Почему власти запрещают биткоины? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему власти запрещают биткоины?

16 января 2015 Meduza
Что случилось?

13 января 2015 года Роскомнадзор по решению суда внес в «черный список» 5 сайтов о биткоинах, в том числе крупнейший ресурс о криптовалюте — bitcoin.org. Суд сослался на статью федерального закона о Центральном банке, которая запрещает вводить и выпускать на территории России «денежные суррогаты».

Что такое «биткоин»?

Биткоины — это самая популярная в мире конвертируемая виртуальная валюта, которой можно расплачиваться в интернете. Все операции проводятся напрямую без всяких посредников, так что платежи проходят быстро и дешево — комиссия или очень маленькая, или ее нет вовсе. Никакого центрального банка и регулирующих органов в мире биткоинов тоже не существует — «монеты» может производить любой желающий с помощью доступного в интернете программного кода. Правда, его шансы на успех зависят от вычислительных мощностей компьютера, так что в последнее время выпуском виртуальной валюты занимаются не одиночки, а группы людей и специально учрежденные компании. В отличие от обычных валют, выпуск биткоинов ограничен (21 миллион «монет»), и алгоритм устроен так, что постепенно в оборот их вводится все меньше и меньше. Биткоины ничем не обеспечены — их ценность условна. Виртуальные деньги можно обменять на другие валюты, 13 января за 1 BTC давали 15 440 рублей. Пользоваться биткоинами очень просто — провести платеж не сложнее, чем отправить смс-сообщение. Для того чтобы завести счет, не требуется никаких данных, даже имени. Сведения о транзакции фиксируется в открытом онлайн-регистре, при этом связать платеж с конкретным человеком трудно, а иногда и невозможно.

Почему власти борются с биткоинами?

Закон о ЦБ запрещает использование в России какой-либо валюты, кроме рубля. Биткоины и другие виртуальные валюты особенно беспокоят власти, потому что такие платежи крайне тяжело отследить — операции проходят по договоренности между покупателям и продавцом, которые могут даже не знать имен друг друга. Никакие банки и платежные системы не фиксируют их личные данные и не выдают по требованию правоохранительных органов. По мнению ЦБ, анонимность системы bitcoin делает ее удобным инструментом для отмывания денег и финансирования терроризма. Директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов говорит, что виртуальную валюту использует российская наркомафия.

Как власти борются с биткоинами?

Осенью Министерство финансов предложило поправить закон, запрещающий использование и выпуск денежных суррогатов в России. Законопроект четко прописывал нормы, касающиеся виртуальных денег и вводил штрафы для компаний и людей за любые операции с их использованием, а также за создание и распространение программ для производства таких валют. Министерство экономического развития и бизнесмены раскритиковали документ: под предложенное определение денежных суррогатов при желании можно подвести бонусные баллы авиакомпаний и подарочные карты. Так что пока в российском законодательстве нет четкого упоминания электронной виртуальной валюты, но, как видно по случаю с блокировкой сайтов о биткоинах, суду достаточно и существующих норм. Кроме того, Генпрокуратура вызывает на допросы владельцев компаний, которые разрешают клиентам расплачиваться в биткоинах, ссылаясь на все ту же статью о денежных суррогатах.

Смогут ли власти окончательно победить биткоины?

Едва ли. Скорее всего, все предложенные меры помешают только тем, кто использует биткоины исключительно для удобства. Людей, которые, например, финансируют с помощью виртуальных денег террористов, вряд ли испугает блокировка сайтов — все, кому нужно, найдут способ завести биткоин-кошелек. Главная проблема властей в борьбе с биткоинами не в недостатках законодательства, а в технической сложности расследования преступлений, связанных с их использованием.

https://meduza.io/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter