Первые кандидаты на докапитализацию через ОФЗ: РСХБ, ГПБ, ВТБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первые кандидаты на докапитализацию через ОФЗ: РСХБ, ГПБ, ВТБ

15 января 2015 UFS IC | Северсталь Козлов Алексей, Веселов Виктор, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• В США опубликован блок макростатистики, а также «Бежевая книга».
• Промпроизводство Еврозоны по итогам ноября сократилось в месячном исчислении на 0,4%.
• По данным Росстата, с 1 по 12 января индекс потребительских цен в России вырос на 0,8%.

Долговой рынок
• Бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил о том, что возможность суверенного дефолта исключена. На практике, западные инвесторы во многих случаях обращают внимание на заявления Кудрина. Мы не исключаем, что это косвенно поддержит российские суверенные и корпоративные еврооблигации.
• Торги на локальном рынке облигаций вчера проходили без единой динамики на низких объемах. Индекс государственных облигаций Московской биржи вчера подрос на 0,32%. Доходности госбумаг немного снизились.

Комментарии
• Минфин определил критерии для отбора кредитных организаций под докапитализацию через механизм ОФЗ и озвучил первую тройку банков, имеющих право претендовать на помощь.
• «Северсталь» готова потратить $600 млн на досрочное погашение двух выпусков евробондов — CHMFRU-16 размещенного в 2011 г. на $500 млн и CHMFRU-17 выпущенного в 2010 г. на $1 млрд. Срок оферты — до 21 января 2015 г. Цель оферты — сократить долларовый долг.

Торговые идеи на долговом рынке

Рублевые облигации

РСХБ, 21 (NEW)

Магнит, 01

ЕвразХолдинг Финанс, 02

МКБ, БО-06

Mеталлоинвест, 05

Мировые рынки и макроэкономика

Индекс розничных продаж США по итогам декабря в месячном выражении сократился на 1% после роста в ноябре на 0,1%, при этом эксперты прогнозировали сохранение роста розничных продаж в последний месяц 2014 года на уровне 0,1%. Статистика из Европы, которая была опубликована немногим ранее, также была не столь оптимистична, промышленное производство Еврозоны по итогам ноября в месячном выражении снизилось на 0,4%, тогда как в октябре показатель рос на 0,8%. Стоит отметить, что специалисты ожидали сокращения промпроизводства европейского валютного союза на 0,8%. В итоге настроения инвесторов к началу американского торгового дня были не самые радужные. Однако когда в Москве был поздний вечер, была опубликована «Бежевая книга». Хотя данные, приведенные в отчете, носили умеренно позитивный характер, этого хватило, чтобы изменить настрой игроков, в результате чего, американские индексы компенсировали большую часть потерь.

До данным Министерства энергетики США, коммерческие запасы нефти в ходе прошлой недели увеличились на 5,39 млн баррелей при ожиданиях сокращения на 3,06 млн баррелей. Увеличения запасов оказывает давление на котировки черного золота. Однако после продолжительного снижения покупатели сумели пересилить продавцов, что произошло сразу после публикации «Бежевой книги». При этом стоит отметить, цены на нефть сортов Light Sweet и Brent практически сравнялись. Нефть марки Light Sweet за последние сутки подорожала на 5,64% до уровня $48,14 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent выросла на 4,31% до значения $48,21 за баррель.

По данным Росстата, с 1 по 12 января индекс потребительских цен в России вырос на 0,8%. Инфляционное давление в начале 2015 года продолжает оставаться на высоком уровне, что негативно сказывается на динамике экономики страны. По словам заместителя руководителя Минэкономразвития РФ Алексея Ведева, инфляция по итогам 2015 года может составить 9,8%, что выше официального прогноза в 7,5% и прогноза Банка России в 8,0%, при этом, как сообщила первый зампред российского Центробанка Ксения Юдаева, в конце января ЦБР планирует опубликовать обновленный прогноз по инфляции на 2015 год.

Долговой рынок

Еврооблигации

Суверенный бонд RUSSIA-30 закрыл торговую сессию с доходностью в 7,3% против 7,6% днем ранее. UST-10 снизился в доходности до 1,86% с 1,91%. Бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил о том, что возможность суверенного дефолта исключена. На практике, западные инвесторы во многих случаях обращают внимание на заявления Кудрина. Мы не исключаем, что это косвенно поддержит российские суверенные и корпоративные еврооблигации.

Сегодня будут опубликованы несколько важных макроэкономических индикаторов США. Испания выйдет на рынок с 3-ех и 5-ти летними долговыми обязательствами, прошлые ставки отсечения составили 0,584% и 1,5% соответственно, значительных изменений не прогнозируется.

Локальный рынок

Торги на локальном рынке облигаций вчера проходили без единой динамики на низких объемах. Активность инвесторов ограничивают неопределенность, связанная, во-первых, с ожиданием решения Standard & Poor’s по суверенному рейтингу России, во-вторых, с возможным пересмотром банком России ключевой ставки. Индекс государственных облигаций Московской биржи вчера подрос на 0,32%, индекс муниципальных облигаций закрылся символическим снижением на 0,02%, корпоративных – на 1,23%. Оборот торгов во всех сегментах рынка составил всего 3,1 млрд рублей.

Доходности госбумаг немного снизились. Котировки более короткого эталонного выпуска ОФЗ 26206 подросли по итогам дня с 81,90% до 83,30% от номинала, более длинного выпуска ОФЗ 26207 с 64,37% до 66,44% от номинала при снижении доходностей до 17,25% и 14,93% соответственно.

В корпоративном сегменте повышенная активность наблюдалась в Трансаэро, БО – 01 (-0,7 п.п. по итогам дня), Банк Связной, 01 (-2,8 п.п.), РСХБ, 20 (-5,7 п.п.).

Первые кандидаты на докапитализацию через ОФЗ: РСХБ, ГПБ, ВТБ


Комментарии по эмитентам

«Северсталь» готова потратить $600 млн на досрочное погашение двух выпусков евробондов — CHMFRU-16 размещенного в 2011 г. на $500 млн и CHMFRU-17 выпущенного в 2010 г. на $1 млрд. Срок оферты — до 21 января 2015 г. Цель оферты — сократить долларовый долг.

Мы оцениваем новость позитивно. На данный момент, на рынке еврооблигаций, выпуски CHMFRU-16 и CHMFRU-17 обращаются в объеме $393,8 млн и $649,6 млн соответственно. Общий объем погашения может составить $600 млн или 57,4% от общего объема этих выпусков. По словам менеджмента, компания произведет выкуп на собственные средства. По состоянию на 30 сентября 2014 года Северсталь имела на балансе денежные средства в размере $2,7 млрд., большая часть которых поступила от продажи американских активов на сумму в $2,3 млрд. После выплаты спецдиведендов на сумму в $1,1 млрд остальные средства планируется направить на погашение долга. По нашему мнению, погашение долгов номинированных в валюте на фоне девальвации рубля, что приведет к росту стоимости обслуживания долга, данный шаг является экономически обоснованным и прагматичным.

Согласно сообщению, оферент выплатит за облигации, предъявленные и принятые к выкупу, следующую цену: 95,5% от номинала выпуска CHMFRU-16 который на данный момент торгуется по 96,0% и 91,8% от номинала выпуска CHMFRU-17 который на данный момент торгуется по 92,5%. На данный момент торговой идеи, основанной на покупке бумаг и предъявлении их к оферте, мы не видим, поскольку текущая рыночная цена несколько выше цены оферты. Данные евробонды торгуются на сегодняшний день с доходностью к погашению в районе 9-10%. Идея на удержании облигаций Северстали до погашения имеет место быть, так как кредитные риски эмитента низкие и не вызывают у нас опасений в будущем.

На днях Минфин определил критерии для отбора кредитных организаций под докапитализацию через механизм ОФЗ, а вчера озвучил первую тройку банков, имеющих право претендовать на помощь – Россельхозбанк (РСХБ), ВТБ и Газпромбанк. Полный список банков будет утверждаться после выхода отчетности за 2014 год.

В общей сложности государство планирует выделить 1 трлн рублей, и ОФЗ на эту сумму уже переданы Агентству по страхованию вкладов. Для получения поддержки от АСВ банк (как с госучастием, так и частный) должен иметь собственный капитал не менее 25 млрд рублей, стабильно увеличивать свой кредитный портфель (на 12% в год в течение 3 лет) в приоритетных отраслях экономики, ограничить рост зарплат сотрудников, вознаграждения членам правления, членам советов директоров и дивидендов акционерам. По первым оценкам, этим критериям могут соответствовать порядка 25-30 банков.

Докапитализация через механизм ОФЗ является очередным шагом государства, подтверждающим его стремления оказывать всестороннюю поддержку банкам в непростой ситуации, сложившейся в отечественном банковском секторе, и несомненно позитивна для поддержания их финансовой устойчивости. Среди банковских эмитентов в локальных облигациях мы предлагаем обратить внимание на бонды РСХБ, 21 (дюрация – 0,52 г., YTP -21,25%) и РСХБ,09 (дюрация – 0,35 г., YTP -23,65%), Промсвязьбанк, БО – 06 (дюрация – 0,69 г., YTP -22,51%), Газпромбанк, 10 (дюрация – 0,68 г., YTP - 19%) и КредитЕвропаБанк, БО -18 (дюрация – 0,46 г., YTP – 24,96%), предлагающие интересные доходности при короткой дюрации и минимальных рисках непогашения.

Первые кандидаты на докапитализацию через ОФЗ: РСХБ, ГПБ, ВТБ

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter