Российские банки не хотят давать в долг. Доля одобренных кредитных заявок снизилась в три раза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские банки не хотят давать в долг. Доля одобренных кредитных заявок снизилась в три раза

9 января 2015 Московский Комсомолец
фото: Геннадий Черкасов
Банки в России стали втрое реже одобрять кредитные заявки населения. Ужесточение кредитной политики связано с действиями Центрального Банка, направленными на охлаждение рынка потребительского кредитования. А также с существенным ростом просроченной задолженности.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на публикации в прессе, российские банки стали значительно реже выдавать кредиты населению. В III квартале 2014 года отклонены были почти 95% заявок граждан, а одобрен только каждый 20-й кредит. С начала 2012 года доля одобренных кредитных заявок снизилась в три раза.

Еще в начале 2012 года по итогам I квартала доля выданных займов от общего количества поступивших заявок в банки и микрофинансовые организации была 15,4%". Процент утвержденных заявок по кредиту резко сократился по итогам 2012 года, а в I квартале 2013 года составил всего 8,3%. В I квартале 2014 года уровень одобрения кредитных заявок снизился уже до 5,8%. А в III квартале 2014 года доля одобрения составила всего 5,3%. Такие данные приводит ТАСС, ссылаясь на источники в прессе.

Причиной сокращения доли одобряемых кредитных заявок стали принимаемые Центробанком меры, направленные на охлаждение рынка потребительского кредитования. А также вызвавший рост просроченной задолженности бум потребительского кредитования в 2010-2012 годах.

Кроме того, работники банковской сферы указывают на ряд других причин, среди которых нестабильная внутриэкономическая ситуация и банковский кризис. Банкиры обращают внимание, что во второй половине декабря произошло резкое удорожание привлеченных средств, зачастую экономически не обоснованных по стоимости. В связи с этим, не стоит ожидать увеличения количества одобрений кредитных заявок.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter