Сейчас не стоит покупать акции на срок два месяца » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сейчас не стоит покупать акции на срок два месяца

6 января 2015 РБК Безлепкина Мария
Торги на российском рынке акций во вторник, 6 января, начались разнонаправленным движением фондовых индексов. По состоянию на 14:11 мск ММВБ увеличился на 2,51% — до 1471,74 пункта, РТС упал до 729,81 пункта, что на 4,14% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Торги в понедельник, 5 декабря, американский рынок завершил снижением. Во вторник с утра фьючерсы на индексы США торговались в «минусе», индексы азиатских фондовых бирж двигались разнонаправленно.

«Сложные времена на фондовом рынке будут продолжаться до середины года. Не акции и облигации сейчас главное, а ситуация с рублем, — полагает Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент». — К сожалению экстренные меры вроде разговора по душам с нефтяниками, чтобы они не придерживали валютную выручку могут действовать всего лишь пару месяцев, далее ситуация опять разбалансируется, и рублевая прибыль от спекуляций на фондовом рынке будет съедена девальвацией рубля».

Телекоммуникационный сектор растет. К 14:17 мск обыкновенные акции «Ростелекома» выросли на 1,39%, привилегированные — на 0,26%. Бумаги МТС подорожали на 0,74%.

В энергетическом секторе доминирует рост. К 14:17 мск «Россети» выросли на 1,68%, ФСК ЕЭС — на 0,57%, «РусГидро» снизилось на 1,06%, «Мосэнерго» повысилось на 1,53%.

Металлургические компании тоже показывают подъем. К 14:17 мск «Норникель» вырос на 5,36%, «Северсталь» — на 5,22%, НЛМК — на 1,21%, ММК — на 1,33%. «Полюс Золото» к указанному времени выросло на 4,95%.

Акции банков показывают положительную динамику. К 14:17 мск обыкновенные акции Сбербанка повысились на 3,10%, привилегированные — на 1,71%, ВТБ — на 0,89%.

Акции российских нефтегазовых компаний в основном повышаются. Так, ЛУКОЙЛ к 14:17 мск вырос на 1,51%, «Роснефть» — на 0,86%, «Сургутнефтегаз» — на 1,98%, «Газпром нефть» — на 1,06%, «Газпром» — на 1,97%, привилегированные бумаги «Транснефти» — на 1,44%. Бумаги «Татнефти» снизились на 1,01%, акции НОВАТЭКа выросли на 4,15%.

По мнению Верникова, сейчас не стоит покупать акции на срок два месяца — ситуация в первой половине этого года еще более непредсказуема. «На 40% котировки акций определяет экономика, а на 60% — политика», — говорит он.

«Российский рынок акций начал торговый год ростом. Мы отмечаем, что рост котировок проходил на фоне довольно тяжелой обстановки на смежных рынках. Нефть продолжила снижение в результате развития восходящей тенденции доллара против евро. Также вновь начала дешеветь российская валюта. Однако падение зарубежных рынков не повлияло на стоимость акций российских компаний», — сообщает начальник информационно-аналитического отдела Пробизнесбанка Валерий Пивень.

По его мнению, ключевым фактором спроса на российские бумаги могли стать заявления президента Франции. Они были расценены как указание на возможность скорой отмены санкций.

«Мы считаем, что рост по-прежнему носит спекулятивный характер. События на рынке углеводородов в конечном итоге неизбежно ударят по результатам компаний, что лишает их акции фундаментальной поддержки. Тем не менее краткосрочная покупка бумаг может принести определенную прибыль. Мы рекомендуем обращать внимание на акции с относительно высокой дивидендной доходностью (ГМК, «Сургутнефтегаз» (прив.) и т.д.). При этом считаем вероятным, что ближе к концу сессии участники рынка предпочтут зафиксировать прибыль, защитив ее накануне выходного дня», — отмечает Пивень.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter