Евро упал к доллару до 9-летнего минимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро упал к доллару до 9-летнего минимума

5 января 2015 РБК Миледин Павел
Валюта еврозоны к доллару США упала до девятилетнего минимума - $1,1864 за евро. Это самый низкий показатель с февраля 2006 года. Основное падение, по данным Bloomberg, произошло около 1:00 по московскому времени, когда евро обвалился до минимальных значений с уровня в $1,2002 за евро. К 16:00 евро стоил $1,1893.

Падение евро связано с ожиданиям новых мер стимулирования экономики еврозоны со стороны ЕЦБ. В пятницу 2 января глава ЕЦБ Марио Драги в интервью Handelsblatt заявил, что европейский центральный банк готов предпринять меры, чтобы подержать «хрупкое и неравномерное» восстановление экономики и может начать новый масштабный раунд количественного смягчения по примеру монетарных властей США.

План ЕЦБ предусматривает выкуп государственных облигаций на 1 трлн евро и может быть приведен в действие в начале 2015 года. «Совет управляющих ЕЦБ дал поручение сотрудникам подготовить конкретные решения», - говорил Драги в этом интервью. По его словам, ЕЦБ сейчас проводит техническую подготовку, чтобы в случае необходимости изменить размер, темпы и состав мер по выкупу облигаций.

Основная причина, которая заставляет ЕЦБ спешить с программой выкупа облигаций – растущая вероятность дефляции в зоне евро. Как говорится в отчете Commerzbank, одна из причин возможной дефляции - падение цен на нефть и нефтепродукты. Commerzbank прогнозирует общую инфляцию в еврозоне в 0,1% в 2015 году против 0,4% в 2014 году. При этом дефляцию стоит ждать в Греции, Италии, Испании и Португалии. А это означает спад в экономике, снижение выпуска продукции и рост безработицы в этих странах. «Есть растущие признаки того, что ЕЦБ примет решение о масштабном выкупе государственных облигации уже в начале января» - пишет Commerzbank.

Еще одна причина падения евро, по данным Bloomberg, предстоящие парламентские выборы в Греции и возможность выхода страны из зоны евро. По данным опросов, в них может победить объединение левых партий «СИРИЗА», выступающее против режима жесткой бюджетной экономии, введенного в стране после кризиса 2008 года, и отстаивающее идею списания кредитов ЕС выданных Греции на стабилизацию экономики.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter