Американские индексы выросли второй день подряд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские индексы выросли второй день подряд

9 января 2015 IFC Markets | Oil | Gold (XAU/USD) | USDX
В четверг на мировых фондовых рынках наблюдался рост котировок. Американские индексы выросли второй день подряд в ожидании позитивных официальных данных по рынку труда за декабрь, которые появятся сегодня в 13-30 СЕТ. Во вторник вышел отчёт по занятости в США от независимого агентства ADP. Его показатели превысили прогнозы. Касаясь вчерашних данных, можно отметить снижение количества безработных за неделю на 4 тыс., что позитивно повлияло на финансовые рынки. Отметим, что средневзвешенное число обращений за пособием по безработице в США уже 17 недель подряд находится ниже уровня 300 тыс. Это отличный результат, свидетельствующий о восстановлении экономики. Оборот торгов на американских биржах был на 6% выше среднего за неделю и составил 7,1 млрд. акций. По прогнозам, сегодняшний показатель занятости nonfarm payrolls за декабрь составит 240 тыс. и уже 11 месяцев подряд будет выше отметки 200 тыс., впервые с 1994 года. Также ожидается снижение безработицы до минимума с июня 2008 года - 5,7% с 5,8%.

Американские индексы выросли второй день подряд


На фоне позитивных ожиданий индекс доллара США чуть не обновил девятилетний максимум, а евро, соответственно, минимум. Сейчас они корректируются в противоположных направлениях в ожидании важной статистики. Отметим, что за последние четыре недели евро обвалился на 5,3% впервые с мая 2012 года. Для европейской валюты имеется дополнительный негатив в виде политического кризиса в Греции и ожиданий начала эмиссии ЕЦБ. Кстати, про эмиссию вчера в очередной раз упомянул глава ЕЦБ Марио Драги. В четверг общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 продемонстрировал максимальный дневной рост за три недели. Сейчас он и другие европейские индексы корректируются вниз на фоне опубликованных рано утром макроэкономических показателей Германии. Они оказались хуже, чем ожидалось. В частности, промышленное производство в ноябре сократилось впервые за три месяца. Сегодня в ЕС значимой макроэкономической информации больше не будет.

Nikkei и иена повторили динамику аналогичных активов. Вчера наблюдался их рост на графике, а сегодня — небольшая нисходящая коррекция. Сегодня утром вышли два слабых макроэкономических индикатора (совпадающий и опережающий). Отметим, что ослабление японской валюты происходит гораздо медленнее чем евро. Не исключено, что ряд инвесторов использует иену в операциях carry trade. Теоретически, это может также слегка укрепить такие валюты как австралийский доллар. Стабильная иена ограничивает рост Nikkei. Кроме того участники рынка не слишком спешат покупать акции в ожидании скорого начала сезона отчётности японских компаний. По нашему мнению, очередные, значимые данные о состоянии японской экономики выйдут лишь в четверг на следующей неделе.

Американские индексы выросли второй день подряд


Котировки нефти понизились седьмую неделю подряд до минимума с апреля 2009 года. Однако в последние три дня они демонстрируют незначительное повышение. Две крупнейшие в США буровые компании Helmerich & Payne и Pioneer Energy Services объявили об отмене восьми контрактов на обустройство скважин для добычи сланцевой нефти. Всего на этот год они заключили 190 контрактов. Участники рынка полагают, что порядка 30% из них могут быть расторгнуты из-за снижения мировых цен на нефть. Отметим, что по данным Energy Information Administration (EIA), добыча нефти в США в декабре составляла 9,14 млн. баррелей в день. Это максимум с января 1983 года. Сложно сказать, сохранится ли такой высокий уровень добычи в условиях низких цен. Само агентство EIA прогнозирует средний уровень цены нефти Brent в 2015 году на уровне $68 баррель, что заметно выше текущих котировок. Отметим, что США нефть практически не экспортирует. Однако рост собственной добычи привёл к сокращению импорта нефти с докризисного 2007 года почти на 4 млн. баррелей в день. Сейчас избыток нефти на мировом рынке оценивается в 2 млн. баррелей в день. Это и является основной причиной падения цен.

Американские индексы выросли второй день подряд


Золото дорожает вопреки укреплению американского доллара и росту цен на акции. По нашему мнению, это весьма не типичный случай. Котировки золота чуть не обновили трёхнедельный максимум. На Shanghai Gold Exchange они выше на $6 по сравнению с Лондоном, что говорит о наличии заметного спроса в преддверии китайского Нового года. Сложно сказать, присоединятся ли к азиатским покупателям инвесторы из западных стран. Пока они ещё этого не делают. Запасы крупнейшего в мире фонда SPDR Gold Trust находятся на минимальном уровне с сентября 2008 года.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter