Рынок меди под ударом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок меди под ударом

15 января 2015 Saxo Bank | AUD|USD | Copper MacCarthy Clare

• Австралийский доллар дешевеет и может ослабнуть ещё больше, – Харди
• Объёмы увеличиваются, но ненамного, – Ларсен
• Восстановление экономики США идёт на пользу JPM и Wells Fargo, – Гарнри
• Европейский суд вынесет решение относительно законности OMT, – Бойе

Понижение Всемирным банком прогноза по росту мировой экономики до 3 процентов с предыдущих 3,4 процента определило настроения азиатских рынков в среду. Кроме того, медь демонстрирует негативную динамику. «Торговая сессия была непростой», – говорит Мартин Дэвис (Martin Davis) с торговой площадки в Сингапуре. «Медь наблюдала большие распродажи, упав на 8,7 процента до минимума пяти с половиной лет».

Понижение могло бы быть ещё сильнее: «Торговые ограничения в Шанхае остановили падение», – считает руководитель отдела стратегий на сырьевых рынках Saxo Bank Оле Хансен (Ole Hansen). Последние несколько лет медь и другие промышленные металлы держались за счёт растущей экономики Китая, и после того, как Всемирный банк выразил обеспокоенность развитием китайской экономики, не удивительно, что на рынках промышленных товаров быстро распространились негативные настроения.

Что касается меди, то считается, что одна компания хранит по крайней мере 50 процентов своей меди на складах Лондонской биржи металлов (физические запасы). Оле Хансен не исключает возможность того, что ликвидация длинных позиций, имеющих отношение к этим запасам, усилила снижение меди.
Кризис рынка сырьевых товаров коснулся и меди на фоне роста избыточного предложения

Кризис рынка сырьевых товаров коснулся и меди на фоне роста избыточного предложения

Рынок меди под ударом


Сегодня утром состояние китайской экономики и «крах» рынка меди также привлекли внимание участников валютного рынка, и AUDUSD резко пошла вниз, – сообщает глава отдела Saxo Bank по валютным стратегиям Джон Харди (John J Hardy). «Уровень 0,80 действительно важный, и пара может достичь его по результатам австралийского отчёта по занятости, запланированного к публикации на сегодня», – говорит он. Если это произойдет, то австралийская валюта способна ослабнуть до отметки 0,75, – добавляет Харди.

На рынке опционов волатильность торгуется с некоторым повышением, «но не так, как ожидалось», – говорит Дэн Ларсен из отдела опционной торговли на рынке Форекс Saxo Bank. USDJPY находится все ещё в тех условиях, которые Ларсен называет «небольшой» коррекцией, и уровни 115,50-115,00 являются на данный момент ключевыми.

AUDUSD вновь под давлением

Рынок меди под ударом


Между тем, в США стартует сезон корпоративной отчётности. Так, JP Morgan и Wells Fargo сообщат о своих результатах уже сегодня. Продолжающееся восстановление американской экономики, как ожидается, должно сыграть на руку обоим банкам, если только не случится какой-нибудь крупной неожиданности или отклонения от консенсус-прогноза, – говорит глава отдела Saxo Bank по стратегиям на рынке акций Питер Гарнри (Peter Garnry). Если вести сравнение, то Wells Fargo может получить больше выгоды от экономического оживления в США, поскольку организация в большей степени ориентирована на розничный банкинг.

Банковский сектор в «плюсе»

Рынок меди под ударом


На рынке бумаг с фиксированным доходом инвесторы будут с нетерпением ожидать сегодняшнего решения Европейского cуда по вопросу о законности программы прямых денежных операций (OMT) Европейского центрального банка, – говорит сотрудник Saxo Bank Майкл Бойе (Michael Boye).

Тем не менее, независимо от того, какое решение вынесет суд, это не должно оказать никакого влияния на судьбу программы количественного смягчения в Еврозоне, поскольку постановление будет носить лишь рекомендательный характер и, следовательно, ни к чему не будет обязывать, – продолжает Бойе. Тем не менее, обеспокоенность на рынке от этого не снижается, и настроения «risk off» преобладают (Примечание: инвестирование в низкорисковые активы).

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter