Будь готов к труду и обороне, а также к росту индекса РТС! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Будь готов к труду и обороне, а также к росту индекса РТС!

8 января 2015 ИК Церих | NYSE Arca Exchange Oil Index / AMEX OIL INDEX (XOI Верников Андрей
Индекс РТС во вторник снизился на 1,95%. На этой неделе курс евро по отношению к доллару упал до самого низкого уровня за девять лет, что неблагоприятно для нефтяных цен. По данным Евростата, потребительские цены в еврозоне упали в прошлом месяце на 0,2%, что указывает на возможность дефляции и также неблагоприятно для цен на «черное золото». Если моя гипотеза верна, то в первом полугодии индекс РТС будет «петлять» как заяц. Значительный рост индекса возможен только во втором полугодии. Российский финансист Слава Рабинович ждет скорого тотального коллапса нашей экономики и голодных бунтов при инфляции выше 15%, но не все прогнозы сбываются... Накопленных в стране ресурсов хватит на два года спокойной жизни при низких ценах на нефть (на третий год «в заначке» останется 100 млрд. долларов и это уже не жизнь, а существование). Но лично я во втором полугодии жду резкого роста нефтяных цен в район 95 долларов. Задача - не проспать это движение.

Будь готов к труду и обороне, а также к росту индекса РТС!


Что касается фондового рынка, то на индексе РТС зреет отскок наверх. Управляющий Сергей Григорян из УралСиба обратил внимание на интересную ситуацию: цены на нефть пробили вниз декабрьские минимумы, а индекс нефтяных компаний не показал новый минимум (по сравнению с декабрем). Инвесторы считают текущие уровни по нефти слишком низкими и готовыми развернуться. Будь готов к труду и обороне, а также к росту индекса РТС! Индекс нефтяных компаний США NYSE ARCA OIL & GAS пробил вниз долгосрочный восходящий тренд с 2009 года и должен лететь вниз как камушек в колодец, вместо этого он буксует на месте. Сложно лететь вниз как камушек, когда недельные индикаторы достигли уровней перепроданности. С 2009 года такая ситуация наблюдалась четыре раза и всегда приводила к отскоку индекса наверх.

Интересная ситуация складывается и возможным дефолтом Украины в первом полугодии. Его вероятность будет то увеличиваться, то уменьшаться. Разумеется, для нашего фондового рынка дефолт Украины стал бы болезненным ударом. Вчера в Берлине было подписано заявление о предоставлении Украине Германией кредитных гарантий в размере 500 миллионов евро. Если другие станы также поддержат новый пакет реформ Яценюка, то вероятность дефолта уменьшится. В данный момент есть позитивные ожидания связанные с встречей 15-16 января в Астане по Украине (в формате Германия, Франция, Украина и Россия) и под них рынок скорее всего приподнимут. Но, нельзя исключать и такого варианта, что встреча вообще не состоится. Отскок нефтяных цен наверх является более весомым фактором для покупки фьючерса на индекс РТС, чем встреча в Астане.

Ждем позитивного открытия индекса РТС. То, что потребительские цены в еврозоне упали для мировых фондовых индексов не так плохо. 22 января состоится заседание Совета управляющих ЕЦБ. Шансы на то, что ЕЦБ двинется в строну агрессивного количественного смягчения, повысились.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter