Рубль замедлил падение на фоне паузы в снижении нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль замедлил падение на фоне паузы в снижении нефти

14 января 2015 Thomson Reuters Абрамов Владимир
Рубль в минусе на торгах среды, но замедлил падение на фоне локального отскока нефтяных котировок и снижения пары евро/доллар на форексе, играющего на руку продавцам экспортной выручки под уплату январских налогов.

К 14.00 МСК доллар США расчетами "завтра" оценивался в 66,04 рубля, что на 1,2 процента выше предыдущего биржевого закрытия.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" к этому времени торговалась вблизи отметки 77,62, на 0,8 процента выше предыдущего закрытия.

Стоимость бивалютной корзины подорожала на 80 копеек от последней вчерашней котировки и составляла 71,25 рубля.

Ранее же доллар и евро вплотную подошли к одномесячным максимумам, отметившись на 66,57 и 78,49 соответственно.

Нефть марки Brent сейчас торгуется вблизи отметки $46,50 за баррель, тогда как ранее она падала на $45,60.

Негативные тенденции рынка нефти по-прежнему остаются главным фактором давления на рубль как сырьевую и развивающуюся валюту. Сюда же наложилось вчерашнее снижение Всемирным банком прогнозов глобального экономического роста и пересмотр им в худшую сторону прогнозов падения российской экономики.

Против рубля также риски возможного снижения кредитного рейтинга России до "мусорного" статуса агентством SnP в ближайшие дни и признаки роста напряженности на востоке Украины.

Участники рынка также указывают на рост спроса на валюту со стороны населения.

"Рубль в итоге с большой долей вероятности будет тяготеть к 70 против доллара, и дело тут не в дефиците валюты, а в фундаментальных причинах. Снижение рейтинга от Fitch и высокая вероятность потери инвестиционного рейтинга уже в ближайшие недели не добавляет российской валюте поддержки. Достаточная рублевая ликвидность также является негативным фактором", - считают аналитики банка Нордеа.

Cдерживать ослабление российской валюты могут продажи экспортной выручки под начинающийся завтра налоговый период и ожидания расширения этих продаж при одновременно низком физическом спросе на валюту под погашение внешних займов со стороны корпоративного сектора, которому в январе необходимо выплатить их вместе с процентами менее $7,5 миллиардов.

"Определяющим фактором для рубля является динамика цен на нефть – без их стабилизации, на наш взгляд, российская валюта остается весьма уязвимой. Вместе с тем завтра начинается период уплаты налогов, пик которого придется на 26 января, когда корпоративному сектору предстоит перечислить в бюджет НДС и НДПИ", - сообщается в обзоре банка ВТБ Капитал.

Согласно опросу Рейтер, в текущем месяце размер важного для экспортеров налога на добычу полезных ископаемых может варьироваться между 160 и 260 миллиардами рублей, а всего налоги и платежи могут уложиться в 1 триллион рублей.

Формально может повысить интерес к продаже экспортной выручки текущее укрепление доллара к евро, что создает дополнительную выгоду при конверсии долларовой выручки в рубли.

Сегодня пара евро/доллар обновила девятилетний минимум, достигнув значения $1,1726 после комментариев крупного чиновника европейской юридической системы о законности скупки облигаций европейским ЦБ при определенных условиях, что увеличивает шансы запуска программы количественного смягчения ЕЦБ уже на заседании 22 января.

Во вторник Brent падала на минимум с марта 2009 года, $45,19 за баррель, после того как министр нефтяной промышленности ОАЭ Сухейль Мухаммед аль-Мазруи подтвердил, что ОПЕК не будет сокращать добычу.

Всемирный банк накануне понизил прогноз роста мировой экономики, в отношении России же он ждет падения экономики на 2,9 процента в текущем году, значительно ухудшив свой прогноз месячной давности.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в середине месяца может снизить кредитный рейтинг России до "ВВ+".

В прошлую пятницу агентство Fitch снизило российский кредитный рейтинг РФ до уровня, который лишь на ступень выше "мусорного", увязав это с падением нефтяных цен и курса рубля.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter