Хрупкие металлы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хрупкие металлы

14 января 2015 КИТ Финанс Брокер Архипов Андрей
Для российского фондового рынка и рубля пока хороших новостей мало. Динамика основных бумаг во вторник это подтвердила. Бумаги основных компаний вчера торговались разнонаправленно. Объёмы торгов акциям остаются на «праздничном» уровне – 23 млрд. рублей составил оборот бумаг, входящих в индекс ММВБ. Сам индекс по итогам для прибавил 1,3% и завершил вчерашнюю сессию на уроне 1082,07 пункта. Индекс РТС за счёт ослабления рубля потерял 2,48% и закрылся на 737,88 пунктах.

Сегодня, 14 января, перед открытием торгов в Москве сегодня на рынке присутствует лёгкий негатив.

Азиатские индексы торгуются в небольшом «минусе»: NIKKEY 225 -1.7%, Shanghai Compoite -0.11%, ASX 200 -0.95%.

Несмотря на то, что цена на Brent с начала дня снижаются на 0,5%, фактически стоимость барреля осталась на том же уровне, что и на вчерашнем закрытии основной торговой сессии на Московской Бирже – 46 долларов за баррель.

Российские металлурги могут просесть в первой половине дня на фоне обвала цен на промышленные металлы. Медь COMEX падает второй день подряд, сегодня снижение составляет 6%; стоимость тонны цинка в Шанхае снижается на 4%, алюминия – 1%. В Лондоне металлы, скорее всего, также продолжат падение. Распродажи в металлах спровоцировало ухудшение прогноза по темпам роста мировой экономики Всемирным Банком на 2015 год. Банк стал последним из международных организаций, кто понизил прогноз, однако ожидание роста мировой экономики на 3% в 2015 году оказалось хуже последнего прогноза IMF (рост мирового ВВП на 3,8% в 2015 году). В России Всемирный Банк ждёт снижения ВВП на 2,9%.

На индикативной сессии рубль торгуется с понижением относительно закрытия вчерашней сессии. Доллар в районе 65,8 рублей, евро - 77,5 рублей.

Сегодня начинается экономический форум Гайдара. На нём планируются выступления ведущих российских экономистов и политиков, а также бывшего главы ЕЦБ Жана-Клода Трише. Низкая рыночная активность создаёт прекрасные возможности для того, чтобы послушать рассуждения участников форума о судьбах мировой и, в частности, российской экономик.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter