Обзор: Глобальные рынки ждут решения Германии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Глобальные рынки ждут решения Германии

12 января 2015 FxPRO

Глобальные рынки ждут решения Германии

Немецкое правительство застряло на острие чрезвычайно неприятной дилеммы. Решение Берлина пройдет долгий путь определения, так как предстоит решить, насколько серьезной будет нестабильность на финансовых рынках в ближайшие месяцы. Решение будет касаться не только еврозоны, но также Британии и глобальной экономики в целом, и все зависит от следующего шага Ангелы Меркель. У канцлера Германии всего несколько дней, чтобы определить направление политики.

Разрешит ли Берлин полномасштабное количественное смягчение? Позволит ли немецкое коалиционное правительство использовать деньги ЕЦБ для покупки суверенных облигаций несостоятельных стран еврозоны? Это технический вопрос, но последствия коснутся всего мира, и они будут весьма существенны.

Западные рынки акций росли в прошлую среду после выхода новых данных, показавших снижение цен в еврозоне на 0.2% в декабре по сравнению с тем же месяцем в 2013 году. Это "соскальзывание в дефляцию" оказывает давление на ЕЦБ, который вынужден решать проблему снижения цен, и его потенциального влияния на инвестиции и рост путем полномасштабного количественного смягчения, что и вылилось в рост акций и снижение доходности облигаций. Рынки отчаянно хотят евро-QE. В 2012 ЕЦБ открыто заявил о вероятности QE. До конца месяца, Меркель, вероятно, согласится на это. Тем не менее, немецкие инстинкты, хоть и не являются популярными, совершенно верны. История показывает, что такая политика приводит в тупик, являясь, в конечном итоге, контрпродуктивной. Но разве мы учимся у истории?

Слияния и поглощения в секторе здравоохранения влияли на рост европейских акций, тогда как нефть вновь снижалась

Рынок европейских акций рос в понедельник, получив импульс от активности слияний и поглощений в секторе здравоохранения, тогда как цены на нефть не показывали признаков выхода из нисходящей спирали. Американский доллар подрос, так как большая часть инвесторов, ставящих на рост доллара, могла купить валюту после снижения в последствии неожиданного снижения занятости в США в пятницу.

Индекс FTSEurofirst 300 вырос на 0.3% до 1,352.67 пунктов после решения Shire Plc купить NPS Pharmaceuticals за 5.2 миллиарда долларов. Индекс Euro STOXX 50 вырос на 0.6%, британский FTSE 100 вырос на 0.3%, чему помог рост на 1.4% Shire.

"Продолжающаяся консолидация отрасли означает, что сектор останется в поле зрения интересов инвесторов", - заявил Терри Торрисон, управляющий директор McLaren Securities. На рынках нефти американская сырая нефть с поставкой в феврале потеряла $1.11, остановившись на $47.25 за баррель, контракт на Brent с поставкой в феврале снизился на $1.37 до уровня $48.74 за баррель. Оба уровня пробили минимальные уровни с апреля 2009 года. Аналитики Goldman Sachs снизили свои прогнозы на три месяца для Brent до $42 за баррель с $80, по американской нефти до $41 с $70, добавив, что она будет оставаться около $40 большую часть первого полугодия 2015 года.

Банки "сдувают пыль" с чрезвычайных планов в случае выхода Греции из еврозоны

Банки и другие финансовые институты в Европе тестируют свои внутренние системы, "сдувая пыль" с экстренных планов двухлетней давности, разработанных на случай выхода Греции из валютного блока после всеобщих выборов позже в этом месяце. Среди них: Citigroup Inc., Goldman Sachs Group Inc., ICAP PLC.

В плане заложена детальная проверка контрагентов, которые могут существенно пострадать из-за выхода Греции, влияния на кредитную систему, а также зарубежного финансирования локальных операций. Некоторые организации также готовятся к возможным последствиям для своих платежных систем, а также испытывают платформы по торговле валютами, чтобы понять, как они справятся с добавлением греческой валюты, а также с контролем за капиталом.

Ситуация разворачивается на фоне лидирования партии Syriza в опросах общественного мнения перед всеобщими выборами, которые пройдут в стране 25 января. Правящее коалиционное правительство фактически объявило выборы поворотной точкой в вопросе нахождения или выхода Греции из еврозоны, так как политика Syriza однозначно приведет к разрыву отношений с партнерами из еврозоны. Тем не менее, Syriza открыто не призывала к выходу из еврозоны, и большая часть греков хочет, чтобы страна осталась в валютном блоке. Большинство аналитиков заявляют, что шансы выхода Греции сейчас крайне низки. Экономисты из Commerzbank оценивают вероятность выхода меньше чем на 25%. Некоторые европейские банки все же "сдувают пыль" с разработанных несколько лет назад экстренных планов в случае выхода страны из блока. В 2011 и 2012 годах банки, брокеры и компании с существенными объемами греческих активов разрабатывали такие планы, чтобы минимизировать потери в случае выхода Греции из еврозоны.

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter