EUR/USD: под знаком европейской дефляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR/USD: под знаком европейской дефляции

12 января 2015 Tickmill Свиргун Олег
Ну, вот и свершилось – призрак дефляции в Еврозоне наконец-то материализовался. Привет, Япония! Единая валюта попала в капкан, в который 15 лет назад угодила Страна восходящего солнца – ловушку ликвидности (это когда процентные ставки опускать дальше некуда – они и так практически на нуле) плюс дефляция (падение цен).
Бернанке в свое время вытянул Штаты из этой пропасти, которая Америке тоже светила, запустив количественное смягчение. Великобритания тоже, не откладывая, пошла по этому пути. Результаты мы видим – экономика Штатов и Великобритании растет. Правда, в Соединенном Королевстве сейчас идет пробуксовка, но японских рисков пока там не наблюдается.
А что же Еврозона? А в Еврозоне количественному смягчению уперто противостояла Германия. Не секрет, что немцы, как огня, боятся включения печатного станка и почему-то под этим всегда подразумевают неконтролируемую инфляцию. Историческая память, наверное. Но сейчас уже и Бундесбанк не особо сильно выступает против европейского аналога QE. Видимо, понимают, что своей жесткой позицией потеряли несколько лет, чем серьёзно усугубили ситуацию.
В целом, учитывая текущие макропоказатели по Еврозоне, вероятность объявления выкупа суверенного долга (государственных облигаций) на заседании ЕЦБ 22 января резко возрастает. Кстати, с этого месяца ЕЦБ начнет публикацию протоколов своих заседаний, но в отличие от центральных банков в США, Великобритании и других странах, в публикации ЕЦБ не войдет подсчет голосов либо подробности о том, как отдельные члены совета проголосовали.

EUR/USD
На четырехчасовом графике у нас есть нисходящий канал и пробитое месячное сопротивление 1.1875:

EUR/USD: под знаком европейской дефляции


От этого даунтренда логично продавать, но мы подождем свечного сигнала (падающая звезда, медвежье поглощение, завеса из темных облаков), потому-что рассчитываем на возможную коррекцию выше.
А вот продажу лимитным ордером разместим выше – от пробитого уровня и пробитого аптренда (1.1876-1.2041) на недельном графике:

EUR/USD: под знаком европейской дефляции


Sell Limit 1.2230, Stop Loss 1.2280, Take Profit 1.2050; 1.1900.
GBP/USD
Старый джентльмен практически отработал цель по флагу и может показать коррекцию:

EUR/USD: под знаком европейской дефляции


Один лимитник на продажу поставим у нисходящего дневного канала:

EUR/USD: под знаком европейской дефляции


Sell Limit 1.5570, Stop Loss 1.5620, Take Profit 1.5400.
А вот вторую продажу рассмотрим от недельного пробитого аптренда (1.3502- 1.4813) и медианы:

EUR/USD: под знаком европейской дефляции


Но здесь так же, как и по евро – будем ждать свечных сигналов.
USD/JPY
По японской валюте у нас “рисуется” возможный флаг, но здесь есть два варианта – покупка от нижней границы флага – но подождать формирования свечных сигналов или же покупать после пробития флага:

EUR/USD: под знаком европейской дефляции

http://www.tickmill.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter