Доллар перестала устраивать слабая нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар перестала устраивать слабая нефть

6 января 2015 Инвесткафе | EUR|CAD | EUR|NOK | USD|CAD Демиденко Дмитрий
Любого инвестора, активно использующего аналитические материалы для принятия стратегических решений, интересует эффективность ранее сделанных прогнозов. В этом отношении для экспертов Bloomberg прошедший год оказался удачным, ведь направление движения большинства валютных пар было определено верно, хотя консенсус-оценки во многих случаях отличались повышенной осторожностью.

Доллар перестала устраивать слабая нефть


Источник: SG Gross Asset Research.

Скромность специалистов больше всего проявилась по японской иене, канадскому и австралийскому долларам, в то время как тренды по EUR/CHF, EUR/NOK и EUR/SEK были предсказаны неверно. Проще говоря, ставка на рост американской валюты в конечном итоге сыграла, однако с драйверами вышла небольшая заминка. Главной причиной ревальвации гринбека стала пикирующая нефть, ускорившая потребление и ВВП, что в конечном итоге приблизило дату старта монетарной рестрикции ФРС.

В настоящее время котировки многих валютных пар уже близки к консенсус-оценке, а наибольшим потенциалом обладают стратегии покупки USD/JPY и продажи NZD/USD с таргетами на 125 и 0,73. Значит ли это, что остальные инструменты войдут в консолидацию и будут пассивно наблюдать за событиями со стороны? Нет, конечно! Вероятно, нас ожидает повторение истории из двух абсолютно разных половин года. В январе-июне ожидания повышения ФРС процентных ставок будут способствовать укреплению доллара, в июле-декабре этот процесс существенно замедлится, а по некоторым парам может и вовсе повернуть вспять: экономика Штатов начнет притормаживать, а Федеральный резерв станет ужесточать политику не так быстро, как этого бы хотелось «быкам» по гринбеку. К тому же могут возникнут прецеденты на повышение ставок и в других местах. Например, в Британии, Новой Зеландии или в Канаде.

Что может помешать укреплению доллара США в первой половине года? Как ни странно, это слабая нефть. Главной причиной стремительного сокращения безработицы в 2010-2012 годах стала сланцевая революция в Штатах, ведь занятость в различных сферах, связанных с добычей и транспортировкой нефти и газа, росла существенно быстрее, чем в остальных секторах экономики.

Доллар перестала устраивать слабая нефть


Источник: The Wall Street Journal.

«Медвежий» рынок Brent и WTI тормозит не только SnP500 и инфляцию, но и способствует развитию негативных тенденций на американском рынке труда. Сначала это начнет проявляться через рост количества заявлений на пособие по безработице, потом через non-farm payrolls. Есть и еще одно обстоятельство, связанное с черным золотом, на которое следует обратить внимание. Речь идет о влиянии обвала на валюты старан-экспортеров. Пример России, столкнувшейся с серьезной девальвацией рубля, показателен, при этом повторения истории ни в коем случае нельзя исключать. Подобные катаклизмы способствуют бегству капитала от риска в казначейские бонды США и не дают расти доходности. Следовательно, на пути ускорения притока капитала в Штаты возникает серьезное препятствие.

На мой взгляд, для продолжения ревальвации доллара сейчас необходима консолидация на рынке нефти и продолжение ралли фондовых индексов. В этом случае инфляция перестанет замедляться, рынок труда ― испытывать чувство тревоги, а ФРС может спокойно повысить ставки в июне 2015 года. Если же «медведи» по черному золоту останавливаться не собираются, то возникновение первых проблем в сфере non-farm payrolls притормозит американский доллар. По моему мнению, стабилизация котировок Brent в диапазоне $47-53 за баррель позволит обратить внимание на продажи EUR/CAD и EUR/NOK с таргетами на 1,367 и 8,71. Пара USD/CAD вполне способна наметить новый торговый диапазон на 1,16-1,195.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter