Цены на нефть продолжают снижение, выдавливая производителей в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть продолжают снижение, выдавливая производителей в США

12 января 2015 Промсвязьбанк | Gold (XAU/USD) | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | DAX | 10 Year Note (TNX) Османов Роман
SnP 500: недельный график. Негативное начало года. Рекомендуется занять выжидательную позицию.

Экономическая слабость по разным регионам мира сказалась негативным образом на динамике рынков акций. Греческий кризис снова оказался в фокусе внимания инвесторов, что вызывает рост озабоченности относительно возможного выхода Греции из еврозоны при неблагоприятном в дальнейшем развитии событий. В свою очередь, усилившееся дефляционное давление в еврозоне подчеркивает то, насколько вялой является европейская экономическая активность. Опубликованный на прошлой неделе протокол заседания FOMC показал, что Федрезерв не намерен спешить с поднятием учетной ставки, что было воспринято как смягчение риторики ФРС, ставшей более «dovish». В частности, глава Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс сказал, что повышение ставки до 2016 г. приведет к катастрофе.
Особое внимание уделяется ценам на нефть, которые стремительно падают и оказывают дефляционное давление на экономику США. Помимо этого, нефтяной сектор теряет рабочие места по мере замораживания буровых установок.
На экономическом фронте, не считая рынка труда, макростатистика, в целом, вышла хуже прогнозов.
Как видно из графика, бычий тренд продолжается, хотя дивергенция по индикатору «силы рынка» RSI очевидна. Психологическая поддержка находится на уровне 2000, в случае ее пробоя откроется цель в районе 1900. В целом, техническая ситуация является нейтральной. Стоит отметить, что индекс волатильности VIX находится на сравнительно высоком уровне, что говорит о повышенной вероятности коррекции.

Цены на нефть продолжают снижение, выдавливая производителей в США


SnP 500: дневной график. Консолидационная тенденция. Рекомендуется быть вне рынка.

Смешанная макростатистика в США и слабость глобальной экономики не позволили индексу продвинуться на новые исторически рекордные рубежи.
На предстоящей неделе выходят важные экономические показатели. Именно поэтому на фондовом рынке США нельзя исключать повышенную волатильность.
Как видно из приведенного графика, в текущий момент образовалась боковая консолидация в достаточно узком диапазоне. Для сохранения положительной тенденции необходимо держаться выше голубой линии, берущей свое начало от 1972. Не исключено, что на уровне 2075 может сформироваться правое плечо технической фигуры «Голова и плечи» (ГиП) с потенциально возможным вариационным отклонением от стандартных пропорций. Нахождение выше синей скользящей средней линии МА89 является положительным фактором, но в случае пробоя МА89 появляется шанс на тестирование средней МА200. Если же ГиП начнет реализовать свой технический потенциал, то теоретическая цель находится на уровне 1850-1875.
На данном этапе ситуация представляется нейтральной, следовательно, инициирование позиции выглядит нецелесообразным.

Цены на нефть продолжают снижение, выдавливая производителей в США


DAX: дневной график. Младший брат американского рынка. Рекомендуется занять выжидательную позицию.

Немецкий рынок продолжает показывать динамику аналогичную американскому рынку.
Экономическая ситуация в Германии, являющейся локомотивом еврозоны, все еще далека от возобновления положительной динамики.
Ожидаемое количественное смягчение помимо влияния внешних факторов позволяет немецкому рынку держаться на высоком уровне.
Глядя на график, можно отметить, что немецкий индекс сформировал техническую модель типа «флаг», что теоретически подразумевает движение выше, но ввиду широкой боковой консолидации стоит обратить внимание лишь на красную и голубую линии, представляющие, соответственно, сопротивление и поддержку. В случае пробоя одной из этих линий будет сгенерирован сигнал на торговую сделку.
В виду нейтральности структуры рекомендуется занять выжидательную позицию.

Цены на нефть продолжают снижение, выдавливая производителей в США


UST-10: недельный график. Несмотря на оптимизм FOMC доходность продолжает снижаться. Рекомендуется не инициировать позиций

Экономическая статистика выходит смешанной. Рынок труда постепенно улучшается. Показатель числа новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе NFP вышел лучше ожиданий, а уровень безработицы снизился до 5,6%. Однако почасовая заработная плата неожиданно сократилась, что будет сдерживать инфляционные ожидания. Некоторые аналитики полагают, что Федрезерв все равно повысит ставку, несмотря на то, что показатели по инфляции ниже целевого уровня. Тем не менее, рынок облигаций не согласен с ФРС и на фоне слабой статистики и риск-офф покупатели облигаций снизили доходность до уровней конца 2013г.
На предстоящей неделе выходят экономические релизы, в частности, по инфляции, которые могут привести к существенным рыночным движениям.
Как видно из графика, восходящая тенденция от низов 2012г разрушена пробоем линии восходящего тренда, что подразумевает тестирование диапазона 1,60-1,80.
Ближайшая поддержка на уровне 1,85%. Психологическое сопротивление остается на уровне 2,0%, локальное сопротивление находится на уровне 2,25%, где пересекаются МА21 и МА200.
С точки зрения торговли ситуация не определенная. Рекомендуется не инициировать позиций

Цены на нефть продолжают снижение, выдавливая производителей в США


EUR/USD: недельный график. Отвесное падение. Рекомендуется выжидательная позиция.

Экономика Германии находится не в лучшей форме, поэтому и вся еврозона пребывает в летаргическом сне с экономической точки зрения. Выходящая статистика по Германии, в целом, не свидетельствует о восстановлении растущей тенденции, наоборот, розничная торговля в годовом исчислении сокращается, промышленное производство и заказы на промышленные товары показывают негативную динамику. Однако стоит отметить, что составной индекс деловой активности Markit PMI в декабре оказался слегка лучше ожиданий, однако это не помогло евро укрепиться. Экономический календарь в странах еврозоны на предстоящей неделе не богат на релизы, но достаточно важен, поскольку будут выходить данные по ВВП Германии и инфляции в еврозоне.
Несмотря на существенную перепроданность на пробое линии поддержки, евро продолжил снижаться и потерял (что трудно было ожидать за такой короткий срок) порядка 600 пипсов, приблизившись к потенциальному техническому таргету на 2015г. Текущее значение евро, безусловно, учитывает большой объем QE, тем не менее, спрос на доллар продолжает оказывать давление на евро и не без помощи сделок «carry trade».
Евро может снизиться на более низкие уровни, но локально все же коррекция к падению смотрится более вероятной. Поддержка- 1,18, сопротивление- 1,21-1,22.

Цены на нефть продолжают снижение, выдавливая производителей в США


EUR/USD: дневной график. Слишком быстро и слишком. Рекомендуется ориентироваться на импульсные стратегии.

Негативный сантимент продолжает оказывать давление на евро. Разница в доходностях между США и Германией приводит к продажам евро и перетоку средств долларовые активы. Ожидаемое QE не является стимулирующим фактором для покупок евро в спекулятивных целях. Тем не менее, теоретически текущий курс учитывает существенный объем предполагаемого QE. Не секрет, что существуют препоны в политическом аспекте по исполнению количественного смягчения, что могут, как минимум, не позволить увеличить баланс ЕЦБ к целевому значению в 3 трлн. евро. В случае не способности увеличить баланс до таргета, евро может существенно укрепиться.
ФРС продолжает игнорировать факт сильного доллара и низкий уровень инфляции, считая это временным явлением. Если инфляция в США продолжит снижаться, то это может сказаться на ослаблении доллара, и поможет евро в некотором степени вернуть потерянные позиции.
Объем коротких позиций согласно последнему отчету американского регулятора CFTC остается относительно большим, что может быть дополнительным фактором поддержки евро в случае негатива по доллару.
Для агрессивных игроков рекомендуется длинная позиция на положительных импульсах, правда, потенциал пока ограничен

Цены на нефть продолжают снижение, выдавливая производителей в США


Золото: недельный график. Лучше, чем можно было ожидать. Рекомендуется покупки на положительных импульсах.

Несмотря на негативные прогнозы большинства аналитиков Wall Street, золото ведет себя лучше ожиданий на фоне укрепляющегося доллара. Такое поведение можно объяснить неожиданным падением доходностей в США, что снизило реальные процентные ставки. В этом случае золото становится более привлекательным. Также, не исключено, что переток средств из регионов со слабой валютой в долларовые активы использовалось для покупки золота в том числе, то есть своеобразное хеджирование национальных валют. Спрос на физическое золото со стороны Азии также отмечается в последнее время. Риск-офф в начале года был благоприятным для желтого металла. И последний фактор, который мог сыграть положительную роль - это перебалансировка товарных фондов в желтый металл из промышленных металлов, которые в последнее время показывают негативную динамику.
Технически ситуация выглядит нейтрально-положительной. Нахождение выше МА21 подразумевает тестирование МА55 в районе 1250-1260 долл. за тройскую унцию.
С точки зрения торговли агрессивные игроки могут позиционироваться в длинную сторону на положительных импульсах и при сохранении факторов, описанных выше. Цель по прибыли на сделку порядка 2%-3%.

Цены на нефть продолжают снижение, выдавливая производителей в США


Рубль: дневной график. Положительные катализаторы сложно найти. Рекомендуется воздержаться от покупок доллара и выждать лучших условий.

Цены на нефть продолжают снижение, выдавливая производителей в США. Появились первые банкротства малорентабельных нефтяных компаний, что является отдаленно положительным фактором для стабилизации спроса и предложения на рынке нефти. Ситуация в геополитическом аспекте остается неопределенной, хотя можно сказать, что конфликтующие стороны настроены на разрешение конфликта.
Выплата долгов в 2015год будет продолжать оказывать негативное давление на рубль. Высокие рублевые ставки и продажа валюты экспортерами сдерживает ослабление рубля на настоящий момент, но дальнейшая динамика нефти будет ключевой. Пока цены на нефть опустились ниже breakeven (безубыточность) подавляющего большинства производителей в США, что приводит к сокращению буровых установок по добыче. Потребуется 3-6 месяцев для стабилизации цен, а пока высокая волатильность может быть характерна для нефти и, как следствие, для рубля.
В техническом аспекте, зеленый прямоугольник(52-55) представляет собой поддержку, а красный прямоугольник (58-65)-сопротивление. Снижение ниже уровня зеленого прямоугольника (52) можно считать переломом восходящего движения, выход за пределы красного прямоугольника (68) может привести к тестированию пикового значения курса доллара. Не исключено, что нефть начнет процесс стабилизации на текущих уровнях, что приведет к боковой консолидации рубля. Рекомендация покупки ниже 55 руб. за долл. в целях диверсификации рублевых средств оказалась своевременной, поэтому воздержимся от торговли и покупок доллара

Цены на нефть продолжают снижение, выдавливая производителей в США


RTS и MICEX: дневной график. Дальнейшая его судьба полностью находиться в руках нефти и рубля. Рекомендуется использовать арбитражные и импульсные стратегии.

Как видно из графика, индекс РТС сумел отскочить к 850-870, как и прогнозировалось на укреплении рубля в зону 52-55 руб. за долл. и находится на долгосрочной поддержке, показанной красной линией. Дальнейшая его судьба полностью находится в руках нефти и рубля. Сопротивление 1000, поддержка-600. ММВБ находился вблизи МА200, но начало нового года придало положительный импульс росту рублевых котировок акций. Тем не менее, техническая структура характеризуется нейтральностью. Поддержка – 1380, сопротивление- 1600.

Цены на нефть продолжают снижение, выдавливая производителей в США

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter