Обзор: Берлин и Париж ужесточают риторику по Греции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Берлин и Париж ужесточают риторику по Греции

6 января 2015 RVD Markets
«Фунт вряд ли встретит сильную поддержку до 1.5000 – FXMarketAlerts»

Эксперты FXMarketAlerts объясняют, что слабый британский PMI в сфере услуг отправит фунт под отметку 1.52, причем пара вряд ли встретит значимую поддержку вплоть до минимума на 1.5000.
Ключевые тезисы
Британский индекс PMI в сфере услуг заметно скорректировался от ноябрьского значения на уровне 58.6, соскользнув до 55.8. В результате составной индекс опустился до 55.4 от 57.8 ранее, снова ударив по GBP. Фунт торгуется под вчерашними минимумам ниже 1.52, тогда как EUR/GBP обосновался на .7850.
Интерес к продаже отмечен перед .7900, так что текущий уровень можно использовать как благоприятную возможность для продажи, несмотря на последние отчеты.
Фунт может столкнуться с существенной поддержкой перед тем, как достигнет нижней границы 1.5000, и текущее ценовое движение говорит, что это случится не скоро».

«Золото может протестировать уровень USD 1250 – FXStreet»

Омкар Годбол, редактор и аналитик FXStreet, полагает, что в краткосрочной перспективе золото протестирует уровень USD 1250, поскольку ожидания повышения ставок в США продолжают оказывать поддержку активу-убежищу.
Ключевые тезисы
«Сегодня металл торгуется на 3-недельном максимуме на фоне повсеместных ожиданий повышения ставки в США в середине текущего года.
Снижение доходности трежерис свидетельствует о бегстве от рисков на фоне обвала цен на нефть, беспокойстве по поводу замедления роста в Китае и еврозоне, а также возобновившихся опасениях в отношении выхода Греции из состава еврозоны. Доходность 10-летних трежерис упала на 13%, тогда как индекс USD набрал 2.54%.
Протокол заседания ФРС вряд ли преподнесет ястребиные сюрпризы в среду, и золото может продолжить рост в краткосрочной перспективе.
Движения цены золота с конца ноября также говорят о том, что сильный отчет по рынку занятости США в пятницу не сможет повредить металлу.
Золото держится намного выше 50-DMA и 100-DMA, отмеченных на 1191 и 1202.
Цена так и не смогла опуститься под 1170, несмотря на приличные данные по рынку труда США и ястребиные заявления главы ФРС Йеллен.
Индекс USD кажется перекупленным, а доходность 10-летнизх трежерис может остаться под давлением на бегстве от рисков.
Таким образом, золото может протестировать USD 1250 в ближайшей перспективе».

«WTI ушла под отметку $50 – Малкольм Грэм-Вуд»

Независимый аналитик Малкольм Грэм-Вуд отмечает, что нефть продолжает нефти потери. Причем WTI ушла под отметку $50 и торгуется в районе $48.72.
Ключевые тезисы
«Забудьте об уровнях, над которыми цена закрылась вчера в США, забудьте даже о скромном ралли этим утром – в настоящий момент WTI торгуется у отметки $48.72, а Brent на $51.41. WTI опустилась вниз на большую фигуру, и Brent готовится последовать за ней, так как июньские опционы на продажу торговались в диапазоне в $20-30 на отдельных рынках.
Саудовская Аравия объявила цены на февральские контракты, которые, как обычно, немного ниже для европейских потребителей и выше для азиатских, для США же цены как всегда занижены».

«ФРС вряд ли повысит ставки до конца 2015 года, USD грозит коррекция – Rabobank»

Джейн Фоули, старший валютный стратег Rabobank, указывает на снижение вероятности повышения ставок ФРС до конца 2015 года, вследствие чего USD грозят откаты при условии пересмотра прогноза рынка ставкам регулятора.

Ключевые тезисы
«С середины прошлого года укрепление USD объясняется ожиданиями повышения стоимости кредитования ФРС в середине текущего года. Однако инфляционное давление в США остается умеренным. Несмотря на стабилизацию экономического прогноза по США, снижение цен на продукты питания и энергию, а также рост USD говорят о понижательных рисках для инфляции.
По нашему мнению, ФРС вряд ли повысит ставки до конца 2015 года. И если рынок передвинет прогноз по повышению на более поздний срок, USD может сдать позиции, в частности в парах EUR/USD и GBP/USD».

«Инфляция в Британии останется ниже уровня 1% до 4 квартала 2015 – GS»

Команда Goldman Sachs прогнозирует, что CPI Британии опустится ниже 1% в ближайшие месяцы и останется ниже 1% од 4 квартала 2015 года, когда эффект базы может стимулировать ее рост.
Ключевые тезисы

«В то время как слишком высокая инфляция рассматривалась многими в качестве основного риск в это время в прошлом году, слишком низкая инфляция кажется более существенным риском в 2015. Основной индекс CPI понизился от +1,3% г/г до +1,0% в ноябре, и если не случится ничего сверхъестественного, мы полагаем, что инфляция за декабрь должна продемонстрировать падение ниже 1,0%, что вынудит главу ЦБ Карни писать объяснительную министру финансов Осборну.
Мы полагаем, что декабрьское значение инфляции ниже 1% станет лишь первым из многих. Падение цен на нефть, зафиксированное в последние месяцы, еще не оказало влияния на потребительские цены, так что впоследствии цены на топливо должны понизить основной индекс инфляции на 0,5%.
В свете слабого инфляционного давления мы прогнозируем, что в январе/феврале основной показатель потребительских цен снизится в район 0.3%-0.4% и будет оставаться под уровнем 1.0% до 4-го квартала 2015 года.
Впрочем, краткосрочные инфляционные прогнозы крайне чувствительны к резким колебаниям цен на нефть, которые остаются под давлением.
Если верить нашему краткосрочному прогнозу, в начале этого года рынки будут активно спекулировать на тему риска впадения Британии в дефляционный цикл в стиле Японии. Мы же полагаем, что эти риски невелики».

«Иена растет на удешевлении нефти и снижении доходности – BBH»

Эксперты Brown Brothers Harriman объясняют, что снижение доходности трежерис и падение цен на нефть укрепили иену в паре с долларом, набравшую за день 0.75%.

Ключевые тезисы
«Сегодня нефть продолжает терять позиции, причем Brent приближается к отметке $51, а WTI торгуется вблизи $48.5. Напомним, что вчера Саудовская Аравия сообщила о снижении цен для США и Европы, что рынок расценил как дальнейшее подтверждение следования стратегии в отношении рыночной доли.
Это движение спровоцировало существенное падение доходности облигаций. Доходность 10-летних облигаций США опустилась под 2% впервые с середины октября, а доходность основных стран еврозоны достигла рекордных минимумов. Доходность 10-летних бундов опустилась ниже 50 б. п.

Иена получила поддержку на фоне падения доходности в США и обвала Nikkei на 3% и на 5.8% за 4 дня. На сегодня она является самой сильной валютой, прибавив 0.75% в паре с долларом. Доллар США приблизился к JPY118.65, минимуму с 18 декабря.
Иена не столько пользуется спросом инвесторов в качестве убежища, сколько растет на покрытии коротких позиций».

«Британия замедлила рост, фунт несет потери – FXStreet»

Валерия Беднарик, старший аналитик FXStreet, отмечает, что слабый индекс PMI в сфере услуг Британии, достигший 2-летнего минимума, вынудил фунт продолжить снижение и сейчас пара торгуется под отметкой 1.52 впервые с августа 2013 года.
Ключевые тезисы
«GBP/USD торгуется под отметкой 1.5200 впервые с августа 2013 года, продолжая спад в ответ на бриатнский PMI в сфере услуг, который опустился до 55.8 – минимум почти за два года.
За последние три дня пара потеряла свыше 400 пунктов, оказавшись в зоне чрезмерной перепроданности. Впрочем, пока сигналов изменения направления движения цены мы не наблюдаем.
На 4-часовом графике последняя свеча открылась под линией долгосрочного восходящего тренда, прочерченной от 1.3501. И хотя пока еще рано говорить о прорыве, риск падения серьезно усилился. Индикаторы частично отошли от области перепроданности, что говорит в пользу продолжения снижения в ближайшие часы.
Дневной минимум отмечен на 1.5175, и его пробой сделает возможным падение к 1.5120/40, следующей внутридневной поддержке.
Выше 1.5210 пара может сделать попытку вырасти к 1.5250, однако лишь пробой последнего уровня спровоцирует более сильную восходящую коррекцию».

«EUR/USD может соскользнуть в зону 1.1800/20 – FXStreet»

Валерия Беднарик, старший аналитик FXStreet, полагает, что в случае утраты минимума 1.1866, EUR/USD отправится в зону 1.800/20, причем сегодняшняя статистика из США может послужить катализатором, которого ждут медведи по евро.
Ключевые тезисы
«Во вторник EUR/USD возобновил снижение в ответ на релиз PMI в сфере услуг еврозоны от Markit, где слабые показатели подтвердили замедление темпов экономического роста. Общий европейский PMI на уровне 51.6 оказал давление на EUR/USD, который вернулся к уровню 1.1900.
Позднее США опубликуют индексы PMI в сфере услуг от Markit и ISM. Позитивные результаты подчеркнут масштаб дисбаланса между двумя экономиками и обусловят дальнейшее снижение евро.
На 4-часовом графике индикаторы частично откорректировались от уровней сильной перепроданности, но снова развернулись на юг, поддерживая текущий медвежий импульс, а 20 SMA продолжила снижение, формируя сейчас сопротивление в области 1.2010.
Минимум, отмеченный в начале этой недели на 1.1866, является важным уровнем прорыва, поскольку его пробой обусловит устойчивые продажи в направлении области 1.1800/20.
Тем временем рост выше 1.1920 может спровоцировать краткосрочное восстановление к 1.1950/70».

«WTI подешевела на фоне увеличения Россией объемов нефтедобычи – DB»

Аналитики Deutsche Bank пишут, что цены на нефть упала в ответ на новость об увеличении объемов нефтедобычи в России. Так, нефть WTI ненадолго нырнула под отметку $50.
Ключевые тезисы
«WTI резко ушла под отметку $50 внутри дня впервые с апреля 2009 года, тогда как закрытие Brent ниже $55 оказалось минимальным с мая 2009.
Вчерашние движения были спровоцированы результатами отчета Министерства энергетики России, согласно которым, объемы добычи в стране выросли до постсоветского максимума. Масла в огонь подлили известия о том, что в декабре экспорт нефти из Ирака достиг максимума с 1980-х гг.
Кроме того, Reuters сообщает, что вчера Саудовская Аравия предложила значительную скидку на свой месячный ценник для европейских покупателей. Размер дисконта стал максимальным с 2009 года. В статье отмечается, что регион также 5-й месяц подряд снижает цены для НПЗ США».

«Продаем EUR/USD на росте – KBC»

Эксперты KBC предлагают стратегию продажи EUR на росте, ссылаясь на явный медвежий уклон валюты в начале года.
Ключевые тезисы
«Евро начал новый год с негативным уклоном, несмотря на то, что в последнее время единая валюта уже понесла существенные потери и торгуется в зоне перепроданности.
Вчера утром цена протестировала минимум 2010 года на 1.1877, однако уверенного прорыва не произошло. Мы по-прежнему предпочитаем продавать валюту на попытках роста.
Вчера мы предположили, что потенциал отскоков должен быть ограниченным. Вчерашняя ценовая динамика продемонстрировала, что все не так страшно, как можно было бы опасаться. И все равно мы не верим в потенциал гладкого продолжительного восстановления EUR/USD.
«Линией на песке» мы считаем коррективную вершину на 1.2252. Ее поглощение поставит под сомнение краткосрочный нисходящий тренд по EUR/USD.
Наш прогноз по USD/JPY нейтрален. Несмотря на ожидаемую позитивную макростатистику по США, в краткосрочной перспективе тяга к уклонению от рисков и снижение доходности базовых облигаций могут надавить на USD/JPY и EUR/JPY».

«Индикаторы сулят замедление британской экономики в 4-м квартале – ING»

Экономисты ING пишут, что индекс PMI в сфере услуг Британии стал продолжением серии разочаровывающих показателей в секторах строительства и обрабатывающей промышленности.
Ключевые тезисы
«Индекс снизился за декабрь с 58.6 до 55.8, не оправдав прогноза 58.5. Составной индекс по всем секторам экономики, включая производство и строительство, снизился до 55.2 против пред. 57.6, не дотянув до прогноза рынка 57.4.
Результат оказался минимальным с мая 2013 года, что соответствует замедлению роста ВВП до 0.5% кв/кв от 0.7% в 3-м квартале прошлого года.
Впрочем, мы настроены вполне оптимистично, учитывая явное увеличение потребительских расходов в 4-м квартале, и не будем удивлены, если показатель ВВП продемонстрирует такой же результат, как и в июле-сентябре. По данным Банка Англии, объем карточного кредитования в 4-м квартале достиг максимального значения с начала ведения исследований во 2-м квартале 2007 года».

«Берлин и Париж ужесточают риторику по Греции – Danske»

Аналитики Danske Bank пишут, что Греция снова оказалась в фокусе пристального внимания после того, как Франция и Германия усилили давление на Афины, призывая страну придерживаться условий оказания финансовой помощи.
Ключевые тезисы
Обеспокоенность возможным выходом Греции из состава еврозоны после проваленных туров президентских выборов снова стала вчера главной темой для рынков, обусловив продажи гособлигаций европейской периферии.
В отдельно сделанных заявлениях Франция и Германия усилили давление на Афины, призывая страну придерживаться условий оказания финансовой помощи. Президент Франции Олланд затронул тему возможного выхода Греции из валютного блока, продолжив тему, поднятую Берлином еще в минувшие выходные, когда Германия, согласно неподтвержденным сообщениям, заявила, что еврозона переживет уход Греции.
Подобная жесткая риторика наверняка будет звучать в преддверии национальных выборов 25 января, и в предстоящие недели Греция будет оставаться источником сильной волатильности, хотя перспективы смягчения политики ЕЦБ должны сдерживать эти риски в узде».

«EUR восстановился, но не утратил медвежьего настроя – FXStreet»

Аналитик FXStreet Омкар Годбол пишет, что общий прогноз по EUR/USD остается медвежьим, пока пара не может закрыться выше отметки 1.20.
Ключевые тезисы
«EUR/USD завершил вчерашние торги в минусе на 1.1936, хотя и сумел восстановиться от минимума on 1.1866. Сегодня это восстановление продолжилось, и цена дошла до 1.1957. Дневной RSI перепродан на 28.14.
На часовом графике пара схлестнулась с сопротивлением на 1.1960. Впрочем, часовой RSI, на 54.22, указывает на вероятность роста цены выше 1.1960 и часовой 50-SMA на 1.1971.
Сегодня пара может протестировать уровень 1.2 и заполнить гэп между 1.2 и 1.1977.
Неспособность пробить область сопротивления 1.1960-1.1971 нацелит рынок на повторное тестирование часовой 10-SMA на 1.1944.
В целом прогноз останется медвежьим, пока пара не сможет закрыть дневные торги выше психологической отметки 1.20».

«Barclays: PMI США и еврозоны – главные отчеты дня – eFXnews»

Команда eFXnews цитирует аналитиков Barclays, которые комментируют главные релизы этого дня.
Ключевые тезисы
«США представят индекс ISM PMI в сфере услуг, который может ослабнуть с отметки 59.3 (второе по величине рекордное значение с 2005 г.) к 57.5. Это оставит индекс на высоком уровне и не должно существенно ударить по USD.
Еврозона опубликует окончательные показатели PMI в сфере услуг и составной PMI. Мы, как и рынок, ожидаем, что они будут оставлены на уровне предыдущих оценок 51.9 и 51.7 соответственно (против пред. 51.1)».

«Британский PMI может преподнести неприятный сюрприз – TDS»

Аналитики TD Securities полагают, что британский PMI в сфере услуг может ослабнуть к отметке 58.0.
Ключевые тезисы
«В то время как рынок надеется, что декабрський индекс PMI в сфере услуг останется во флэте, в районе 58.5, мы отмечаем понижательные риски для такого прогноза и ожидаем снижения к 58.0 ввиду ухудшения показателей PMI в секторах строительства и обрабатывающей промышленности. Отскок ноябрьского показателя кажется слишком сильным для того, чтобы быть поддерживаемым, но все же индикатор будет оставаться на высоких уровнях над отметкой 50 по крайней мере в ближайшие месяцы».

«Отчеты из США зададут курс USD/JPY – OCBC»

Аналитики OCBC Bank пишут о факторах, которые зададут краткосрочное направление USD/JPY.
Ключевые тезисы
«Помимо динамики показателей доходности трежерис и настроя мировых рынков в отношении рисков, ключевыми факторами, способными задать краткосрочное направление паре, станут отчеты из США по деловой активности в сфере услуг ISM (и Markit PMI). Если настроения на мировых рынках останутся прежними, мы ожидаем тестирования 118.70».

«В ближайшее время возможен отскок по EUR – Kshitij Consultancy»

Аналитики Kshitij Consultancy полагают, что в краткосрочной перспективе EUR/USD может вырасти, пока торги проходят выше 1.18.
Ключевые тезисы

«Евро удивил снижением в течение всего дня. Хотя новостной фон оставался негативным для единой валюты, равно как и сезонные индикаторы, необходимо задуматься – насколько еще пара может снизиться.
Технически, рынок передвинул диапазон от максимумов вблизи 1.40 к минимумам на 1.18-1.20.
Несмотря на макро-факторы, соотношение риска и прибыли сейчас благоволит в пользу того, чтобы покупать и не продавать евро. Зона стопа и разворота находится на 1-2 цента ниже текущих уровней. Мы поддерживаем краткосрочный позитивный настрой по евро, пока пара держится выше отметки 1.18».

https://www.rvdmarkets.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter