NYMEX GAS/CASH HUB » Элитный трейдер
Элитный трейдер


NYMEX GAS/CASH HUB

Фьючерсы на природный газ снизились в пятницу к самому низкому за шесть месяцев уровню под воздействием падения нефти и беспокойств о снижении спроса из-за замедления роста американской экономики
25 августа 2008 Альпари
Фьючерсы на природный газ снизились в пятницу к самому низкому за шесть месяцев уровню под воздействием падения нефти и беспокойств о снижении спроса из-за замедления роста американской экономики.
По итогам недели, фьючерсы на природный газ упали на 3.1%. Сентябрьские контракты снизились в пятницу на 40.9 центов, или 5%, к $7.843/MMBtu. Газ упал на 42% от 30-месячного максимума $13.577/MMBtu, установленного 3 июля на закрытии торгов. Эталонные цены в Генри Хаб, штат Луизиана, упали на 5.5 центов, или 0.7%, к $7.9815/MMBtu.
По данным СFTC, крупные спекулянты снизили число длинных контрактов и увеличили число коротких контрактов к фьючерсным позициям на природный газ за неделю, закончившуюся 19 августа.
Спекулянты ликвидировали 15289 контрактов от длинных позиций и добавили 2609 контрактов к коротким позициям. Перевес коротких позиций теперь составляет 147136 контрактов, что на 17907 контрактов больше, чем неделей ранее.
Суммарный перевес фьючерсов и опционов по коротким позициям над длинными теперь составляет 202061 контрактов, что на 176 контрактов больше, чем неделей ранее.
Умеренные температуры и уверенный рост запасов оказывают давление на цены. Министерство энергетики США в четверг сообщило об увеличении запасов природного газа на 88 Bcf. На текущий момент, запасы природного газа находятся на уровне 2.655 Tcf, что на 26 Bcf выше пятилетнего среднего значения, но на -264 Bcf ниже прошлогодних уровней.
Аналитики ожидают, что на прошлой неделе запасы выросли на 84 Bcf, что вновь значительно превышает пятилетнюю среднюю инъекцию +56 Bcf. Рост производства газа и умеренные температуры предполагают продолжения тенденции еженедельных увеличений газа выше средних уровней в течение следующих нескольких недель. Без реальной угрозы разрушения нефтегазовой инфраструктуры в Мексиканском Заливе газ может торговаться ниже $8/MMBtu.
NYMEX GAS/CASH HUB

Тем временем, тропическая система у Антильских островов, движущаяся в Карибское море, становится все более организованной. Синоптики предполагают, что система может в любой момент развиться в тропическую депрессию, предшествующую тропическому шторму. Система движется на запад со скоростью 15 миль в час.
Другая тропическая волна находится в нескольких милях от Подветренных островов. Ветры верхнего уровня благоприятствуют для развития тропического циклона.
Наличие этих двух развивающихся систем потенциально повышает риск разрушения нефтегазовой инфраструктуры в Мексиканском Заливе.
Хочу напомнить, что мы находимся в пиковом периоде сезона Атлантических ураганов август-сентябрь со средней точкой пика активности 10 сентября. Ураган «Катрин» сформировался у Багамских островов 23 августа и подошел берегу штата Луизиана 29 августа. Ураган «Рита» подошел к берегам штатов Техас и Луизиана 24 сентября.
Атака штормов почти полностью вывела из строя добычу газа в Мексиканском Заливе, что привело к взлету цен к $15.78/MMBtu 13 декабря 2005г. – самый высокий уровень, когда-либо достигнутый на NYMEX.
NYMEX GAS/CASH HUB

Фьючерсы на природный газ, скорее всего, повысятся на этой неделе при поддержке двух развивающихся тропических систем вблизи Мексиканского Залива.
С технической точки зрения, октябрьские контракты остаются выше поддержки $7.910. Анализ OBV продолжает указывать на преобладание на рынке «бычьих» настроений.
Торговые стратегии (NGV8/QGV8)..
Покупаем октябрьские фьючерсы по рынку в районе $7.950-$8.050. Стоп - $7.600. Цель – $8.700.

https://alpari.com/ru (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter