Дезинфляция - новый вызов мировой экономике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дезинфляция - новый вызов мировой экономике

15 января 2015 Admiral Markets Коваленко Эдуард

Серьезный вызов, с которым столкнулась мировая экономика в конце 2014 и в начале 2015 года, - это падающая инфляция. Резкое снижение цены на нефть, которая к 12 января упала ниже отметки 50 долларов за баррель по марке Brent, стимулирует дезинфляционные процессы. Как результат, в большинстве крупных мировых экономик наблюдается резкое падение инфляционных ожиданий, а над некоторыми из них нависла дефляционная угроза.

Ситуация требует определенных ответных действий со стороны центральных банков, однако здесь возможны кардинальные отличия. Так, например, возможным ответом Банка Англии на падение инфляции – это отсутствие каких-либо действий с его стороны. Да, инфляция в Великобритании в декабре упала до 14-летнего минимума 0,5% из-за падения цен на энергоносители и продукты питания, а управляющему ЦБ Марку Карни придется написать письмо министру финансов Джорджу Осборну с объяснением, почему инфляция более чем на 1 п.п. ниже целевого уровня 2%.

Однако долгосрочная картина по-прежнему говорит в пользу повышения ставок, хотя спешки в этом вопросе нет. Ситуация не изменится, даже если инфляция станет негативной, поскольку любые разговоры о дефляции в Великобритании не воспринимаются всерьез. Дефляция - это постоянное, широкомасштабное снижение цен, при котором компании и потребители воздерживаются от инвестиций и расходов в ожидании более низких цен.

Однако в Великобритании всегда была высокая и устойчивая инфляция. Бывшему управляющему Банка Англии Мервину Кингу пришлось написать 14 писем с объяснением, почему инфляция выше целевого уровня. Нынешнему главе Банка Англии приходится впервые объяснять инфляцию ниже целевого уровня. Учитывая это, вряд ли можно предположить, что низкие счета за бензин и продукты питания вынудят британских потребителей откладывать другие покупки, а, значит, инфляционные ожидания остаются стабильными.

Напротив, для Европейского центрального банка ответом на инфляционный вызов, похоже, являются крупномасштабные покупки госдолга. Вследствие низких цен на нефть и продукты питания общая инфляция в еврозоне негативна и составляет -0,2%. Однако пока есть мало признаков того, что для стесненных в средствах европейских потребителей снижение расходов на продукты и энергоносители является благом.

Более того, экономическая уязвимость еврозоны повышает риск дефляции, что требует от ЕЦБ политического ответа, и полномасштабное количественное смягчение является наилучшим вариантом.

Для ФРС падение инфляции, по всей видимости, пока представляет не слишком значительную угрозу. Учитывая сильный экономический рост и значительное улучшение ситуации на рынке труда, снижение инфляционного давления, по мнению руководства банка, является временным, и может стать фактором, стимулирующим потребительские расходы, то есть поддерживающим экономику. В соответствие с этим, склонность центрального банка к ужесточению денежно-кредитной политики позже в этом году сохраняется.

Таким образом, падение инфляции несет в себе разные риски для экономик, вероятнее всего, повлечет за собой различную реакцию со стороны центральных банков, и, значит, по-разному отразится на перспективах соответствующих валют. Учитывая изложенное выше, на текущий момент наименее уязвимым со стороны низкой инфляции остается доллар США. Британский фунт также будет в меньшей степени страдать от инфляционных рисков, по крайней мере, пока экономика продолжает демонстрировать уверенный рост.

Эти валюты, вероятно, продолжат доминировать над единой европейской валютой в ближайшей перспективе, в особенности, если ЕЦБ на следующей неделе примет решение о полномасштабном количественном смягчении. Что касается британского фунта по отношению к доллару США, то, возможно, ему удастся избежать более значительного ослабления. Однако если рынки со временем убедятся, что политики ЦБ США и Англии будут расходиться, это качнет чашу весов не в пользу британской валюты.

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter