За обрушением цен нефти стоит желание финансовой элиты ещё раз залезть в наши карманы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


За обрушением цен нефти стоит желание финансовой элиты ещё раз залезть в наши карманы

13 января 2015 Нефть России | Архив Рогожкин Иван
Падение цен на нефть грозит разорением американским нефтяным компаниям, специализирующимся на разработке сланцевых месторождений. Например, у корпорации Chesapeake Energy в III квартале 2014 года зафиксирован отрицательный свободный денежный поток в объёме 750 млн долл. Другими словами, корпорация за квартал потратила на 750 млн долл. больше, чем заработала. Чтобы закрыть дыру в бюджете, Chesapeake Energy в том квартале продала акции на сумму 1,1 млрд долл. Её суммарные обязательства на сегодня достигли 23 млрд долл. – при том, что капитализация равна всего 11 млрд долл.

Крупнейший игрок на сланцевых месторождениях Баккеновской формации – компания Continental Resources – в III квартале 2014 г. получила отрицательное значение свободного денежного потока в объёме 1,1 млрд долл. Её долг составлял 120% стоимости её активов. То есть, даже продав всё, что имеет, Continental Resources не сможет рассчитаться с кредиторами. Эти показатели, кстати, посчитаны, исходя из цены нефти 93 долл. за баррель. Сегодня финансовое состояние Continental Resources и Chesapeake Energy ещё более усугубилось. Хуже того, их кредитные рейтинги упали до мусорного уровня, что вылилось в повышенную стоимость обслуживания долгов.

Подобные примеры можно продолжить, но важно то, что объём долгов у компаний, опирающихся на технологии гидроразрыва пласта, вдвое больше, чем объём субстандартных ипотечных бумаг, из-за которых в 2008 г. рухнул весь американский рынок.

Банк международных расчётов недавно сообщил, что объём финансовых деривативов (в номинальном исчислении) в мировом масштабе уже превысил квадриллион долларов (1000 триллионов). И многие из них прямо или косвенно завязаны на цены различных сырьевых товаров, включая самый главный товар – нефть. При общем номинальном объёме финансовых деривативов в 1000 триллионов изменение базовых показателей, к которым привязаны деривативы, всего лишь на 1% вызовет необходимость выплатить по контрактам 10 триллионов долларов, а это нешуточные деньги. Впрочем, западная финансовая система может опрокинуться и без разрушения всей деривативной пирамиды.

Канадский финансовый аналитик Роберт Кирби (www.kirbyanalytics.com) убеждён, что снижение цен на нефть в 2015 году спровоцирует «расплавление» финансовой системы в стиле 2008 года. Он отмечает, что продажи сырой нефти поддерживали финансовые потоки, необходимые для обслуживания долгов. Теперь эти потоки «пересохли». Американских сланцевые добытчики имеют мусорные долги на сумму около половины триллиона долларов, которые находятся на балансе западных финансовых институтов.

«Я объясняю события на рынке нефти как ещё одно искусственное явление, как очередную проделку финансовых элит. Обвал цены нефти вызовет новый финансовый кризис. Этот кризис будет связан с долговыми бумагами, которые были выпущены для финансирования сланцевых проектов в Северной Америке, – рассказывает Роберт Кирби. – Когда эти облигации начнут падать в цене, будущее финансовых институтов, нахватавших мусорных сланцевых облигаций, окажется под угрозой. И тогда Федрезерв снова придёт им на выручку, начав четвёртое “количественное смягчение”. Я также считаю, что оно будет сопровождаться изъятием средств у вкладчиков (как это произошло на Кипре. – Прим. ред.), поскольку соответствующие законодательные акты в странах Запада уже приняты. Таким образом, финансовые элиты готовят события, которые оправдают очередной раунд денежной эмиссии… и они будут изымать деньги с пенсионных и сберегательных счетов. Вот чего я ожидаю в самом ближайшем будущем».

http://oilru.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter