Доллар США растет на фоне дешевеющей нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США растет на фоне дешевеющей нефти

12 января 2015 TeleTrade | USDX Егоров Александр
Доллар США успешно закончил прошедший год, показав стремительный рост во второй половине 2014 года к уровню 90 пунктов по индексу доллара - DXY ICE. Не менее впечатляющим оказалось и начало наступившего 2015 года. За две первые недели - с первого по одиннадцатое января, рост американской валюты ускорился против большинства основных мировых валют. Исключение составили австралийский и новозеландский доллары, курс которых подрос относительно доллара США. При этом стоит отметить, что курсы этих валют не входят в расчет индекса доллара США, а их рост обусловлен рядом конкретных специфических факторов.

В понедельник, 12 января к 12:00 мск курс DXY ICE достиг уровня 92,17. Динамика индекса доллара восстанавливается после достижения очередного максимума на отметке 92,52 и последующей краткосрочной коррекции в конце прошлой недели. Курс евро снизился к уровню 1,18, курс британского фунта - к отметке 1,51. А пара доллар/иена вновь котируется вблизи отметки 119,00 после падения в азиатскую сессию к значению 118,10. Котировки нефтяных фьючерсов смеси Brent обрушились ниже уровня 49 долларов за баррель, что послужило одним из основных факторов усиления доллара США на фоне относительно спокойного новостного фона дня. Аналитики Goldman Sachs снизили трехмесячный прогноз на стоимость смеси Brent с 80 долларов за баррель до 42. При этом было отмечено, что в течение большей части первой половины 2015г. нефтяные котировки будут находиться около 40 долларов за баррель, и только к концу года цена может вырасти до 70 долларов за баррель.

Российский рубль также закономерно оказался под очередной волной распродаж. На Московской бирже курс доллара на открытии показал значение 62,00, но затем достигал значений 63,17, несколько снизившись к середине дня. Сдерживающие меры Банка России, в том числе и предупреждение об ограничении предоставления рублевых кредитов банкам, спекулирующим валютой, пока не дают рублю продемонстрировать более значительное падение. Наравне с нефтяным фактором давление на рубль оказывает снижение суверенного рейтинга со стороны агентства Fitch до уровня «BBB-» с негативным прогнозом и, что еще более существенно, ожидание возможного снижения рейтинга со стороны агентства Standard&Poors до, так называемого, «мусорного уровня». В целом, сложившиеся обстоятельства и макроэкономические прогнозы по российской экономике, указывают на высокий потенциал падения курса национальной валюты в район прошлогодних минимумов. Среднесрочные прогнозы на первую половину года указывают на стремление курса доллара в район 72-75 рублей за доллар. В ближайшие дни важным реперным уровнем является отметка 63,60. Если реализуются мрачные ожидания по суверенному рейтингу, а нефтяные фьючерсы продолжат снижаться, то и для российского рубля безальтернативным вариантом будет ускорение снижения. При этом, промежуточным сопротивлением может послужить уровень 66 руб/дол., но и он долго не устоит при кумулятивном воздействии всех негативных факторов.

В текущих обстоятельствах единственной обоснованной стратегией является продажи евро и фунта против доллара США и покупка доллара против иены и рубля на краткосрочных откатах, либо на выраженных импульсах роста доллара США.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter