектора Великобритании отправил в нокаут пару GBP/USD. В декабре показатель сократился до отметки 52.5%, что является минимальным уровнем с июня 2013 года. Этот релиз указывает на слабые данные по промышленному производству, что в свою очередь негативно скажется по итоговом показателе ВВП за 4 квартал. После Публикации релиза трейдеры активно продавали британскую валюту, которая по итогам дня похудела на 1.63%, завершив торги на отметке 1.5328.

В пятницу 2 января быки открывали длинные позиции в паре USD/JPY, считая текущие уровни привлекательными для формирования своих инвестиционных портфелей. Даже негативный релиз по производственному индексу ISM не смог испортить им настроения. В декабре показатель снизился до 55.5%, что является минимальным уровнем за последние 5 месяцев. Стоит так же отметить, что итоговое значение опустилось ниже годовой средней, что указывает на сильное снижение деловой активности в производственном секторе. На этом фоне медведи открывали короткие позиции, однако их сил хватило на снижение котировок к отметке 119.80. Затем мы наблюдали технический отскок и торговые сутки в паре доллар/йена завершились на отметке 120.47.


События, на которые следует обратить внимание сегодня:

12.30 мск. Великобритания: Индекс PMI для строительного сектора за декабрь (предыдущее значение 59.4, прогноз 59.2).

16.00 мск. Германия: Предварительный индекс потребительских цен за декабрь (предыдущее значение 0.0% м/м, 0.6% г/г, прогноз 0.1% м/м, 0.3% г/г).

EUR/USD:

В первой половине дня можно ожидать умеренного роста единой европейской валюты. В пятницу 2 января дифференциал доходностей 10-летних облигаций США и Германии продемонстрировал сокращение, что может сподвигнуть медведей на частичную фиксацию прибыли по коротким позициям. Стоит отметить сильный рост котировок кросс-курса EUR/GBP в последний день минувшей недели, что также должно привлечь внимание быков. Однако уровень 1.2042 является сильным сопротивлением и потенциал роста будет ограничен этой областью. Во второй половине дня внимание трейдеров будет приковано к публикации данных по инфляции в Германии. В период с ноября по декабрь нефть марки Brent потеряла в стоимости 35%, что будет оказывать понижательное давление на показатель CPI ведущей экономики еврозоны. Доходность немецких 10-летних бондов в декабре снизилась на 15 базисных пунктов, что также подтверждает развитие негативного сценария. На этом фоне, во второй половине дня следует ожидать преобладание медвежьих настроений. В этой связи краткосрочный рост котировок в область 1.2045/1.2085 следует использовать для открытия “шортов” с таргетом 1.1990. На сегодня можно выделить следующие уровни: уровни поддержки 1.2000 - 1.1968 и уровни сопротивления: 1.2042 -1.2143.

Йена пользуется нерасторопностью доллара


GBP/USD:

Центр макроэкономических исследований Markit Economics опубликует сегодня релиз по деловому оптимизму в строительном секторе. Снижение объема ипотечного кредитования в ноябре по данным ВВА указывает на выход данных в пределах медианы прогнозов. После снижения котировок в область 53 фигуры можно ожидать некоторого технического отскока. В пятницу 2 января отрицательный спрэд доходностей 10-летних облигаций Великобритании и США сократился на 4.9 базисных пункта и на этом фоне можно ожидать частичной фиксации прибыли по коротким позициям. Необходимо выделить следующие уровни по паре фунт/доллар: уровни поддержки: 1.5271–1.5206 и уровни сопротивления: 1.5345 – 1.5427.

Йена пользуется нерасторопностью доллара


USD/JPY:

На фоне отсутствия публикации важной макроэкономической статистики из Японии и США участники рынка будут сфокусированы на динамике фондового рынка. Фондовая биржа в Токио начинает свою работу после 4-х дневных выходных и сегодня можно ожидать преобладание медвежьих настроений. Минувшую торговую неделю американский фондовый рынок завершил в негативной области и сегодня можно ожидать продолжения негативной динамики. На этом умеренно негативном фоне можно ожидать снижение котировок в область уровня поддержки 119.86. Необходимо выделить следующие уровни: уровни поддержки: уровни поддержки: 119.86 – 119.37 и уровни сопротивления: 120.71 – 121.37.

Йена пользуется нерасторопностью доллара

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter