«Киви» оседлал американские горки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Киви» оседлал американские горки

7 января 2015 Инвесткафе | NZD|JPY | EUR|NZD | NZD|USD Демиденко Дмитрий
Новозеландскому доллару настолько понравились американские горки, которые он облюбовал с начала октября, что никакой другой аттракцион уже не интересен. Очередная поездка по маршруту «юг-север-юг» заставила хвататься за сердца «медведей» по NZD/USD, которых нынче на рынке предостаточно. Нервы некоторых из них не выдержали, что вылилось в публичные обвинения по поводу манипуляций на январском аукционе Global Dairy Trade: по мнению ANZ, рост индекса GDT на 3,6%, самый сильный с декабря 2013 года, был спровоцирован компанией Fonterra, которой нужно обосновать свой прогноз выплат фермерам в NZ$4,7 за килограмм молока.

Оптимистичные результаты аукциона и сильные цифры по деловой активности в сфере услуг Поднебесной от HSBC за декабрь взвинтили котировки NZD/USD к отметке 0,78, позволив полностью компенсировать потери, обусловленные наступательным порывом американского доллара на лагеря оппонентов из G10 в начале года. Тем не менее, радость покупателей оказалась недолгой: очередное проседание товарных цен от ANZ, на этот раз на 4,4% м/м, худшее с мая 2012 года, вернуло на рынок «медведей». Нисходящие тенденции, господствующие на рынке сырьевых товаров, сохраняются, что не позволяет «киви» как следует расправить крылья.

«Киви» оседлал американские горки

Источник: ANZ, Reuters.

Все могло быть существенно хуже, если бы после впечатляющего старта не ушел в тень американский доллар. Разочаровывающая статистика по композитному индексу ISM для непроизводственной сферы, скатившемуся в декабре до отметки 56,2, минимальной за полгода, и опасения по поводу выхода Греции из еврозоны обвалили доходность десятилетних казначейских облигаций США к 1,95%, где она последний раз пребывала в мае 2013 года. В результате дифференциал с долговым обязательствами Новой Зеландии изменился в пользу «киви».

«Киви» оседлал американские горки

Источник: Bloomberg.

Главными событиями недели к 9 января для пары NZD/USD являются публикация протокола декабрьского заседания FOMC и релиз данных по рынку труда США. Американские горки для «новозеландца» вполне способны продолжиться, ведь «ястребиный» настрой Комитета позволяет рассчитывать на укрепление гринбека, в то время как опасения негативного влияния слабой нефти на занятость могут привести к разочаровывающим non-farm payrolls. Вероятность подобного сценария возрастет, если ФРС не выскажет опасений по поводу воздействия негативных процессов, происходящих в экономиках отдельных стран и регионов (Россия, Греция, Китай, Япония), на американский ВВП и даст пояснения по поводу своей позиции по инфляции. Отсутствие беспокойства из-за замедления показателя на фоне «медвежьего» тренда по Brent и WTI и уверенность в его стремительном росте как только ситуация на рынке черного золота стабилизируются — сильные драйверы для ралли доллара США.

Если протокол заседания FOMC разочарует поклонников гринбека, то у инвесторов появится возможность реализовать стратегию продаж NZD/USD на росте к отметкам 0,785 и 0,795, если все пойдет по плану, то пара вполне способна спикировать к 0,76. EUR/NZD стремительно приближается к первому из таргетов, обозначенному в предыдущем материале (1,51), поэтому шорты следует удерживать, по NZD/JPY предоставляется новый шанс по формированию новых лонгов с целевым ориентиром 95, инфоповодом для чего станет «ястребиная» риторика Комитета открытого рынка.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter