В ОПЕК отказались защищать цены на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ОПЕК отказались защищать цены на нефть

13 января 2015 slon.ru
Организация стран-экспортеров нефти больше не в состоянии отстаивать высокие цены на нефть, передает AFP слова министра энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухейлья Фараджа аль-Мазруи.

«Мы видели переизбыток, в основном сланцевой нефти, который необходимо исправить», – сказал он.

Как сообщает Bloomberg, аль-Мазруи также подтвердил намерение ОПЕК повышать производство нефти. В частности, ОАЭ намерены довести производительность до 3,5 млн баррелей в день к 2017 году несмотря на сильнейшее за последние пять лет падение цен.

«Во времена нестабильных цен на нефть, мы демонстрируем в Абу Даби и по всей стране, что все еще намерены достигнуть наших долгосрочных цен», – подчеркнул он.

Президент Ирана Хасан Роухани, в свою очередь, объявил, что ухудшение экономической ситуации республики из-за падения цен на нефть приведет к последствиям и для других стран.

«Если Иран пострадает из-за цен на нефть, убытки также понесут Саудовская Аравия и Кувейт», – предупредил он.

Накануне коммерческий банк Goldman Sachs опубликовал прогноз на стоимость нефти, в котором резко снизил предполагаемые цены. Как посчитали финансисты, в первой половине 2015 года баррель Brent будет стоить $43, хотя ранее стоимость была установлена в прогнозе на уровне $85.

Публикация прогноза резко обвалила цены на нефть. Примерно за сутки стоимость барреля Brent упала с чуть более чем $50 до $45. Это также привело к падению рубля: на момент написания заметки, курсы доллара и евро на московской бирже на момент написания новости составляют 64,86 и 76,73 рубля соответственно.

https://slon.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter