Начинаем торговать по-взрослому » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Начинаем торговать по-взрослому

12 января 2015 ИК Церих | PowerShares DB Commodity Index Tracking (DBC) Верников Андрей
Закончился период «междупраздничной торговли» в которой не принимали участие многие игроки – с сегодняшнего дня начинаем торговать по-взрослому. Ушедший 2014 год для инвесторов выдался не самым привлекательным, поскольку российский рынок оказался под давлением внешних факторов. Санкции, снижение цен на нефть, а также девальвация рубля не позволили российскому рынку показать хорошие результаты. Первое полугодие этого года также простым не будет. Цены на нефть не пойдут наверх, пока не будет уничтожен неэффективный производитель. Мы уже видим первые банкротства сланцевых производителей в США, но процесс изгнания неэффективных производителей далек от завершения. Санкционная война будет продолжаться - причины ее инициирующие не устранены. США пытается затормозить рост экономики Китая, взяв под контроль энергетические потоки. Будет сложно торговать, но интересно. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные суверенные рейтинги России в иностранной и национальной валюте с "BBB" до "BBB-", в этом месяце агентство SnP также может понизить наш суверенный кредитный рейтинг. Как поется в революционной песне: «Суровые годы уходят Борьбы за свободу страны. За ними другие приходят Они будут тоже трудны».

Январь будет турбулентным месяцем на рынке. Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) не смог пробить декабрьские минимумы, цены на акции нефтяных компаний также не смогли их пробить, не смотря на обвальное снижение нефтяных цен. У «быков» появились основания для локальной игры наверх в индексе РТС. При этом за судьбу рубля в январе можно быть спокойным – объем внешних выплат незначителен, а поступающая сейчас валютная выручка сравнительно большая, так как поступает она с определенным временным лагом и сейчас цена на нефть как бы еще в районе 85 долларов. Некоторых инвесторов тревожит то, что Россия может потребовать от Украины досрочного возврата долга в $3 млрд, но я бы по этому поводу не переживал. Мы существуем в условиях холодной войны и заявление Министра финансов РФ Антона Силуанова по этому вопросу надо рассматривать именно в таком контексте. Торгуемся с Западом, но не потребуем, потому что перед мартовским пересмотром санкций Евросоюзом не заинтересованы в дальнейшем росте напряженности. Не нужен нам дефолт Украины, потому что он приведет к смене политических сил и усилению напряженности.

Серьезное влияние на котировки акций окажет и старт сезона отчетности в США (на этой неделе), а также заседания и заседания ФРС США и ЕЦБ в конце месяца. По последнему заседанию у инвесторов есть большие ожидания. Вчера глава центрального банка Италии предупредил, что не стоит недооценивать риск дефляции в зоне евро. По его мнению, лучшим способом справиться с этой проблемой был бы запуск ЕЦБ программы покупки государственных облигаций.

Начинаем торговать по-взрослому


Новостей в январе будет много, новости будут обманывать (мы живем в условиях информационной войны). В частности много противоречащих новостей выходит по нефтяному рынку. Именно поэтому нельзя до конца доверять новости, что Саудовская Аравия и Венесуэла договорились о сотрудничестве по восстановлению цены на нефть. Графики честнее! Американские графики выглядят не слишком хорошо. Есть «медвежьи» расхождения по индексу SnP-500 и повышенный спрос на акций «защитных отраслей, например компаний из сектора коммунального хозяйства. Биржевые графики не обманывают. Российские валютные индексы находятся в медвежьей зоне при этом степень их перепроданности на недельных графиках очень большая. В перспективе нескольких недель мы увидим их отскок наверх. Те, кто покупает индекс РТС сейчас одновременно покупает ожидания коррекции нефтяных цен и вообще цен на сырье. После принятия решения о запуске программы покупки облигаций ЕЦБ такой вариант такой вариант представляется реалистичным. Сырьевой индекс DBC начал свое снижение в июле и сейчас его перепроданность зашкаливает. В декабре индекс пробил нисходящий канал и перешел в более агрессивный нисходящий канал. Вероятно, в ходе коррекции нижняя граница этого канала будет протестирована, и мы увидим рост цен на сырье от нынешних уровней примерно на 11%. Но с горизонтом полгода особого позитива для нашего рынка я не жду. На американском рынке мы увидим «просадочку», что неблагоприятно для рисковых активов (рисковых –зависимых от сырьевых цен).

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter