Рейтинг российских облигаций может быть понижен до «мусорного» уровня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рейтинг российских облигаций может быть понижен до «мусорного» уровня

14 января 2015 Saxo Bank Казакова Надежда
Понижение рейтинга двумя агентствами может выбросить российские облигации из основного русла мировой торговли. Фото: Istock
Суверенный кредитный рейтинг России, скорее всего, будет понижен
Standard & Poor оценивает вероятность понижения в 50%
Понижение рейтинга может негативно сказаться на российских облигациях

Суверенный кредитный рейтинг России может быть официально понижен до так называемого «мусорного» (если выражаться более мягко, «спекулятивного») уровня уже в конце этого месяца. Хотя цены на суверенные и корпоративные облигации были скорректированы с учётом данного риска, рынки могут увидеть дополнительную корректировку после официального объявления.

Впервые с 2004/2005, когда три основных кредитных агентства пересмотрели рейтинги России, инвестиционные уровни страны понижены. Кредитные рейтинги в течение последних десяти лет никогда не достигали такого низкого уровня в инвестиционной категории.

Низкие процентные ставки по всему миру позволяли российским компаниям совершать займы у зарубежных кредиторов на чрезвычайно привлекательных условиях. Неудивительно, что тогда долг России вырос в размерах, достигнув 732 миллиардов долларов США на июль 2014 года.

Кредитные рейтинги России и ключевые даты

Рейтинг российских облигаций может быть понижен до «мусорного» уровня

Источник: wikipedia.com, rbc.ru, standardandpoors.com

Агентство Standard & Poor стало первым, понизившим рейтинг России до самого низкого уровня в инвестиционной категории. Это агентство также может стать первым, опустившим рейтинг до уровня «мусорного». В своём пресс-релизе от 30 декабря Standard & Poor сообщило о своём намерении понизить корпоративный рейтинг к концу этого месяца после того, как оно примет решение относительно государственного.

Само агентство оценивает вероятность понижения в 50 процентов. Учитывая текущую цену нефти, а также ситуацию в Украине, которая может вызвать волну новых санкций, понижение рейтинга агентством SnP – это скорее неизбежность.

Официальное снижение государственного рейтинга до «спекулятивного» или «мусорного» автоматически повлечет за собой массовый пересмотр российских корпоративных рейтингов до аналогичной или более низкой ступени. В этом случае у многих заемщиков сработают ковенанты, и они вынуждены будут досрочно погашать долги.

По оценке министра экономического развития Алексея Улюкаева, российским компаниям, вoзможно, придeтся дополнительно выплaтить 20-30 миллиардoв долларов в 2015 г.

Таким образом, общая сумма выплат в 2015 году составит 125 миллиардов долларов.

Долговые и процентные выплаты компаний на 2015 г., в млрд. долл.

Рейтинг российских облигаций может быть понижен до «мусорного» уровня

Источник: cbr.ru

Понижение рейтинга может вызвать волну продаж со стороны инвесторов в облигации, что не может не отразиться на соответствующих мировых индексах. Наиболее широко отслеживается Barclays Capital Global Aggregate Index, в который входят гособлигации, деноминированные в рублях и иностранной валюте, а также российские корпоративные облигации в инвалюте.

Индекс взвешен по рыночной цене. Так, вес российских облигаций (высокой доходности) в индексе уменьшился, что объяснено их низкими ценами.

Индекс включает в себя только облигации инвестиционного уровня с учётом среднего рейтинга на основе оценок трёх главных агентств: SnP, Moody's и Fitch. Так, если рейтинг будет понижен двумя агентствами, то российские облигации выйдут из состава Barclays Capital Global Aggregate Index.

Это может произойти уже в начале февраля 2015.

Общая рыночная стоимость индекса составляет более 40 триллионов долларов. Таким образом, российские облигации, входящие в этот индекс, должны составлять более, чем 280 миллиардов долларов.

Это может означать, что понижение рейтинга негативно скажется на российских облигациях на сумму в десятки миллиардов долларов. За этим может последовать ещё одно снижение стоимости российских активов, в частности акций, облигаций и валюты.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter