Ждем старта отчетности американских компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждем старта отчетности американских компаний

12 января 2015 ИК Церих Шишкина Мария
На текущей неделе будет дан старт отчетности американских компаний за четвертый квартал 2014 года. Первой в череде отчитывающихся компаний станет американский алюминиевый гиганта Alcoa Inc. Ожидания результатов на четвертый квартал свидетельствуют о резком росте негативных настроений в корпоративном секторе США. На предстоящий сезон меньшее количество компаний прогнозируют улучшение ситуации в сравнении с прошедшими кварталами. По итогам прошедшего квартала 87 компании прогнозируют снижение финансовых показателей, что ниже пикового значения конца 2013 года (95) и выше, чем пиковое значение 2014 года (86).

Однако, на этот раз также меньшее количество компаний ожидают и роста финансовых показателей. Только 21 компания прогнозирует рост в сравнении с 30 компаниями кварталом ранее. Абсолютный минимум был также зарегистрирован в 4 квартале 2013 г., когда только 17 компаний позитивно расценивали финансовые результаты за квартал. С точки зрения рассмотрения перспективы по секторам, прогнозы улучшились в финансовом секторе: 14 компаний сектора, ожидается, получат показатель чистой прибыли на акцию выше средних показателей за последние периоды.

С другой стороны, среди аутсайдеров по прогнозам окажется сектор энергетики: порядка 33% компаний сектора, предоставивших прогнозы финансовых результатов на четвертый квартал, ожидают их ухудшения. Основным катализатором пересмотра ожиданий стал фактор стремительно падающей нефти. Несмотря на постепенное улучшение прогнозов по компаниям, ситуация все еще остается далекой от потенциальной. Среди ближайших отчетов наиболее интересными станут публикация финансовых результатов Citigroup, Intel, J P Morgan Chase & Co. До конца недели свои финансовые отчеты опубликуют и другие крупнейшие банки.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter