Швейцарский маржинкол » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Швейцарский маржинкол

16 января 2015 КИТ Финанс Брокер Шагардин Дмитрий
После вчерашнего дня Швейцария может гордиться не только своим сыром, часами и банками, но и… стальными яйцами. Неожиданно для абсолютного большинства участников рынка на внеочередном экстренном заседании Народного Банка Швейцарии было принято решение о понижении ставки до -0,75% и отмене привязки франка к евро на уровне 1,2 франка за евро (с 2011 года). Для многих трейдеров, управляющих, хедж-фондов это обернулось катастрофой – те, кто шортил франк, с высокой долей вероятности получили маржинкол. Быстро, безболезненно, эффективно. С отметки 1,2 франка за евро, курс в моменте рухнул на 40% до 0,85, потом отскочил, завершив день на уровне паритета. В таком движении, франк даже затмевает волатильность рубля в декабре 2014 года. Движение во франке отправили евро-доллар на минимумы 2003 года в район 1,16. Там и до паритета недалеко.

Это сродни тектоническому сдвигу на мировой финансовой арене. Вопрос: зачем швейцарский регулятор совершил такой удар по собственной экономике, резко удорожив свою нацвалюту? Для хорошо диверсифицированной экономики Швейцарии такое решение действительно шоковое… Может они что-то знают? История знает не один случай, когда НБШ действовал заранее, перед наступлением какого-либо знакового события на мировой арене. В последний раз они заранее в ускоренном режиме выводили активы из банковской системы Греции, незадолго до начала масштабного кризиса в этой стране.

Собственно рынки обращают внимание на два события: 22 января состоится заседание ЕЦБ, на котором ожидается запуск полномасштабной программы количественного смягчения (по оценкам в 500 млрд. евро) и 25 января – выборы в Греции, обещающие быть крайне непредсказуемыми и в конечном счете привести к дефолту.

Из текущих событий – сегодня состоится последний день Гайдаровского форума в Москве, будет опубликовано сальдо текущего счета за 4 квартал и объем денежной базы. Сбербанк публикует отчетность за 2014 по РСБУ, М.Видео публикует данные о продажах в 4 квартале.

В Гайдаровском форуме примут участие президент Лукойла Алекперов, председатель совета директоров O1 Group Минц, глава розничной сети Магнит Галицкий, президент Роснано Чубайс, управляющий акционер Rambler Мамут.

Стоимость февральских фьючерсных контрактов на нефть марки Brent составляет $48,69 за баррель, что оказывает поддержку российскому рынку акций и рублю.

Усиливаются ожидания девальвации и в Казахстане на фоне резкого роста объема сделок в свопах в начале 2015 года. Это в общем не удивительно – рубль пережил в 2014 серьезнейшую девальвацию, сделав российскую продукцию очень конкурентной на постсоветском пространстве. Нашим соседям, конечно, это нанесет серьезный экономический удар, поэтому гонка девальваций продолжится. Курс тенге является фиксированным, поэтому девальвация там случается одномоментно по решению монетарного регулятора.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter