Обзор: Драги ожидает правовой оценки программы закупок облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Драги ожидает правовой оценки программы закупок облигаций

13 января 2015 FxPRO
Драги ожидает правовой оценки программы закупок облигаций

Президент ЕЦБ Марио Драги получит завтра правовую оценку плана количественного смягчения, который он собирается представить позже в этом месяце. Советник Судебной Палаты ЕС объявит, не переступает ли границы законности программа Прямых Денежных Операций ЕЦБ (OMT).

"Негативное мнение существенно усложнит жизнь ЕЦБ, - считает Карстен Брзески, главный экономист ING-DiBa во Франкфурте. - Хотя немцам такое решение бы понравилось. На наш, взгляд, учитывая политическую и экономическую чувствительность к вердикту Судебной Палаты ЕС, прямое осуждение законности OMT маловероятно". ЕЦБ в сентябре 2012 года объявил о подробностях плана OMT на фоне роста спекуляций о развале еврозоны после обещания Драги "сделать все возможное" для того, чтобы спасти валюту. Успокоение финансовых рынков обещанием OMT помогло еврозоне выйти из чрезвычайно длительной рецессии.

Верховный суд Германии выразил сомнения в прошлом году в отношении законности программы OMT, когда он передал дело на рассмотрение в суд ЕС в Люксембурге. Национальный суд заявил о том, что OMT может нарушать законы ЕС, так как его экономическая политика выходит за рамки мандата ЕЦБ. Немецкие судьи заявили, что этот план может рассматриваться с точки зрения финансирования правительств, которых коснулись запреты ЕС.

Нефть падает ниже $50, Канада ставит на долгосрочные проекты

На фоне войны "на истощение" среди ведущих стран-производителей нефти, канадские производители пытаются донести до рынка: не смотрите на нас, принимая решение о сокращении добычи. Нетрадиционная добыча нефти заманила ведущих мировых производителей нефти в Северную Альберту, где находятся наиболее богатые нефтеносные месторождения тяжелой нефти. Сюда они вложили миллиарды долларов в строительство и разведку месторождений.

Даже когда стоимость нефти опустилась ниже $50 за баррель в понедельник впервые почти за шесть лет, эти компании маловероятно "перекроют кран", благодаря огромным предполагаемым доходам в сочетании долгосрочной точкой безубыточности и длительным срокам жизни месторождений. В отличие от сланцевой нефти, требующей постоянного бурения новых скважин, чтобы сохранить уровень добычи, нефтеносные пески будут давать десятки или сотни тысяч баррелей в день постоянно до трех десятилетий.

В понедельник ведущий производитель Canadian Natural Resources Ltd. последним подчеркнул устойчивый рост добычи здесь. Компания заявила о том, что снижение цен на нефть вынудит их урезать инвестиции в новые проекты, а также сократить прогноз на рост, однако компания все еще ожидает роста общей добычи примерно на 7% по сравнению с уровнями 2014 года, также компания пообещала сохранить расширение добычи из крупнейших нефтеносных месторождений в течение следующих двух лет. Цены на нефть упали до новых минимумов в понедельник, когда два ведущих банка сократили свои прогнозы на стоимость нефти в связи с глобальным перенасыщением рынка. Американская нефть с поставкой в феврале потеряла 4.7% и стоит $46.07 за баррель. Эталонная марка Brent потеряла 5.3% до $47.43 за баррель на ICE Futures Europe. Обе марки находятся на минимальных уровнях почти за шесть лет.

Азиатские акции в обороне на фоне продолжения снижения нефти, динамика доллара порывиста

Азиатские акции в целом были в обороне во вторник на фоне продолжающегося снижения цен на сырую нефть, что заставило инвесторов опасаться рисковых активов, тогда как доллар коснулся минимума за месяц против безопасной иены в ходе порывистых торгов. Аналитики ожидают сохранения опасений в связи с нефтью на европейских торгах, прогнозируя, что британский FTSE откроется со снижением на 0.3%, немецкий DAX изменится незначительно, французский CAX снизится на 0.2%.

Более сильные, нежели ожидалось, китайские торговые данные придали рисковым активам ограниченный импульс, но он иссяк, так как сырая нефть обновила новые многолетние минимумы. Южнокорейский KOSPI снизился на 0.1%, австралийские акции снизились на 0.3%. Токийский Nikkei возглавил снижение в регионе, потеряв 1.4%.

"Сегодняшнее снижение связано с негативными новостями, аккумулированными за длительные праздники, - заявила Такая Такахаши, аналитик Daiwa Securities в Токио. - Даже данные по американской занятости носили смешанный характер, и доходы работников не были на хорошем уровне". Рост американской занятости в декабре был существенным, тем не менее, зарплаты падали максимально за восемь лет. Снижение стоимости нефти усилило опасения в отношении американских корпоративных данных; прогнозы по доходам американских энергетических компаний в индексе SnP 500 резко упали в последние месяцы. Brent потеряла 2.1% и оказалась на уровне $46.45 за баррель после снижения на 5% в понедельник до шестилетнего минимума после того, как Goldman Sachs предупредила о том, что цены могут падать далее, а производители не демонстрируют каких-либо признаков желания сократить добычу.

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter