Еженедельный обзор нефтяного рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельный обзор нефтяного рынка

По итогам прошедшей недели, фьючерсы на нефть сорта WTI повысились на 0.6%, несмотря на сильнейшее падение цен в пятницу. В последний торговый день октябрьские контракты на NYMEX упали на $6.59, или 5.4%, к $114.59 за баррель, что стало самым сильным снижением в процентном отношении с 24 декабря 2007г
25 августа 2008 Альпари
По итогам прошедшей недели, фьючерсы на нефть сорта WTI повысились на 0.6%, несмотря на сильнейшее падение цен в пятницу. В последний торговый день октябрьские контракты на NYMEX упали на $6.59, или 5.4%, к $114.59 за баррель, что стало самым сильным снижением в процентном отношении с 24 декабря 2007г.
Сентябрьские контракты на бензин RBOB упали на 17.66 центов, или 5.8%, к $2.8686 за галлон. Согласно данных ААА, средние цены на бензин на заправках не выросли за неделю, закончившуюся 19 августа. В национальном масштабе цены на АЗС упали на 1 цент к $3.692 за галлон. Рекордного уровня $4.114 за галлон наличные цены достигали 17 июля.
На ICE в Лондоне октябрьские фьючерсы на индикативный сорт нефти «Брент» упали на $6.24, или 5.2%, к $113.92 за баррель.
Падение цен в пятницу, надо полагать, является результатом фиксации прибыли, на фоне некоторого ослабления геополитической напряженности и краткосрочного роста доллара США. Американская валюта поднялась на 0.9% к $1.4772 против евро в пятницу, после снижения на 1% днем ранее. Теоретически рост доллара США снижает интерес инвесторов к товарным рынкам, используемых в качестве убежища от инфляции.
Тем временем, трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, по которому поставляется азербайджанская нефть через Грузию к средиземноморскому побережью Турции, возобновил нормальную работу в пятницу, после закрытия из-за пожара в начале месяца. После закрытия 1100-мильного трубопровода 5 августа, компания BP и другие поставщики сократили прокачки нефти в среднем на 880000 bpd.
Краткое резюме US DOE.
По данным EIA, за неделю, закончившуюся 15 августа, поставки нефти на американские НПЗ составили в среднем 14.8 млн. баррелей в день, что было аналогично поставкам предыдущего периода. Коэффициент использования производственных мощностей составил в среднем 85.7%.
Производство бензина немного повысилось и составило в среднем 9.1 млн. баррелей в день. Производство продуктов дистилляции так же увеличилось к 4.4 млн. баррелей в день.
Американский импорт нефти вырос к 11.0 млн. баррелей в день, что на 1.3 млн. bpd больше, чем неделей ранее. За прошедшие четыре недели импорт нефти в США составил в среднем 10.2 млн. баррелей в день, что на 93000 bpd выше, чем в прошлом году.
Полный импорт бензина был на уровне 794000 bpd, в то время как импорт продуктов дистилляции упал к 73000 bpd.
Коммерческие запасы нефти (исключая Стратегический Нефтяной Резерв) выросли на 9.4 млн. баррелей к 305.9 млн. баррелей, и находятся в середине среднего диапазона, рассчитываемого для этого времени года.
Полные запасы бензина упали на 6.2 млн. баррелей и находятся теперь ниже нижней границы среднего диапазона.
Запасы продуктов дистилляции выросли на 500000 баррелей и находятся в верхней половине среднего диапазона.
Запасы пропана выросли на 1.6 млн. баррелей, но продолжают оставаться ниже нижней границы среднего диапазона.
Полные коммерческие нефтяные запасы выросли на 8.2 млн. баррелей и находятся в нижней половине среднего диапазона.
Полный нефтяной спрос за прошедший четырехнедельный период составил в среднем 20.2 млн. баррелей в день, что на 3.0% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.
Спрос на бензин за прошедшие четыре недели составил в среднем 9.5 млн. баррелей в день, что на 1.6% ниже, чем в прошлом году.
Спрос на продукты дистилляции составил в среднем 4.2 млн. баррелей в день, что 3.3% выше, чем за аналогичный четырехнедельный период прошлого года.
Спрос на реактивное топливо за прошедшие четыре недели был на 6.2% ниже, чем в прошлом году.
Нефтяной комплекс в составе сентябрьских фьючерсов на нефть, бензин и печное топливо резко снизился после, казалось бы, неожиданного отчета EIA. Фьючерсы на нефть WTI обвалились на фоне роста запасов нефти на 9.4 млн. баррелей, в то время как аналитики ожидали в среднем увеличения запасов на 1.0-1.5 млн. баррелей. Неожиданным было так же падение запасов бензина на 6.2 млн. баррелей, против ожидания снижения в среднем на 3.0 млн. Коэффициент использования производственных мощностей снизился к 85.7% от 85.9% неделей ранее. Использование производственных мощностей американскими НПЗ остается на 6% ниже, чем в прошлом году, и более чем на 7% ниже пятилетнего среднего значения для данного периода.
Цены на нефть упали, после выхода данных, благодаря огромному увеличению запасов нефти, однако следует вспомнить, что значительному сокращению импорта за неделю, закончившуюся 8 августа, способствовала штормовая активность в Мексиканском Заливе. Блокировка главного нефтяного порта LOOP и Хьюстонского судоходного канала не позволила танкерам своевременно поставить нефть к пунктам назначения. Результат возобновления поставок был отражен в последнем отчете EIA, что и привело к сильному росту цен, после того как рынок переварил «неожиданные» данные.
Производство OPEC.
Согласно предварительных данных PetroLogistics Ltd, поставки нефти OPEC, вероятно, увеличатся в августе на 400000 bpd, или 1.2%, поскольку Иран «выбрасывает» на рынок нефть, находящуюся в запасах.
13 членов OPEC обеспечат поставки нефти в этом месяце в среднем, 32.9 млн. баррелей в день, по сравнению с 32.5 млн. bpd в прошлом месяце. Правда, согласно данных самой OPEC, в июле картель поставлял 32.77 млн. bpd.
Увеличение поставок нефти полностью связано с увеличение экспорта Ираном в августе, в то время как в июле экспорт из этой страны в действительности снижался. В связи с этим, увеличение производства OPEC, вероятно, носит краткосрочный характер и не будет расценено рынком, как «медвежий» фактор.
Согласно PetroLogistics Ltd, Иран в августе поднял уровень поставок к 4.0 млн. баррелей в день, по сравнению с 3.65 млн. bpd в прошлом месяце. Дополнительный вклад в увеличение производства внесла и Ангола, поднявшая поставки к 2.07 млн. bpd.
С другой стороны, Саудовская Аравия, самый большой поставщик нейти, экспортировала 9.45 млн. баррелей в день, против 9.47 млн. bpd месяцем ранее.
Экспорт нефти из Ирака снизился в этом месяце к 2.32 млн. bpd от 2.345 млн. bpd в июле.
Министры 13-ти стран OPEC, 12 из которых подчиняются системе квот на добычу, встретятся 9 сентября на конференции в Вене для обсуждения политики дальнейшего производства нефти. Следующая встреча назначена на 17 декабря в Алжире. Картель в этом году придерживался потолка производства 32.673 млн. баррелей в день.
Ожидание конференции OPEC на фоне падающих цен, вероятно, приведет к всевозможным комментариям со стороны Министров, которые будут призывать к сокращению уровня поставок. В частности, Саудовская Аравия может снизить производство нефти на 500000 bpd, 200000 bpd из которых уже намечаются в августе.
В этом свете, цены на нефть, вероятно, по-прежнему останутся выше $110.30 за баррель, и, в конечном итоге, закрепятся в диапазоне $120-$130 за баррель до октября.
Еженедельный обзор нефтяного рынка

На следующей неделе цены на нефть, вероятно, возобновят рост с перспективой закрепления выше $120 за баррель. В понедельник октябрьские фьючерсы, скорее всего, продолжат снижение на электронных торгах, однако падение ниже $114 выглядит сомнительным.
Анализ OBV продолжает указывать на преобладание на рынке «бычьих» настроений.
Торговые стратегии (CLV8/QMV8).
Купите октябрьские контракты при снижении цен к $114.00. Стоп - $110.00. Цель - $125.00.

https://alpari.com/ru (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter