Инвесторы стали выводить средства из российского ETF » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы стали выводить средства из российского ETF

14 января 2015 РБК | Market Vectors Russia ETF (RSX) Качурин Михаил
Управляющие активами стали выводить средства из крупнейшего индексного фонда (ETF), нацеленного на российский фондовый рынок, на фоне падения цен на нефть и ослабления рубля, пишет Bloomberg.

По данным агентства, в понедельник, 12 января, инвесторы вывели из фонда «Россия» управляющей компании Market Vectors (ETF Market Vectors Russia) сразу $39,6 млн, что стало самым большим оттоком средств из этого ETF с середины декабря. Вместе с тем индекс Bloomberg Russia-US Equity, отслеживающий динамику наиболее активно торгующихся в США российских акций, снизился на 1%, до 50,55.

«Инвесторы все больше нервничают, по мере того как нефть падает ниже $60/барр., поэтому они решили выйти из российских паев, пока мировые сырьевые рынки не стабилизируются», — отмечает менеджер по управлению денежными операциями в Allianz Investments Олег Попов. В среду нефть марки Brent на Лондонской бирже опустилась в цене до $45,71/барр. Накануне североморская Brent впервые с июля 2013 года торговалась дешевле американской нефти WTI.

В конце декабря в ETF Market Vectors Russia наблюдалась обратная динамика. Так, по данным Bloomberg, 23 декабря инвестиции в фонд составили $126,2 млн, что стало самым большим объемом вложений с мая 2013 года. Тогда Bloomberg отмечал, что инвесторы вновь заинтересовались фондом после того, как власти России приняли меры для поддержания курса рубля. «Инвесторы ставят на то, что повсеместный спад по активам российских компаний не станет тенденцией», — отмечал Алексей Белкин из компании Kapital Asset Management.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter